Айзек Азимов «Сны роботов»

Robot Dreams

Другие названия: Робот, который видел сны; Робот видит сны

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Молодая и неопытная сотрудница Линда Рэш без всякого согласования со своим руководством взяла и немного изменила схему позитронного мозга робота LVX-1, названного Элвексом. Это привело к тому, что робот стал видеть сны, в которых он — человек...

© duke

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— антологию «Friends, Robots, Countrymen», 1988 г.

— антологию «Nebula Awards 22», 1988 г.

— антологию «Robots From Asimov's», 1990 г.

— антологию «Isaac Asimov’s Robots», 1991 г.

— журнал «Фэнзор 3», 1991 г.

— журнал «Если 1995'2», 1995 г.

— антологию «Future on Ice», 1998 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— антологию «Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology», 2007 г.

— антологию «Ноябрьский фантастический марафон 2018», 2018 г.

Локус / Locus Award, 1987 // Рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1987 // Рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 1987 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1986 // Рассказ

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежный рассказ. 2-е место (США)

Я, робот

Isaac Asimov's Robots
Future on Ice
Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century
Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology

Какой жестокий рассказ! :insane: «Отпусти народ мой» и «пуля в лоб» на месте...

Поразила концовка. Действительно интересный рассказ, заставляющий задуматься о возможных вариациях мышления роботов.

:confused:Фантазия!!! А сможет ли фантазировать искусственный мозг? Искусственный интеллект- порождение человеческой программы? Мы привыкли думать, что машина- это бесконечно быстрая «считалка». А мы то сами? Как мы думаем? :confused:

Это поэма в прозе. Так возвышено всё преподносится. Очеловечивание роботов здесь находит своё завершение в виде непредвиденного открытия. Правда пользы от этого мало. Здесь пресутствует ассоциация с исходом евреев из египта и скорее всего дальше должны следовать казни египетские. Так что выход показанный в романе один из самых разумных.

В этом рассказе, как мне кажется, Азимов явно перегнул палку, очеловечивая роботов. Заложенная в сюжете идея, конечно, наводит на философские размышления, но уж слишком много допущений приходится сделать, чтобы всерьез над ней размышлять. Хотя сама история безумно хороша.

Подсознание у робота — действительно, неожиданный ход. Вот вам и робо-Моисей! И что же, им случайно попался такой продвинутый робот, или они все спят и видят себя пророками? :glasses:

Произведение заставляет задуматься, выходит, что понимание своей избранности и неповторимости приходит с осознанием собственного существования и человек еще не готов привыкнуть к избранности роботов...

Роботы это не просто железки, в которых все заранее заложена, как было сказано в одном из рассказов, уже точно не помню где, что позитронный мозг состоит из множество связок, на формирование которых влияет от 5 до 105 факторов, невозможно проследить за всеми, поэтому отклонения неизбежны, возможно лишь уменьшить вариацию отклонения, поэтому корпорация не продает роботов, а сдает в аренду.:mad:

Интересно, а как могло появится подсознание у робота с позитронным мозгом — ведь его конструируют по заранее известной схеме.

И сказал Моисей: «Отпусти мой народ...»