Вольдемар Бааль «Эксперимент»

Эксперимент

Повесть, год

Окружающие обратили внимание, что поведение Филиппа изменилось после возвращения из последнего космического полёта. При этом появилось обоснованное подозрение, что значительная часть информации о полёте, поведении исследователя и его эмоциях была стёрта. Хотя все знают, что это сделать просто невозможно. И вдруг бросив семью, и прервав отпуск, он снова направился в космос один...

Публиковалась в журнале «Даугава» в 1984 году, XI – 74, в форме рассказа.

— антологию «Хрустальная медуза», 1985 г.

— антологию «Лабиринт», 1990 г.

Активный словарный запас: низкий (2496 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Хрустальная медуза
1985 г.
Лабиринт

Очень интересный рассказ сразу по нескольким причинам.

Причина первая это очень смелые размышления главного героя о свободной любви и целесообразности института брака. Смелые для советского писателя в 1984 году. Сейчас этим никого не удивишь, но тогда это было серьезно. Тем более в первые этот рассказ был напечатан не в антологии «Лабиринт»( она вышла когда уже гласность переросла в огалтелость), впервые он был напечатан в 1985 году, в антологии «Хрустальная медуза». Тогда ещё такие разговоры велись в пол голоса на кухнях в кругу близких.

Вторая причина это то, как менялось отношение к рассказу в процессе чтения. Сначала интерес ( контакт, завязка), затем небольшое разочарование и даже скука ( полет и философствования главногогероя) и приятное удивление совершенно неожиданной, я бы даже сказл не предсказуемой концовкой.

И на мой взгляд именно концовка более интересна для обсуждения и посиделок на кухне. чем скучные рассуждения главного героя. Хотя тему затронутую в концовке мы уже перепахали в доль и поперек.

Как легко оказывается можно обмануть человека, используя его чувства. Контакт всегда имеет две стороны, и не надо думать, что человек всегда будет в выигрыше от этого, все может быть и наоборот.