Вадим Денисов «Генетический взрыв»

Генетический взрыв

Роман, год; цикл «День G»

Приключения бывшего спецназовца Игоря Залётина, известного как Гарик Енисейский, продолжаются! Земная цивилизация разрушена «генетическим штормом». Выжил очень незначительный процент населения. Группой из нескольких общин, обитающих в районе Адлера и Центрального Сочи, взялся руководить Гарик. Он всегда начеку, не расстается с верным АКС74У, жалеет, что не хватает времени на чтение, и люто ненавидит пришельцев, вторгшихся на нашу вымирающую планету. И хотя общины постоянно терроризируют бандитские группировки, инопланетяне-гугонцы гораздо страшнее любых бандитов. Однако и на них управа найдется…

— цикл «День G»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3496 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Генетический взрыв

А вот эту книгу Денисов сумел написать вообще ни о чем. Процесс создания общин закончен, никто особо никуда не едет, есть несколько необязательных эпизодов со стрельбой, новых значимых героев не появилось, а старые упоминаются редко. Практически ничего нового, кроме

еще одного сорта инопланетян, Серых, которые еще хуже
, но и эта тема брошен на самом интересном месте.

В общем, те же герои, Залетин и Санин, мотаются взад -вперед по Сочи и окрестностям, встревают в стычки с бандитами и инопланетянами, но редко, неохотно и без лишних подробностей. Финальный штурм вражеской базы тоже не тянет на хэппи-энд, так , еще один проходной эпизод, которым все кончается.

Традиционно много рассуждений о жизни в постапе, истории Кавказской войны и конкретно Сочи.

Читается легко и с удовольствием, но чего-то сильно не хватает.