Валерий Гудков «Дорога»

Дорога

Земная экспедиция проводила стандартные разведывательные действия на впервые открытой планете. Совершенно неожиданно среди девственной растительности была обнаружена дорога, явно построенная сверхцивилизацией. Первая же попытка проехать по ней на краулере привела к его исчезновению…

— антологию «Хрустальная медуза», 1985 г.

Хрустальная медуза

Ссылка на сообщение , 12 января 2018 г.

С людьми здесь всё понятно. Пафос первооткрывателя, самопожертвование во имя Познания, всё такое. Почему бы и нет — в восьмидесятых годах прошлого века. Неясно другое. Создателям Дороги — зачем транспортная система в один конец? Какой в такой Дороге смысл? Какой смысл вообще двигаться, планомерно и централизованно, без возможности вернуться?

Кстати, есть рассказ у Михаила Пухова с подобной идеей — «Случайная последовательность». Но там можно вернуться, хотя это непросто и не всегда возможно.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2010 г.

С моей точки зрения рассказ без начала и конца. Есть некая техническая идея о возможности существования гиперпространственного передвижения. Ну, столкнулись с ними земляне и что?.. В чем смысл повествования? Где трагедия людей, где психология?.. Скучно и неинтересно.