Владислав Женевский «Хоррор в русской литературе»

Хоррор в русской литературе

Статья, год (год написания: 2011)

Доклад, впервые прозвучавший на ФантАссамблее в Санкт-Петербурге в 2011 году в рамках специальной хоррор-секции, позднее опубликованный в вебзине DARKER.

— сборник «Запах», 2016 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучшая литературная критика (статьи / рецензии)

Интерпресскон, 2017 // Критика / публицистика

Запах

Сразу за исследованием Лавкрафта (Сверхъестественный ужас в литературе) глянул эссе Владислава Женевского.

Сказать что-то конкретное, к сожалению, не могу, потому как очень плохо знаком с отечественной литературой ужасов и самим автором. Помню, в юношестве читал Алексея Атеева «Псы Вавилона». Да и все на этом.

Могу сказать только, что кругозор и осведомленность Владислава впечатляет. Работа проделана большая и весьма полезная (для себя я несколько любопытных авторов выписал). К тому же это сейчас ССК на коне. Молодых и талантливых авторов нынче пруд пруди, и перспективы куда больше. Лет 10-15 назад дела обстояли иначе. А как именно они обстояли, можно узнать из вышеупомянутого эссе. К чему и призываю всех неравнодушных к жанру.