Р. Гарсиа-и-Робертсон «Долгая дорога домой»

Долгая дорога домой

Long Voyage Home

Повесть, год; цикл «Работорговцы»

Исследовательский корабль «Амелия Ирхарт» атакован неизвестными и гибнет, погружаясь в тёмные воды бескрайнего океана, покрывающего планету Орка. На борту только уцелевшая семнадцатилетняя девушка. И больше никого в целой звёздной системе. Юной Рейчел предстоит спастись и проделать долгий путь в триллионы миль. Её цель — «Нефертити», корабль, где она родилась и выросла, где ждут отец и мать.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'10», 2004 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2005 // Повесть

Если № 10, октябрь 2004

Модель для сборки

Повесть начинается с того, что людской космический корабль погружается на дно океана на планете с ядовитой атмосферой. На борту один выживший — 17-летняя девушка. Ожидание — долгая и мучительная борьба за жизнь, реальность — спасение далось удивительно легко и главная героиня начинает буквально пешком ходить по разным мирам. Для меня повесть оказалась совсем неинтересной. Я бы ее отнес к фантастике для подростков. Чем-то мне она напомнила произведения Кира Булычева про Алису Селезневу.

Я бы сказал, что это приключенческая детская или подростковая фантастика. Хотя несколько абзацев носят явно сексуальный характер и могут не позволить включить это произведение в данный раздел. Написано хорошо, герои реалистичные, набор приключений небольшой. В целом же произведение напоминает сказку о том, что в любой ситуации надо быть добрым и только тогда тебе повезет.

Милая НФ сказка о добре, которое помогает спастись. В рассказе присутствуют и космо-пираты, и маленькие зеленые человечки, построившие порталы для перемещения со скоростью света, и миры, созданные естественным и искусственным способом. Автор уделяет много значения чувствам Рейчел, хрупкой, семнадцателетьней девушки. События развиваются с ровной скоростью и плавно вытекают друг из друга. Но пока читал не мог отделаться от мысли, что все это напоминает мне не безызвестные приключения Анжелики ( Анны и Сержа Голона ), только в мирах будущего и направленные на более детское восприятие.