Александр Бушков «Сибирская жуть»

Сибирская жуть

Антология, год

Почти каждый человек в своей жизни сталкивается с загадочными явлениями, но не все решаются говорить об этом вслух. В сборник вошли истории о странных, не поддающихся объяснению событиях. Основу книги составили рассказы известного писателя А.А.Бушкова и доктора исторических наук, археолога А.М.Буровского.

Сибирская жуть

Один из первых сборников «страшилок»-легенд, охватывающих сибирский регион РФ. Не ясно, какая часть из них выдумана, какая действительно имела место. Все очень напоминает статьи из серии «Антология непознанного» из журнала «Техника молодежи». Верить или нет — на усмотрение читателя.

Первая часть серии вполне себе подойдет, чтобы скоротать время в поездке, но остальные... Примерно к 3-му тому начинается уже откровенный бред и выдуманность историй становится очевидной.

Из негатива добавлю известную ура-патриотическую, антисемитскую и антимасонскую позицию и Бушкова и Буровского. Чувствуется какой-то истерический или даже погромный тон в стиле газет «Советская россия» и «Завтра». Задумка интересная, местами любопытно, но из-за политических воззрений авторов ставлю только 2.

Жанр якобы документированных полубылей-полунебывальщин, столь популярный в российской литературе 1990-х, весьма удобен для авторов-составителей: всегда можно спрятаться за недомолвкой, прервать повествование на самом интригующем эпизоде, сослаться на некий недоступный источник... Словом, — литературное раздолье.

Неопределённость и зыбкость российской и советской истории ещё усиливают впечатление от подобных произведений. Это-то понятно. — Ведь отечественная история продолжает до сих пор оставаться секретной и полусекретной!

Удивительно иное: почему составители сборников сибирских «секретных файлов» (Бушков и Буровский) ограничились всего семью выпусками? Почему жанр не оказался канонизирован в каких-нибудь ежегодниках?

Составительские пространства продолжают оставаться несистематизированными и неосвоенными, невзирая на изрядную библиотеку всяческой «жути», дифференцированной и по возрастам читателей, и по географическому признаку.

Читаешь — дух захватывает! Истории — одна другой круче! Приятно вспомнить их у костра, в походе. Что-то рассказать из книги, что-то добавить и из своей жизни.

Что тут сказать – талант рассказывать байки у Бушкова есть. Именно он помогает вытягивать большинство его «серьёзных» книг «чёрной серии», т.е. он особенно ценен там, куда не воткнёшь бравого спецназовца, способного стрелять от бедра и пачками укладывать барышень в постель. Ну а эта книга стала своеобразной пробой пера, «тренировкой на кошках» (с). Здесь нет супергероев, есть простые люди, оказавшиеся вдали от цивилизованных мест и столкнувшихся с вещами, выводящими за рамки привычной нам реальности. Правдоподобность историй внушает большое сомнение, что не мешает оценить достоинства данной антологии.

После этой книги в серии вышло ещё семь книг с подобным содержанием. Увы, сам Бушков в последствии отстранился от данного проекта, а его «наследник» в этом деле, Буровский подарив нам пару неплохих сборников со схожей тематикой (ЕМНИП, это были «Сибирская жуть – 3» и «Сибирская жуть – 7») стал печать в серии свои романы, которые напрочь испортили впечатление от этого проекта.

Написано превосходно — так и представляешь себе тайгу, дорогу — траншею и машину — нивидимку.

Действительно, костровые страшилки. И если бы не политические «заскоки» Буровского, было бы значительно лучше. Но даже и в таком виде читабельно. Плюс довольно много «немистического» материала — о жизни, экспедициях и тому подобном.

Мне сборник понравился. Конечно, это не шедевр, но вполне приличные рассказы. Есть еще вторая, третья и седьмая часть « Сибирской жути» , но первая самая лучшая. Коротенькие рассказы- страшилки про необъяснимые явления в Сибири. Духи, ведьмы, медведи- оборотни, покинутые деревни, тайны археологических раскопок. Любителем русской мистики должно понравиться.

Интересная подборка о сверхъестественном и необычайном. Однако и ранее бывали подобные публикации. Например у И.Ефремова (Олгой-хорхой и др.) или менее известный (относительно данной тематики) Ян «Рассказы о необычайном» (последний автор более известен историческими романами «Чингисхан», «Батый», «К последнему морю» и другими.

В целом цикл «Сибирская жуть» увлекателен и рекомендуется поклонникам непознанного.

Вполне заурядные «страшилки», коих на двенадцать — дюжина. В пионерлагере примерно такие же рассказываются — а то и покруче. :wink:

Прекрасный сборник мистических историй. Бог его знает, сколько из них произошли взаправду, а сколько досочинил Бушков, но хочется верить в сказку. Есть действительно жуткие вещи, что встречается в литературе ужасов довольно редко.

Сибирская,но не такая уж и жуть.Охотно верю,что истории не вымышленные,но все таки не так интересно.Уж лучше бы придумали что нибудь...