Александр Бушков «Рыцари Ордена Лопаты»

Рыцари Ордена Лопаты

Подумать только! Лорды, пэры, виконты, баронеты, герцогини, архиепископы и принцы копают сами картошку, перебирают овощи, охраняют правопорядок с повязками на рукавах...

Кто бы предположил, что придет мода на все импортное, а премьер попадет под влияние Горбачева...

— сборник «Дети тумана», 2005 г.  >  условный цикл «Байки начала перестройки»

— сборник «Волчье солнышко», 1996 г.

— сборник «Лунные маршалы», 2001 г.

— сборник «Анастасия. Повести и рассказы», 2009 г.

Волчье солнышко
Волчье солнышко
Дети тумана
Дети тумана
Анастасия

Очень короткая, но тем не менее очень ироничная вещь (почти набросок) в которой описан пример «слепого подражания» чужим привычкам (моде, образу жизни и т.п). Герои данного произведения очень напоминают «бывших эксплуататоров» времен 20-х годов (когда их если сразу не расстреливали — то обязательно проводили с ними «просветительскую работу» в части «необходимости трудового подвига, на благо всех трудящихся масс»).

В данном образе очень мало мотивировки — и думаю, что здесь ее практически нет... Так что задаваться вопросом «как?» и «почему?» (на мой субъективный взгляд) думаю не стоит, поскольку это всего-лишь некая «забавная шутка» (и не более того).

К числу же «незапланированных мыслей» стоит (пожалуй) отнести суждение о том, что любая попытка стать немного цивилизованней (свободней, прогрессивней и т.п), взяв «чужие обычаи» (и слепо следуя им) выглядит ничем иным, как «пародией» лишенной всякого смысла))

Хотя (по здравому размышлению) все же (думаю) что подобные вещи не возникают сами по себе «на пустом месте» и являются (по сути) лишь инструментом воздействия одних групп (стран, этносов и т.п) на другие... И в самом деле — теми, кто считает себя (в глубине души) «неполноценным», очень легко манипулировать. А вот уверенному (в себе) человеку, наоборот искренне наплевать, на то что думают о нем «ВСЕ»... у него и времени нет на такие (блин) сомнения))

Есть один хороший признак: если в стране есть сэры, пэры и герцоги, то никакого коммунизма там никогда не будет... Эти люди всегда были элитой любой нации...

В свое время бушковские «Байки времен перестройки» произвели сильное впечатление. Сейчас это скорее памятник эпохе. Читаешь Бушкова и понимаешь, насколько во многом абсурдной была наша жизнь.

Да уж... Сюрреализм полнейший :) Очень забавная зарисовка. Вот бы действительно такому случится, я б многое отдал, чтобы поглядеть на такую картину!

Ну мы хоть и не аристократами были, но на картошку ездили исправно. И атмосфера такая же примерно. В общем, хорошая сатирическая зарисовка.