Эрл Лайош был адвокатом. Он встретился с Коротышкой в парке и пригласил его на обед, хотя Коротышка любого мог вывести из себя. Эрл обещал познакомить его с тремя преступниками. Вот и они: известнейший голливудский актер; будущий окружной прокурор, и известный специалист в игре на скачках и знаток лошадей. Они хотели поймать Коротышку, но никак не предполагали, что он начнет стравливать их между собой.
Довольно странное произведение, насквозь пропитанное особой атмосферой времени и общества, в которых происходит действие. Вроде бы классический полицейский детективный сюжет, но преподносится Автором с неожиданной стороны.
Главный герой, бывший детектив по прозвищу Коротышка с какой-то патологической ненавистью к преступникам, стремиться вывести последних на чистую воду. И ему это удается. Правда метод раскрытия преступлений у него весьма и весьма оригинален.
Рассказ очень динамичен. Клубок «расследования» стремительно разматывается, герои из подозреваемых становятся обвиняемыми, чтобы затем превратиться в трупы.
Захватывающих поворотов сюжета и не совсем затёртой концовки — вполне, на мой взгляд, достаточно для качественного детектива. Ну, а тема грехов человеческих и неизбежной и безусловной расплаты за них актуальна во все времена.
Коротышка здесь вроде как и мститель, но довольно коварный и жестокий. Преступники здесь показаны явно туповатыми, раз из так легко стравили между собой. Хотя какую-то реальную подоплёку это наверняка имеет — был опыт: если 2 преступникам говорят: «Если вы оба будете молчать, то получите по 2 года, если 1 расколется, то расколовшийся будет на свободе, а тот, кого он заложил, сядет на 5 лет. Если оба расскажете, то сядете на 4 года.» Их разводили по разным камерам. И рассказывали все оба. А когда им объясняли суть уловки, отправляли назад в камеры. Но потом они же опять попадались на той же уловке. Так к чему это говорится- у преступников изначально недоверие друг к другу. На чём здесь и сыграл Коротышка. Так что, возможно, не так это и нереально.
Вообще здесь можно уловить и то, что нам автор говорит, что никогда нельзя отчаиваться, надо хотя бы пытаться найти выход. Вот Коротышку чуть не убили, а он так мастерски своих врагов положил. Да ещё и никаких подозрений на него не падёт. Но написан рассказ так, что возникает ощущение пафосности и натянутости. В целом довольно интересно.
Жалко, что цикл ограничивается всего двумя произведениями... Такой способ убиения преступников очень занимателен и тонок. Если бы тему развить, то получился бы достойный аналог Пуаро и Шерлока Холмса...
Неуловимые мстители по-американски На самом деле, рассказ совершенно не понравился, как, собственно, и весь цикл о Маллигене, включающий всего-то два произведения.
С реальным поведением преступников имеет мало общего, особенно, если учесть специфику работы каждого из них.
ФИнал предсказуем с самого начала, и рассказ был дочитан из чисто спортивного интереса.
Как-то наивно все вышло здесь. Слегка отдаленно от реальности, конечно, психологически сыграно хорошо, но вот все равно не верится, что можно так вот развести четырех бандитов
Весёлые рассказы. Преступники мне показались преувеличенно беспечными, но может быть так и правдиво. Оно и хорошо, что два — а то хватает нам и без того современных детективов-супергероев.
Пусть эти ребята и были преступниками, но вот так хладнокровно чужими руками укокошить четверых людей... Самый главный злодей здесь - Коротышка. Не понятно отношение автора к этому «герою».