Элизабет Кернер «Эхо драконьих крыл»

Эхо драконьих крыл

Song in the Silence

Роман, год; цикл «Легенды Колмара»

Далеко за морем от Колмара находится, как говорят, Драконий остров. Раньше туда плавали корабли людей за драгоценным лансипом, но уже больше ста лет ни один корабль не возвращался оттуда. Так что даже прадеды ныне живущих не видели тех драконов, и непонятно существуют ли они в действительности, или же это просто выдумка бардов-сказителей?

Но Ланен Кайлар из Хадронстеда с детства хотела видеть драконов и говорить с ними — с тех самых пор, как впервые услышала «Песнь о Крылатых». Мало того, что слова песни исполнены дивного трепета от вида парящих под лучами солнца драконов. Посреди одной из строф возникает диковинная пауза — певец умолкает и целых четыре такта дает окружающим слушать тишину... впрочем, не тишину... а отдаленное эхо от взмахов драконьих крыл.

Ланен добьется своего — поплывет за море, познакомится с Царем Драконов, преодолеет козни ракшасов и даже сумеет возродить возродить разрушенный еще пять тысяч лет назад союз между народами людей и драконов (нет! не драконов, а Кантришакримов!).

Язык автора слегка стилизован под древнеанглийский, и переводчик (А.Вдовин) сумел блистательно сделать язык романа несовременным и одновременно легко читаемым.

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1999

А. Вдовин (1)

Эхо драконьих крыл

Прелестнейшая история, одна из лучших на моей памяти.

Во-первых, сюжет. Да, не сверхоригинальный — девушка-мечтательница отправляется на поиски легендарных драконов, дабы увидеть их своими глазами — но, тем не менее, описания настолько яркие, а сами герои — настолько искренние, что, право слово, первую встречу Ланен и Акхора я перечитывала несколько раз, умиляясь раз за разом. Да, много соплей, да, много переживаний, да, роман женский — но это настолько нежное и дивное «классическое» фэнтези, что у меня язык не повернется его в этом обвинить!

Во-вторых, герои. Прекрасные герои. Ланен, главная героиня — сильная, решительная, но при этом не лишенная своих слабостей — которые, впрочем, она все равно учится преодолевать. Акхор, серебряный царь кантришакримов — благородный, хоть и слегка наивный рыцарь, в котором тысячелетие прожитой жизни сочетается с пылкой драконьей юностью, и наблюдать за ним — одно удовольствие! А Шикрар, этот мудрый наставник, что и завязнув в тенетах обычаев не побоялся пойти наперекор отжившим свое законам? А Релла, деловитая старушка, что всегда скрывает много больше, чем говорит вслух? А Марик, Кейдра, Джеми?..

В-третьих, мир. Очень классический, но по-своему очаровательный. Впрочем, действие большей (и самой интересной) части книги проходит на одном-единственном острове, но даже так автор дает понять, что Колмар — это не просто «набор точечных локаций», но свой мир со своей историей, своими обычаями и своими заморочками. Там есть малые драконы, обитающие в Трелистой чаще, а есть демоны-ракшасы, которых призывают нечистые на руку волшебники. Есть волшебное дерево лансип, чья листва и плоды обладают потрясающими целительными свойствами, есть золотые чертоги, в которых видят вех-грезы спящие кантришакримы... Да, может, мир не проработан до мелочей, но, тем не менее, «плоского» впечатления он не производит. Что уже весьма неплохо!

А потому — читайте. Если любите интересные истории. Если не считаете, что персонажи-женщины годны лишь «сидеть дома и воспитывать детей». Если вам интересны драконы — не вечные враги Героев и не красивые декорации, но живые, дышащие, смеющиеся и подшучивающие друг над другом кантришакримы, каждому из которых уже не одна сотня лет.

Читайте. И услышите — там, на границе сознания — звонкое эхо, затихающее в тишине. Отзвук дивного пения драконьих крыл...

На мой взгляд, это один из лучших романов в серии «Век Дракона». Его, конечно, испортили обложкой и аляповато-примитивной аннотацией, так что в руки вдумчивых читателей он, видимо, почти не попал.

Написанное от лица разных героев, это произведение заставляет вспомнить классику английского приключенческого романа (отдельное спасибо переводчику!). Это роман не столько о приключениях героини (хотя их-то как раз — хоть отбавляй), сколько попытка изобразить процесс узнавания и установления контакта между народами, которые не общались уже почти пять тысяч лет... Психологически интересно, хотя и несколько наивно, да и «женским романом» попахивает. Для меня это замечательный образец фэнтези. Вот только не стоит его читать тем, кто привык отбрасывать психологию и видеть в романах только экшн.