Михаил Ахманов «Некоторые проблемы, связанные с гипотетическим посещением Земли пришельцами из космоса»

Эссе, год

В настоящей статье мы постараемся проделать мысленный эксперимент, рассмотрев такие важные моменты, как цель, с которой инопланетяне посещают Землю, и надежность их транспортных средств... Мы также буде предполагать, что разного рода сомнительные сообщения об НЛО верны... Подтверждение достоверности информации в нашу задачу не входит... это и будут исходные данные нашей модели.

© Михаил Ахманов

Полдень ХХI век, декабрь 2007

Аналитическая статья, посвященная т.н. «проблеме НЛО». Автор задается целью доказать несостоятельность всех мифов про посещение Земли высокоразвитыми инопланетянами. Аргументов у него несколько, в частности, абсурдность дальних перелетов через всю Галактику ради того, чтобы похитить пару-тройку аборигенов отсталой цивилизации. Неужели у них ТАМ больше нечем заняться? Кругом столько звезд и планетных систем, что можно тысячелетиями изучать и осваивать их! А наши братья по разуму почему-то прутся «на край света» (то бишь к самой границе спиральной ветви Стрельца-Ориона), где звездная плотность резко падает почти до нулевого значения. Даже все ресурсы Солнечной системы того не стоят! Тем более, что, согласно легендам уфологов, космические аппараты инопланетян довольно часто терпят крушение над самой планетой. Получается путешествие в один конец (т.е. на «тот» свет). Регулярность подобных катастроф уже не пугает, а смешит. И это — высокоразвитые существа?? Да наши кошки — и то умнее! Подобные аргументы вы и сами можете привести с легкостью, но всё же поинтересуйтесь мнением известного писателя-фантаста, который и сам написал несколько романов о проблемах Первого Контакта.