Айзек Азимов, Джанет Азимова «Норби и захватчики»

Норби и захватчики

Norby and the Invaders

Роман, год; цикл «Норби»

В самый разгар вечеринки на квартире Уэллсов робот Норби неожиданно принял гиперпространственное послание о том, что Первый Ментор попал в беду, а всей Джемии угрожает опасность и их необходимо срочно спасать. Не долго думая он мгновенно переместился на эту планету прихватив с собой мальчика Джеффа, драконицу Заргл и многоцелевое домашнее животное Оолу. Приключения начинаются.

— цикл «Норби»

Норби и пропавшая принцесса
Норби

Норби

Помню лет в 10 у меня были «Пропавшая принцесса» и «Захватчики» под одной обложкой. Вторые особенно понравились. Всё-таки очень мальчишеская книга — внезапное нападение пришельцев, приключения ГГ на чужих планетах и даже во времени. Просто «вау».

Понравилась линия про разумную лиану. Ну и мирное разрешение конфликта с пришельцами — тоже классно. В общем, очень увлекательная и добрая вещь. В которой (как и во всём этом цикле) очень много разумного-вечного, про друзей, семью, чувство долга и пр. пр.

Очень даже неплохая детская фантастика. Самое главное, авторы не заискивают перед читателем и не разжевывают ему каждое понятие. И в то же время поднимают серьезные проблемы взаимопонимания разных цивилизаций и взаимосвязанности всего в этом мире, да и во всей Вселенной. Написано профессионально, сюжет увлекательный и насыщенный приключениями и фантастическими идеями, читается с увлечением.