Валерий Вотрин «Гора из уезда Дулань»

Гора из уезда Дулань

Душа бойца Судакова никак не может успокоиться, ведь необходимо подкрепление — ребята умирают. Но вот начальство поручает ему задание государственной важности.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2008 г.

— сборник «Последний магог», 2009 г.

Последний магог

Полдень, XXI век №2, февраль 2008

Честно сказать, в основу рассказа положен весьма глуповатый сюжет: требуется вернуть гору, которая после революции и гражданской войны ... сбежала в соседний Китай. Кому под силу выполнить подобную миссию? Наверное, только неупокоенной душе красноармейца Судакова... Явный сюрреалистический бред, написанный в стиле сатиры на наше славное прошлое. По сути, главный герой не зря напоминает нам Павку Корчагина: только ему одному были доступны «невозможные» миссии (построить узкоколейку в глухой край, в одиночку противостоять целой армии). А тут — подумаешь! — всего лишь какая-то мятежная гора... Не знаю, зачем вообще нужно было писать подобный пасквиль, ведь анекдоты нынче не в чести, так что Израиль за них деньги платить никому не станет. А для простого рассказа (тем более — фантастического) сюжет не просто мелковат — он отсутствует вовсе. Так что комментировать тут нечего. Только предостеречь любителя фантастики: не читайте этот опус и сэкономьте свое время.

----------

РЕЗЮМЕ: анекдот на тему горы, которая идет навстречу Магомету. Так и хочется перефразировать известное высказывание Ломоносова: «Народ, не любящий своего прошлого, не имеет и будущего».