Сергей Павлов «Амазония, ярданг «Восточный»»

Амазония, ярданг «Восточный»

Другие названия: Амазония, ярданг Восточный

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

В 7.00 старший прораб марсианской буровой 5-Р-4500 Вадим Ерофеев должен отбыть на челноке в столицу из Центра. А в 6.53 — с задержкой в 7 минут — на связь с Центром вышла диспетчер буровой, пролепетав «У нас здесь такое творится! Песков всех нас вампирами обозвал и Айдарова чуть не убил!..». На халате и руках диспечера заметили пятна крови. Больше буровая не отвечала на вызовы. На экране рабочего зала ясно видна лужа крови и брошенный рядом халат. Вадим срочно вылетает на буровую, из столицы поднят катер с реаниматорами...

© Форумный Тролль

Впервые: Павлов С. Амазония, ярданг “Восточный” //ж. «Дружба» (М., София), 1987, № 1.

- также: Павлов С. Амазония, ярданг “Восточный”:[Рассказ] /Рис. //Техника-молодежи, 1987, № 3.-C.58-62; № 4.-C.57-59.

На суше и на море. 1987
Сергей Павлов. Неуловимый прайд. Феликс Дымов. Благополучная планета. Александр Силецкий. Тем временем где-то…
Румбы фантастики. 1988. Том второй
Волшебный локон Ампары

Техника-молодежи 4 1987

Волшебный локон Ампары

Звёзды ВнеЗемелья — 2010

Будни вахтовиков в марсианской пустыне не отличаются большой интригой и разнообразием: работа, краткий отдых, потом снова работа. Поэтому таинственное происшествие на одной из буровых, расположенных в секторе Амазония, поначалу кажется невероятным и даже мистическим... Как и многие фантастические произведения советской эпохи, я прочитал данный рассказ в журнале «Техника-молодежи», который специально для этого выписывал с 1977 года. Надо сказать, что главред Захарченко подобрал на страницах журнала довольно неплохую коллекцию, куда вошло и одно из первых переведенных в СССР творений Стивена Кинга «Я — дверь отверстая». В рассказе Павлова также прослушиваются кинговские нотки: непонятная ситуация на буровой, вызванная крайне двусмысленным сообщением диспетчера, тонкий покров тайн и подозрений, вызвавший к жизни множество противоречивых объяснений, умышленно затянутое повествование, заставляющее читателя нервно ерзать в своем удобном кресле... Временами история напоминает даже известные детективы о Шерлоке Холмсе или Эркюле Пуаро. Автор использует все подходящие для ситуации методы и стили, чтобы обмануть читателя нереальностью происходящего. Только для того, чтобы в финале расставить всё по своим местам, предварительно перевернув все факты «вверх ногами». Не знаю, как вы, а я лично такие парадоксальные концовки очень обожал. Похоже, как и сам главред журнала: во всех размещенных в издании произведениях была одна интригующая «изюминка», связанная либо с самим сюжетом, либо с его концовкой. Даже немного жаль, что за последующие годы романтика подобных публикаций несколько поблекла под натиском целой лавины книг самых разных авторов, обрушившейся на наши головы в таком далеком 1987-м году...

-------------

РЕЗЮМЕ: полудетективная история об одном странном происшествии на затерянной в марсианских ярдангах буровой. Типичный представитель советской «производственной» фантастики «новой волны».

В рассказе Мэтра Фантастики, совсем не главное детективная закрутка, которая к тому же использована им только «для вида». Ведь это и так ясно — Павлов не решается писать историю о убийстве, в этом совершенно нет необходимости. Потому — то история и выглядит несколько наивно — натянутой.Ему необходима была небольшая интрига, антураж, окружающая обстановка только для декора. И с этим Павлов справился на отлично описав при всём ещё с картографической точностью пейзажи Марса. Чувствуется стиль и рука Мастера, его великолепный литературный язык и изложение, обороты, описания. Ну и конечно же бытовая жизнь работников Внеземелья и самих нефтянников на Марсе описана отнюдь не дурственно и по — обыденному правдиво.

Вообщем «Амазония « есть дельный довесок (или довесочек) к «Лунной Радуге». Хотя и весьма уступающий. Можно было постараться и написать лутше.

Что в рассказе довольно хорошо описано — так это топография Марса. Все названия — на месте, так как и есть на самом деле. А дальше — сложнее. Люди ведут себя не просто странно, а очень странно. Еще давно, при первом прочтении мне казалось, что все происходящее — не слишком правдоподобно. Что уж про сейчас говорить.

С поисками и добычей нефти — ну просто слезы. В то время, когда писался рассказ, геофизика была и вполне себе серьезная, так что контролируемый процесс бурения, тем более в будущем, тем более на другой планете — гораздо более вероятен, чем — добурились! Внезапно!

Про поведение так называемого персонала буровой уже высказывались. Вот я ни на секунду не поверила, что вменяемый (пусть даже и взволнованный) человек может так провести сеанс связи. На чужой планете. Да если с дачи домой подобным образом «позвонить» вас потом друзья и родственники поколотят и будут правы.

Основная интрига еще страннее.

Люди, уже столкнувшиеся с всякой пакостью Внеземелья продолжают не только эту непонятную пакость руками трогать, но и на физиономию намазывать. Традиция. У вас на чужой планете из скважины поступает неизвестное науке жидкое вещество красного цвета и его, без анализа прям так сразу назначить «нефтью»? Да случись такое на любой земной буровой — сначала в пробирку — и в лабораторию. В перчатках.

В общем, с точки зрения НФ рассказ странный — хороший космический антураж, неплохие «марсианские зарисовки» и беда с основной интригой и психологической достоверностью.

Хороший язык, что неудивительно для такого автора.

Рассказ, предложенный Автором, можно назвать пародией на произведения, которые под громким титулом «научная фантастика», представляют собой низкопробный «ужастик», отмахиваясь от, по-настоящему, любопытных глобальных интриг «освоения неведомого Космоса». Сколько существует всяких «Вампиров с Марса» и космических «Левиафанов»...

В данном же творении, хоть и состоящему сплошь из алогичных поступков всех без исключения персонажей, упор сделан на «смешном случае из жизни». Да и с нефтью как-то Автор играет уж чересчур вольно: глубина заложения, свойства (в частности, цвет), да и природа возникновения (не имеющая академического ответа поныне) не обыгрывается.

В общем-то из разряда: «Ученые — нефтянники шутят». Вот только чувство юмора — это весьма зыбкая категория для оценивания.

Рассказ построенный на одном сплошном саспенсе. О детективном сюжете здесь говорить едва ли приходится — во всяком случае о детективе в британском понимании — ни у читателя, ни у команды, бросившейся расследовать ЧП на буровой, нет никаких зацепок для построения логичной версии случившегося. Да это и не нужно, поскольку именно на нарастающем внутреннем напряжении, вызванном приближением к неизвестности, и построен весь рассказ.

Автор умело нагнетает атмосферу, время от времени стравливая пар пейзажными зарисовками, техническими подробностями и экскурсами в прошлое (рассказ об Аэлите), что лишь заставляет читателя скорее спешить дальше в предчувствии некой жуткой развязки. Каждый раз, возвращаясь к основной сюжетной линии, Сергей Павлов выводит читателя на новый уровень этого состояния тревожного ожидания, беспокойства. Так достаточно объемный текст рассказа не утомляет слушателя постоянно нарастающим напряжением, но буквально гонит его вперед, вплоть до самого финала.

Как-то так вышло, что прежде я этого рассказа не читал. И, как выясняется, правильно делал. Рассказ более чем посредственный. С точки зрения научной этот научно-фантастический рассказ -- полная ахинея. Конечно, согласно некоторым гипотезам по поводу образования нефти, она может присутствовать на полностью безжизненных планетах. Но так, чтобы два километра бурили -- и никаких признаков, а потом разом -- фонтан! -- так не бывает. А ведь рассказ базируется именно на этом допущении.

Что касается человеческого фактора, то такое количесто неврастеников на одной станции, это уже зашкал. Они там наосваивают... А ведь окажись на станции один вменяемый человек, и никакого рассказа не было бы.

Когда я впервые прочитал этот рассказ, лет эдак в 10-12, задолго еще до знакомства с «ЛР», помниться сильно удивился — оказывается наши космонавты уже давно нефть на Марсе добывают, а я ничего об этом и не слышал :eek:

Так реалистично это было все рассказано, что я поверил автору, поверил настолько, что даже имел неосторожность поделиться новостью с друзьями :gigi: С тех пор, все произведения С.И. Павлова вызывают у меня только положительные (не сказать больше) эмоции!!!!

А уж если на «чистоту», то окромя Стругацких, не вижу я достойных авторов ни в прошлом (лет на 50) ни в будущем ( ну хоть на 10 лет). НУ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ, КАК НИ КРУТИСЬ....

Я прочитал этот рассказ впервые, только сейчас. Впечатление, конечно, несколько сумбурное, кажется, что все в этом рассказе просто сговорились нарушать инструкции. Поэтому и завязывается кошмарная интрига, в которой из-за дальности расстояния ничего не понять. Надо сказать, что угадать в чем же там было дело я не смог. Но после того, как всё разъясняется, перечитывать рассказ неохота. Вот всё дальнейшее следует закрыть — потому что либо не выразить своего отношения, либо сразу отбить у читателей охоту читать.

Уж очень не нравятся мне некоторые моменты — скажем скала, похожая на женщину — зачем надо было её взрывать? Уже много лет такие скалы на Земле охраняются. А тут — ни с того, ни с сего — бабах! Какие-то туманные намёки, что эта нефть — как-то нехорошо воздействует на людей — и зачем нужно было мазать ею лицо? Я, конечно не знаю, может быть на земле у нефтяников это в ходу, но большинству требуются разъяснения, не все же тут нефтяники. Но это претензия уже не к автору, а к редактору.

Вообще читается сходу, и довольно легко, язык понятен и неплох, сам по себе сюжет — как у детектива, после того, как раскрыта интрига, перечитывать нет смысла.

Отличный рассказ, очень необычный и запоминающийся. Твёрдая НФ, удачно замешанная на ужасе и анекдотическом сюжете :)

Рассказ и правда запоминающийся. Читал в стародавние времена, а ведь помню чем закончилось... :)