Валерий Гудков «Дорога»

Дорога

Земная экспедиция проводила стандартные разведывательные действия на впервые открытой планете. Совершенно неожиданно среди девственной растительности была обнаружена дорога, явно построенная сверхцивилизацией. Первая же попытка проехать по ней на краулере привела к его исчезновению…

— антологию «Хрустальная медуза», 1985 г.

Хрустальная медуза
1985 г.

С людьми здесь всё понятно. Пафос первооткрывателя, самопожертвование во имя Познания, всё такое. Почему бы и нет — в восьмидесятых годах прошлого века. Неясно другое. Создателям Дороги — зачем транспортная система в один конец? Какой в такой Дороге смысл? Какой смысл вообще двигаться, планомерно и централизованно, без возможности вернуться?

Кстати, есть рассказ у Михаила Пухова с подобной идеей — «Случайная последовательность». Но там можно вернуться, хотя это непросто и не всегда возможно.

С моей точки зрения рассказ без начала и конца. Есть некая техническая идея о возможности существования гиперпространственного передвижения. Ну, столкнулись с ними земляне и что?.. В чем смысл повествования? Где трагедия людей, где психология?.. Скучно и неинтересно.

Эх, потрачу-ка я минут пятнадцать на разбор данного опуса. Итак, имеется неисследованная планета. Доблестные космонавты прут на вездеходе, который автор называет краулером. Рассказ написан в 1985 году, но о том, что планету можно сначала осмотреть с орбиты, автор не знает. Неожиданно двое разведчиков обнаруживают нечто, напоминающее дорогу. Разумеется, первым делом выезжают на покрытие гусеницами, что даже не Земле категорически запрещалось с тех пор, как дорожники начали класть асфальт. Дорога издевательство стерпела. Тогда разведчики вылезли наружу, принялись по дороге топать и обнаружили, что покрытие грязь поглощает, а под ногами прогибается. Казалось бы, отъедь в сторонку, так нет, эти дуболомы приступают к исследованию феномена, которое заключается в том, что один из разведчиков вытаскивает нож и лупит по покрытию. Дорога с отвращением нож выплёвывает. Только после этого умники догадываются сообщить капитану о находке. Вы думаете, капитан изматерил идиотов и потребовал отойти в сторону? Нет, он спросил : «Уже попробовал ковырнуть?» — то есть, ковыряние неизвестного объекта по мнению Гудкова есть магистральный путь исследования космоса. «Угу...» — радостно ответствуют кретины.

После чего с благословения капитана разведчики залезают в свой краулер и на полной скорости прут по дороге.

Дальнейший разбор требует знака спойлера, а поскольку спойлерить я не люблю, то на этом прекращаю дозволенные речи. Замечу лишь, что и всё последующее происходит на том же уровне некомпетентности и, скажем прямо, идиотизма.

Читать рекомендую только любителям издеваться над дураками.