Рэй Брэдбери «Акведук»

Акведук

The Aqueduct

Другие названия: The Aqueduct (A Martian Chronicle)

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

С Севера на юг строят акведук, который должен напоить иссушенную землю Юга, но на Севере было два государства, которые воевали друг с другом, и вот настал день, когда акведук наполнился, а чем он наполнился, вы узнаете, когда прочитаете рассказ.

— цикл «Канонические марсианские хроники»  >  Не вошедшее в канон

Призраки Нового Замка
Тени грядущего зла
Замри, умри, воскресни!
Темный карнавал
И грянул гром: 100 рассказов
Марсианские хроники. Полное издание

Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Люди обычно строят акведуки, чтобы доставлять к городам свежую воду. Но жители описанной в новелле страны нарушили эту традицию, предназначив данное инженерное сооружение для доставки нечто иного. Хотя ОНО и не называется, легко понять, что это такое на самом деле. Неясно только, что двигало тогда этими людьми — тонкий расчет или подлинное безумие? Потому что ЭТИМ нельзя напоить землю и умыться самим. Скорее всего, автор просто решил таким образом выразить свое отрицательное отношение ко всем войнам. Они сами по себе уже достаточно безумны — почему же их итогам не быть столь же безумными?

------------

РЕЗЮМЕ: антиреклама всем войнам, которые вело и будет вести человечество на своей планете. Комментировать тут особо нечего — разве что согласиться с авторской позицией.

Почти микроскопический рассказ автора повествует (на мой субъективный взгляд) о уже «привычных вещах»: то что для одних беда, для других радость... И «они» живут чужой бедой, и пьют ее «как воду» зная о том «что это не вода»... и может быть не в силу изначальной жестокости, а в силу того как «нынче устроен мир»... И что самое немаловажное при этом — это по какую сторону в нем находишься ты...

Очень трогательный антивоенный микрорассказ, раскрывающий отношение автора к наживающимся на войне и смерти. Но все же задумайтесь: когда стоит выбор между смертью своей и смертью других, что выберет человек? Впрочем, очень хочется, чтобы таких развилок перед людьми не вставало вовсе.

По сути этот микрорассказ — это притча. Автор в назидательной форме показывает современное общество, отношение людей к чужому горю, а точнее безразличие. И хотя рассказ написан 1979 году, с годами он стал только актуальнее. Есть над чем призадуматься.

Как и во многих своих произведениях Брэдбери в иносказательной манере поднимает проблемы современного мира. Рассказ с одной стороны очень похож на притчу, а с другой по стилю смело может быть включен в «Книги крови» Баркера.

Один из феноменов и граней безмерного таланта Брэдбери как раз и заключается в том, чтобы в небольшой зарисовке опсиать целый мир, с его конфликтами — очень даже глобальными — лицемерием и жутью. Мастер с помощью лишь нескольких мазков дает нам полное представлениео мире, а мы, читатели, сами всё с удовольствием додумываем. и это прекрасно.

Пророческий и политический рассказ! Он написан после великой войны. США — единственная страна мира, чья экономика вышла из Второй мировой войны значительно окрепшей. Брэдбери отлично понимал и понимает суть политики США — наживаться на войнах во всех уголках земного шара... И это длится до сих пор.

Чем меньше слов, тем больше впечатляет. Микрорассказы — это верхушка темы-айсберга, толчок к собственным размышлениям, и толчок более сильный, чем в рассказах побольше. Чем меньше слов, тем больше ценишь каждое из них. Микрорассказ «Дева» меня сильно впечатлил, перечитывал несколько раз. А «Акведук» заставляет вспомнить слова полковника Фрилея из «Вина из одуванчиков»: «В войне нет победителей. Тот, кто первым поднимает белый флаг — тот и прав». «Акведук» — сильный и всегда, к сожалению, актуальный микрорассказ.

Кратко.Блестяще. Мастерски. И очень остро в устах американца. Буквально вчера посмотрел документальный фильм «Дух времени» — там очень много говорилось как раз об этом.

Ужас какой. «Люди мылись в банях», «мы сами умыты»... напиток в стакане у ребенка... Только представить !.. :insane:

Пусть подольше длится война, лишь бы акведук был полон... Да, кому-то выгодна и война...

Да, действительность на много сложнее и беспафосней...

Неужели им было всё равно чем умываться, поливать поля?

Философский рассказ. Когда льётся кровь, то всегда найдётся кто-то третий, кому это выгодно.

Очень сильный рассказ. Невероятно, как Брэдбери двумя страницами текста сумел вызвать такие сильные эмоции.