Андрей Мартьянов, Марина Кижина «Полуночная гроза»

Полуночная гроза

Другие названия: "Пророчество; Мятеж четырёх"

Роман-эпопея; цикл «Конан»

Гномы в горах Граскааля наткнулись на нечто невиданное и выпустили в мир Зелёный Огонь, превращающий людей в монстров. Все государства Запада теперь в опасности, ведь Зелёный Огонь нельзя победить практически ничем. Но на бой с неведомой напастью выезжает король Конан с несколькими избранными друзьями — и посмотрим, чья возьмёт! А по возвращении домой варвару придётся отвоёвывать свой трон у лже-Конана — и эта задачка будет, пожалуй, не проще!

Издание 2004 г. основано на авторском делении дилогии на 2 части, поэтому в книге 18 глав (14 глав, составившие в 1998 г. том «Подземный огонь», и первые 4 главы «Мятежа четырёх»). Последующие главы, носящие в авторской версии название «Львиный престол» и составляющие вторую часть дилогии, не переиздавались.

Содержание цикла:

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Альтернативная Хайбория»

Конан и подземный огонь
Конан и мятеж четырёх
Полуночная гроза

Замечательная дилогия, прочитанная мной на одном дыхании! Написана она в модном стиле PoV (Point of View), т.е. от лица нескольких героев, описывающих события, в которых они участвовали. Поскольку характеры у героев разные, а событий, в том числе и с совместным участием, немало — читается всё это весьма увлекательно!

Сюжет, как я уже сказал насыщен событиями и весьма динамичен, интрига присутствует и весьма лихо закрученная, персонажи фактурные, включая второстепенных, диалоги написаны на нормальном языке, без пафоса... В тест погружаешься с первой страницы и оторваться очень сложно. Рекомендую этот роман к прочтению всем любителям Саги с чистой совестью!

Но есть маленькое предупреждение:

Первая часть дилогии и начало второй части — это попытка имплантации в хайборийскую реальность основной темы из романа С. Кинга «Томминокеры». Попытка, впрочем, на мой взгляд весьма удачная и отторжения у меня не вызывает нисколько. Но если вам подобные заимствования не нравятся, то...

Только одно слово- мегасуперпроизведение

Нестандартный подход.. 5+ :beer:

Наверное одно из лучших произведений про Конана. :super:

И эта дилогия очень хороша!Надеюсь и в дальнейшем будет так же интересно.:beer: