Аластер Рейнольдс «Elysium Fire»

Десять тысяч городов-государств вращаются на орбите планеты Йеллоустон, образуя почти совершенный рай для людей.

Но даже в раю нужна полиция. У префекта Тома Дрейфуса новая чрезвычайная ситуация. Внезапно и случайно умирают люди, становясь жертвами странной неисправности своих имплантатов. И нет никаких улик...

В народе зреет паника, а ещё харизматическая фигура сеет в умах сомнение, убеждая людей покинуть обжитые места и сформировать свои собственные независимые колонии.

© Перевод аннотации volga

Действие нового романа разворачивается через два года после событий «Префекта», в 2429 году.

Локус / Locus Award, 2019 // Роман НФ

Elysium Fire

Сиквел, который гораздо слабее первой части. Аластер Рейнольдс знаменит своими красочными, подробными и правдоподобным описаниями космических миров будущего и захватывающим действием, происходящим в них. В этоже книге ничего из перечисленного почти нет. Тот самый Блестящий Пояс на орбите Йеллоустоуна и сам Город Бездны описывается только чуть-чуть. Правда, мне еще в первой части показалось, что тему такой необычной цивилизации можно было бы раскрыть и больше, но здесь нет даже этого.

Такого экскурса во вселенную, как в романе «Город Бездны» здесь нет. В виде повести эта история смотрелась бы лучше. Действие в книге развивается крайне медленно и масштабы происходящего намного меньше, чем в «Префекте». Намек на сюжетную линию о поисках убийц Филиппа Ласкаля напрочь забыт и даже не упоминается. Присутствует любимый ход автора, про персонажа, который оказывается не тем, кем он думал и флешбеками с его прошлым. И это, пожалуй, единственная интересная часть книги.

Мне понравилось гораздо меньше «Префекта». Герои вяло перемещаются из одного места в другое, постоянные флэшбеки сбивают с толку, финальная интрига выглядит высосанной из пальца...

Не впечатлило.