Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

Die Stadt der Träumenden Bücher

Роман, год; цикл «Замония»

Главный герой «Города Мечтающих Книг» Хильдегунст Мифорез — динозавр. Умирая, литературный крестный Хильдегунста Мифореза оставляет герою десять страниц рукописного текста — лучшего текста, когда-либо написанного на белом свете. Следы безымянного автора теряются в Книгороде, и Хильдегунст Мифорез отправляется туда, чтобы найти таинственного гения и стать его учеником. Он не верит в стариковские байки про Орм — энергию звезд, если угодно, дарующую вдохновение, — и, однако же, сам того не подозревая, отправляется на поиски Орма.

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 2005 // (Германия)

FantLab рекомендует:

Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

The City of Dreaming Books

Тяжело писать отзыв, книга действительно великолепна. Подобный восторг я испытывал при чтении Сюзанны Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». Присоединяюсь к восторженным отзывам, пости со всем согласен, но есть и ряд недостатков- быстрый и скомканный финал, да и чего уж говорить, очень тривиальный.Хотелось бы что-нибудь позаковыристее.:smile: Прочитав книгу, я всегда ищу «посыл» автора. В этой книге, как мне показалось, это слова Смайка- Проблема в том, чтобы заработать деньги — много денег! Нам не нужна великая и безупречная литература.Нам нужна посредственность. Барахло,хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны. Очень похоже на современную книготорговлю.

В основе сюжета приключения начинающего писателя и просто хорошего динозавра Хильдегунста Мифореза.

И Моэрс просто великолепно описывает «книжный город». Где все подчинено КНИГЕ. Магазины, антикварные лавки, агенты и писатели все переплелось в кучу, кровожадные охотники за книгами и всего лишь один благородный — Канифолий Дождесвет. А сколько в книге литературных ребусов и сюжетных ходов.Диву даешься. Отдельной похвалы стоит описание Трубамбогнового концерта или описание лабиринта с населяющими его персонажами- Тень-Король,книжнецы, гарпиры,замок Тенерох и великан в подвале. Ведь в каждом мрачном замке есть подвал и там, конечно же, живет чудище.:smile:

Стиль изложения заслуживает только похвалы. Изумительно, увлекательно и просто великолепно.

оценка: 10

Это книга о КНИГАХ. Одно из самых оригинальных произведений прочитанных мной. С одной стороны, ловишь себя на мысли- что может быть в нем такого оригинального: обыкновенные приключения, пусть и проходящие в весьма странных местах, иногда даже проскакивает какая- то аналогия с комиксами, особенно при описании «плохих» и «хороших» героев. Но несмотря на это книга просто отличная и причины , на мой взгляд, следующие:

Во — первых, прекрасным ходом является почти полный отказ от заезженных штампов фэнтэзи: мир и персонажи оригинальны настолько, что наверное и оригинальней не предумаешь;

Во — вторых, книга пропитана весьма тонким и довольно добрым ироничным юмором, при чем несмотря на кажущуюся лекгость приключенческого сюжета эта ирония часто переплетается с нашей действительностью (взять хотя бы «дыбоволосые « книги :wink:). Разыгрывая литературную тему, автор не плохо прошелся по критикам, «не чистым на руку» писателям, литературным агентам и др. Хоть я и довольно далек от всего этого, я прекрасно понял суть проблем, которые поднимает писатель.

В третьих, все поднятые проблемы гармонично вписываются в сюжет.

В четвертых, сам сюжет весьма неплох, он достаточно неожидан и в нем есть свои сюрпризы, пусть и несколько наивные детские, но это лишь дополняет прекрасную сказочную атмосферу.

В пятых, язык; на мой взгляд книга написана отлично, редко какому автору так хорошо удается излагать от первого лица, иногда кажется что слушаешь рассказ, иногда да же сам ощущаещь себя динозавром, окруженным книгами.

В- шестых, неуемный и прекрасный романтизм.

В итоге, вместе с оригинальностью, все плюсы просто подавляют незначительные минусы и лишними являются может быть пару сотен книг, но их описывается так много , что можно и не заметить :biggrin:.

Совершенно потрясающий ни на что не похожий роман. Книга о любителе книг, книга для любителей книг. Книга наполненная добрым юмором и страшилками, потрясающими высказываниями и идеями (причём ловил несколько раз себя на мысли — да, вот я думаю также, только не знал, как это сказать), приключениями на земле и под землёй, потрясающими в своей необычности персонажами и, конечно, книгами!

Моэрс написал сказку, в лучшем смысле этого слова — и страшную, и смешную, умную и невероятно увлекательную. А ещё, её совсем не хочется анализировать, а лучше вместо этого взять и перечитать ещё раз.

Должен признаться, я нежно люблю фантасмагории, «странную» литературу и книги, в которых авторы несут милый моему сердцу бред. Так что, когда я случайно заметил эту замечательную сказку и прикупил её в надежде найти нового для себя автора, я очень хотел, чтобы она относилась именно к вышеперечисленным жанрам.

Я не прогадал — «Город мечтающих книг» — это история, рассказанная человеком, безумно любящем книги, для таких же ненормальных, как и он сам. Драконы и одноглазые карлики поклоняющиеся Литературе, подземелья, заполненные книгами до отказа, сумашедшие букинисты и множество подобных деталей ждёт Вас в опасном, но увлекательном путешествии по местам, где книги могут убивать. Несомненно, Вальтер Моэрс написал чрезвычайно опасную книгу — вы почти наверняка не сможете оторваться от неё ни на минуту, а потом будете просить ещё и ещё. Думается мне, Моэрс знает не только замонийский, звёздный алфавит ему, похоже, знаком не понаслышке.

Полностью отказавшись от всех штампов, ему удалось создать мир, в котором мне хотелось бы жить, несмотря на все опасности. Автор с детской непосредственностью поднимает серьёзные проблемы и, прочитав эту жутковатую сказку, понимаешь, что перед тобой очень сложная книга. По ходу действия книги вы ни о чём таком думать не будете — у вас не будет на это времени, сюжет закручен, как банки с солёными помидорами. Порой кажется, что всё уже ясно, да не тут то было — одна строка и всё меняется. Читайте, разгадывайте загадки, получайте удовольствие от книги, написанной с Ормом.

А здесь заканчивается мой рассказ.

Первая книга, прочитанная мною по рекомендации ФЛ.

Я очарована. Меня всегда восхищала способность писателя создать новый мир, застроить его и населить живыми существами. Во время чтения в памяти всплывали давно забытые детские ощущения — чтение «Сказок тысячи и одной ночи» — о Синдбаде –Мореходе, другие ужастики, только здесь настоящего ужаса не возникало – общий мягкий юмористический настрой оберегал от излишнего выброса адреналина. Вспомнилась и Тень ветра Zафона, лабиринтное книгохранилище, Король-Тень чем-то похожий на Хулиана Каракса, но это сходство не в минус книге, а скорее в плюс. Вспомнились и Аленький цветочек, и Алиса в зазеркалье, и «Irás y no bolverás». И даже «Сталкер». И я думаю, что это спланировано автором. Как сказал Пес из «Почти как люди»: «Поистине поразительно, сколько путей ведет к достижению одних и тех же целей!» А цель здесь одна – у автора и у читателя – литература. Не новая мысль о космической природе поэтического вдохновения и градации литераторов в зависимости от способности к «приему» обретает в книге неожиданную жизненность. Книгород (если отвлечься от интриг) — книжное Эльдорадо. Чего стоят вечерние кофейные посиделки! И да, не покидало ощущение, что автор наблюдает за тобой – достаточно ли тебе страшно, не поддать ли парку, или может пора сбавить обороты?

Чудесная книга! В кои-то веки, перечитав гору фэнтези, я наткнулась на что-то свое — эту книгу хочется бережно хранить, вдыхать запах типографской краски, рассматривать забавные рисунки и конечно, читать! Дело в том, что я сама являюсь безумным поклонником КНИГИ, я не могу пройти мимо книжного магазина не зайдя в него. Букинистичные магазины и библиотеки со старинными изданиями являются для меня чем-то захватывающем, таинственным. По библиотекам я могла ходить долго, так ничего и не выбрав — просто вдыхая запах старых книг.

А эта книга, к тому же, вернула меня на минуточку в детство, в то время, когда я затягивалась в книгу полностью, представляла себя героинями сказок, смеялась, плакала, боялась. Ведь взрослым так трудно некоторое время побыть детьми. Взрослых сказок мало, а чтобы таких...с такими приключениями, героями, рисунками. Такую, в которой живешь, путешествуешь, веришь. Где добро всегда побеждает, а злодеи наказываются.

Несомненно, лучшая фэнтези-книга, прочитанная мной за последние месяцы. Здесь собрано почти все, что я люблю в фантастике. Оригинальный, удивительный, ни на что не похожий мир, который тем не менее кажется абсолютно естественным. Мир, в существование которого с радостью веришь — ведь он так близок любителю книг. Обаятельный главный герой-динозавр (кстати, это чудесная и неожиданная находка автора), разделяющий с нами любовь к книгам. Изумительный юмор и хлесткая ирония достойны самих Джерома К. Джерома и Марка Твена, а для меня такое сравнение — один из лучших комплиментов автору. Фееричность описаний, обилие элементов литературной игры (я до сих пор думаю, что и имя главного героя — неразгаданная пока мною загадка), четкое, афористичное местами изложение автором своей мысли, блестящий стиль — все это делает Моэрсу честь. В этой книге просто невозможно искать какие-то недостатки. И что важно — это на удивление светлая по духу книга, несмотря на то, что Книгороду знакомы и темные стороны жизни. Светлая — и живая!

Роман, который так и зовёт читать, читать и читать с упоением, с восхищением, с любовью и восторгом, с искренней детской непосредственностью, граничащей с умопомешательством. Произведение, возвеличивающее статус «Читателя» и «Писателя» к божественному идеалу, который никогда не забудет Творить и Созидать. Вместе с этим «Город Мечтающих Книг» может стать предостережением, настойчивым указателем на дороге жизни к целям поистине высшим и истинным, которые могут открыться или же скрываться где-то в тени.

Автор сумел создать Книгу-Игру, Книгу-Загадку, которая пронизывает насквозь идеями, таинственностью и желанием искать. Чувствуешь себя путешественником, который только-только узнал, что не он выбрал путь, а путь выбрал его. Ты не испугался, а идёшь, пробираешься через сонму приключений, интересных открытий и шокирующих обстоятельств. Тебе это нравится.

Этот «путеводитель в мире книг» является и притчей, и сказкой, и «литературной игрой», милой потехой над читателем. Я уверен, что Вальтер Моэрс сумел создать своеобразную и уникальную Книгу-Миф, которую с каждым разом, с каждым прочтением увидишь по-иному и которой будешь предавать новый самый Сокровенный Смысл.

Я в восхищении, просто чудо. :pray:

Несмотря на все прочитанные заранее отзывы, книга оказалась большой неожиданностью. Удивительной, приятной и волнующей неожиданностью.

Замечательная фантазия, близкий по духу всем лаборантам сюжет, невероятные герои и приключения, потрясающе атмосферные рисунки, легкий точный язык, мягкий тонкий юмор – об этом уже не один раз сказали, и все это, конечно, правда.

За это книгу и купила. Но если честно, особых надежд на нее не возлагала – ну чего мне, такой взрослой, такой умерено циничной, так много знающей о реальной жизни ждать от детской сказки, написанной автором комиксов? Так, чисто полюбопытствовать…

Но сказка оказалась очень уж неожиданной. Потому что автор удалось совместить в этой сказке почти несовместимое:

розовые юношеские мечтания и скептицизм, доходящий местами до цинизма;

забавность чудесного мира и проступающую тень жестокой реальности;

высокую поэзию и грубый прагматизм;

мультяшность героев и серьезные философские вопросы;

лихие приключения и тонкие, трагичные истории героев;

и, разумеется, прекрасные книги, мечтающие книги, опасные книги и даже живые книги.

Так что даже не заметила, как оказалась на книжной полке, летящей по старой дороге ржавых гномов, между сказочно волшебным и цинично реальным, между взрослым и детским. И потрясение после такого путешествия – оказывается, ты еще можешь вернуться туда, в почти забытое детство! Достаточно только взять в руки эту книжку!

(А еще – книга удивительно зрелищна. Все читаное буквально само встает перед глазами таким отличным, потрясающим мультфильмом, хотя обычно со мной такого не бывает! А нумерация глав основана на букваримской системе счета! Вот!)

Настоящая фанатская книга. Книга, более чем достойная стать символом или талисманом ФантЛаба или какого-нибудь другого книжного сообщества, поскольку она повествует почти исключительно о духе и буквах книг:smile: В буйстве фантазии Моэрс лишь немногим уступает Мьевилю, но фантазия немецкого писателя более «узкоспециализирована», Книгород с его катакомбами составил бы неплохой отдельный квартал Нью-Кробюзона:smile:

Большое количество различных литературных загадок и аллюзий — главная изюминка книги, и не все из них просты (по крайней, для меня). Возможно, из-за пристрастия Моэрса к своим литературным корням — самым заметным писателем у него является сами-догаедетесь-кто:wink: Да и пара главных героев из той же оперы... Впрочем, это книгу совсем не портит. Портит другое: иногда сюжет крайне замедляется, запутывается в описаниях, как в главе по уходу за наконечниками копий:wink:, а обилие приёмов с неожиданными спасениями подчас навевает скуку.

Но, тем не менее — книга понравится всем любителям читать, и вызовет ещё большую любовь к этому занятию!

Перевод. А. Комаринец.

Когда хочешь сказать о книге много, обычно ограничиваешься лишь парой фраз, поскольку очень сложно подобрать слова. «Город мечтающих книг» — первая книга прочитанная в этом году, на новогодних праздниках. И мне кажется, что после этого год просто не может быть плохим.

Яркая, самобытная, очень поэтичная книга, которая бросает настоящий вызов читателю. И пройти по лабиринтам Книгорода дело чести для тех, для кого книга не просто пачка скрепленных страниц, а окно в другой мир, или, даже, живое существо, способное страдать, любить, ненавидеть, и щедро делиться своими чувствами с окружающими. Если бы книгам понадобился гимн, они без сомнений, заказали бы его у Вальтера Моэрса.

Эта книга буквально с первой страницы покоряет своей сказочностью. Наверное, такого удовольствия от прочтения я не получала лет десять. Словно вновь возвращаешься в детство, жадно читаешь и время от времени проверяешь рукой толщину оставшихся страниц, беспокойно удостоверяясь сколько еще осталось «удовольствия».

Остроумно, легко, интересно... читая не хочется быть снобом, лениво догадывающимся, в чем заключена интрига.

По всей видимости, это сказка для взрослых. Не сказка, заставляющая плакать и вновь верить в чудо. А ироничная и добрая история, облаченная в сказочный балахон. Как стыдно и неловко читать про Книгогород, осознавая всю его реальность, всю его бытовую продуманность.

Что это? Книга-сказка? Книга-метафора? Книга-ирония? А не все ли равно? Просто замечательное произведение. И, наверное, есть на свете книжнец, носящий имя Вальтера Моэрса. И, наверное, снизойдет и на нас когда-нибудь благодать орма, если мы сумеем стать достойными его)

Скорее это не ФФ, а сказка-притча... при чтении стойкое ощущение, что в тексте сплошные аллюзии, аналогии и ассоциации, которые перводчик буквально адаптировал к русскому языку, потеряв при этом смысл... или ... всё это смахивает на «приключение муравьишки» — помните где он залез очень высоко, а листочек сдуло ветром и он очень долго добирался до родного муравейника (квест, короче говоря)...

Книга в принципе заслуживает внимания, (особенно фанатов-библиофилов), но вот то, что автор зашифровал перестановкой букв и переиначиванием известных и не очень стихов и отрывков ссылки на «классические» произведения — очень сомнительное основание для громкого заявления, что загадки придётся решать и читателю...

В общем, автору за фантазию и тему спасибо, но не более того. Единственный персонаж про которого можно сказать что в его приключениях присутствует динамика личности — это Тень-Король, но как мало его истории уделено места, а всё остальное я считаю просто черезвычайно затянутым вступлением. Так что, увы, восторгов значительного числа лаборантов не разделяю — книга на один раз.

Приятно отвлечься от всего и сразу, погрузившись в какой-нибудь совершенно необыкновенный и полностью вымышленный мир, где проблемы совершенно другого толка, где всё совсем по-другому, где жизнь течёт иным образом. А для заядлого книгомана и литератора «Город Мечтающих Книг» — это просто бальзам на душу.

В целом, впечатление от книги скорее позитивное. Легкое и непринужденное повествование о приключениях дракона — один из самых приятных способов расслабиться в компании книжки и мороженого.

Наверное не смогу описать все литературные достоинства этого шедевра, поэтому расскажу о личных впечатлениях.

Хорошо помню, что купил эту книгу давно, ещё ДО рекомендации ФантЛаба. А когда увидел её на сайте, то обрадовался тому, что с покупкой не ошибся, ведь ФантЛаб рекомендует всегда достойные книги. А потом книга долго стояла на полке, ждала своей очереди. Я покупаю фантастические книги просто в страшном количестве, в месяц по пятнадцать-двадцать книг, любимых авторов, незнакомых авторов, книжные новинки, классику, сериалы, циклы. Эти книги стоят на полках, стеллажах, в серванте, лежат в антресолях, недавно подарил одному знакомому все свои старые видеокассеты, чтобы пристроить очередную партию покупок. В месяц мне удается прочитать из них дай бог штук пять, или шесть. И это даже много при моей занятости. А недавно случилось страшное. Я решил вести учет своих «владений», составил список, отметил в нём книги прочитанные и сосчитал остальные. Оказалось, что если я буду заниматься только лишь одним чтением, то на всё накопившееся едва ли хватит всей моей оставшейся жизни. Тем более, что библиотека постоянно пополняется. В общем, из хобби это давно уже переросло в нечто другое. Если кому-то мои слова покажутся выдумкой, то я могу сейчас прилюдно поклясться, что всё обстоит так, как я и рассказал!

И когда наконец дело дошло до чтения Города Мечтающих Книг я погрузился в этот мир с ощущением истинного блаженства. Первая часть мне понравилась за чудесные описания Города, мира, интересные сюжетные отступления. А вторая часть за всё таинственное, завораживающее, загадочное, что в ней содержится, а ещё за великолепнейшую кульминацию. Я наслаждался каждым словом. Перечитывал некоторые понравившиеся по своему строению предложения, лелеял в душе идею сюжета об идеальном тексте и об Орме, блаженствовал, читая о путешествиях в подземных лабиринтах. Вот смотрю на свою комнату, а в воображении встает картина, как она будет выглядеть лет хотя бы через пять. Это будет настоящий книжный лабиринт. Многие из этих книг для меня действительно словно живые, а себе я вижу в нём конечно же не Охотником за Книгами, а, скажем, Канифолием Дождесветом :-) В общем, всех ощущений и не передать. Город Мечтающих Книг очень близка мне по духу и если бы существовала книга, специально для меня написанная, то это была бы она. Оценка — одиннадцать!

P.S. Вспомнил, какую песню напомнил мне этот роман, а точнее, его вторая часть. Песню Вячеслава Бутусова «Могилы младших сестер». С альбома «Имя рек». Не знаю почему, но навеяло.