Октавия Батлер «Звуки речи»

Звуки речи

Speech Sounds

Будущее. По всему миру свирепствовал вирус. Он наносил смертельные удары, кося людей, и столь же стремительно развивались последствия: терялась способность говорить, наступал паралич, снижение умственных способностей и смерть.

За умение читать, писать или говорить могли убить.

Наступал апокалипсис...

Future on Ice
A Woman's Liberation: A Choice of Futures by and About Women
Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology
Wastelands: Stories of the Apocalypse

Прочитав рассказ Октавии Батлер «Звуки речи», я в очередной раз пожалел, что так мало её произведений доступны на русском языке. Пожалел, потому как рассказ получился по-настоящему сильным, необычным, запоминающимся; цепляющим, одним словом. Я не люблю постапокалиптику и однотипные истории про страшные вирусы, уничтожающие человечество или превращающие людей в зомби, но у автора получилось написать замечательный рассказ как раз на стыке указанных жанров.

«Болезнь, если то была болезнь, разъединила и тех, кто остался в живых. Пока зараза растекалась по стране, у людей даже не было времени, чтобы винить во всем Советы (пусть даже те погрузились в молчание вместе с остальным миром), или новый вирус, или новое загрязнение окружающей среды, радиацию, божественное вмешательство…»

Много раз читали подобное, скажете вы? И окажетесь не правы, потому что в описываемом Октавией Батлер мире человечество, вернее его остатки, лишилось возможности говорить, читать и связно мыслить.

И не так уж важно, как именно это случилось, куда важнее оказались последствия...

Одним словом, рассказ достоин внимания. Очень необычный вариант апокалипсиса и просто качественное произведение.

Рассказ — лауреат премии Хьюго 1984 года. Пронзительный рассказ! Невозможно читать без переживаний.Обретённое счастье в мире после какой-то эпидемии мирового масштаба и раз!!теряется человек, на которого все надежды были. Но Бог дает в утешение двух малолеток. Что будет с ними и ней? Очень сильный рассказ.

Заурядным это произведение не назовешь. Проблемы, затронутые писательницей, вызывают мыслительную бурю. Но, по моему мнению, рассказу не хватает эмоций. Все описанное воспринимается несколько отстраненно, не затягивает.

Помню, читая «Слепоту» Жозе Сарамаго, я практически постоянно испытывала шок от описания попыток выжить единственной зрячей женщины среди слепых. И рассказ Октавии Батлер боялась читать, памятуя угнетенное состояние, в которое поверг меня роман Сарамаго. Но история «Звуки речи» воспринялась проще. Акценты другие.

Описан вполне, я считаю, реальный вариант упадка человечества. Вирус, выкосивший бОльшую часть населения, поразивший оставшихся в случайном порядке немотой, невосприятием речи, забвением навыков чтения и письма. Болезнь регресса и раскола. Испокон веков люди стремились общаться друг с другом, искали способы объяснить друг другу непонятное, развивали письменность, изучали языки. Желание поддерживать отношения и воспринимать объединяло. В рассказе, после произошедших глобальных событий, в мире царит непонимание и зависть — импульс сродни ненависти, толкающий на убийство. Люди больше не ищут возможностей для контакта. Деградирующее и разобщенное общество готово уничтожать любого, в ком осталось еще что-то человеческое. Ужасно...

Весьма призрачную надежду оставила писательница главной героине и двум найденным ею малышам в том жестоком мире. В их распоряжении только устная речь. Но, возможно, в звуках речи суть начала возрождения.

Что имевши не храним, потерявши плачем. Казалось единожды научившись говорить, уже эту способность не утратишь. И она кажется такой привычной, что нам и в голову не приходит то что может случится так, что мы утратим эту способность. Это история о том, какими могут быть люди завистливыми, история об одиночестве, и о том как трудно бывает человеку скрывать свою способность говорить. История о том как быстро все можно потерять и обрести вновь. Оценка 7

Один из самых необычных рассказов на тему апокалипсиса, из которых я когда либо читал. Если человека лишишь речи, средств общения и сделать так, что бы он не умел читать, мир по моему мнению точно деградирует, так же как и в этом рассказе. Главной героине не позавидуешь, уметь в этом немом мире мире разговаривать и почти все время молчать, это сложно...

Один из немногих рассказов в антологии который мне приглянулся, очень интересно читать историю в которой люди практически не используют речь!

Люди, которые больше не разговаривают между собой. Люди, которые придумали язык жестов и с помощью этого общаются. Люди, которые не умеют ни читать, ни писать. Куда дальше приведет эволюция или точне сказать деградация общества? Назад в пещеры или на деревья? А тех кто умеет разговаривать или читать, их необходимо нещадно уничтожать. Чем там и занимаются, довольно успешно, не разбирая кто перед тобой ребенок или женщина.