Сергей Павлов «Банка фруктового сока»

Банка фруктового сока

В экспедицию к лунам Юпитера послали новый кибернетический автомат. Космонавты должны провести его испытания. Они приказали принести банку сока. К чему это привело, вы узнаете из рассказа.

© Ank

Первая публикация: Павлов С. Банка фруктового сока: НФ рассказ/газета «Молодой ленинец» (г. Томск), 1963. от 17, 20, 22 февраля;

- также: Павлов С. Банка фруктового сока: НФ рассказ// ж. «Енисей» (Красноярск), 1964г., №4, с. 86-91.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья - 2009», 2010 г.

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья — 2010», 2011 г.

— журнал «Енисей, 1964 №4», 1964 г.

Жарки
1968 г.
Калейдоскоп
Звёзды ВнеЗемелья - 2009

Енисей, 1964 №4
1964 г.

Звёзды ВнеЗемелья — 2010

Ссылка на сообщение , 30 октября 2007 г.

Машина просто выполняет приказ, за человеческую глупость она не отвечает. Даже если эта глупость может стоить жизни двух людей. Непонятно одно: автомат получил приказ принести сок — это его главная цель, ради нее он расшибается в лепешку, что и должен делать, зачем он попутно выполняет научную программу?

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2011 г.

Простой по сути, но мастерски написанный рассказ. Драматизм и юмор ситуации грамотно сбалансированы, благодаря чему поступки героев не кажутся пафосными, как это часто бывает у начинающих, пытающихся писать на те же темы. Идеально выверенная композиция, где к кульминационному моменту напряжение действительно достигает своего пика, и читатель не может не проникнуться сочувствием к персонажам, даже догадываясь о вероятной счастливой развязке.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2012 г.

С одной стороны, рассказ воспринимается наивным, учитывая современное развите роботехники. С другой, человечество в освоении космоса (полёты к другим планетам) не продвинулось — грустно. А вот грубость по отношению к коллегам (пусть и механическим) — показательна. Добрее надо быть, внимательнее к окружающим — тогда и в космос будем по турпутёвке летать и без космических кораблей из-за банки фруктового сока оставаться не будем.

Ссылка на сообщение , 17 января 2009 г.

Мне понравился рассказ; увлеченный описанием событий и чувств космонавтов я не заметил несообразностей и ляпов. Возможно они и есть. Вместе с тем, по своему характеру этот рассказ вполне подходит для включения его в сборник «Я — робот».

А научную программу робот выполняет потому, что программа выполнения автоматически заработала при появлении робота в соответствующем месте. И команда была дана — «возвратишься с банкой фруктового сока» — так что не было указания на срочность. По-моему написано хорошо, видимо рассказ и рассчитан не на специалистов или профессионалов в писательском деле.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2015 г.

Рассказ забавный, читается легко, хотя многие стилистический и сюжетные моменты оставляют желать лучшего. Научно-техническая составляющая также вызывает вопросы: диву даёшься, как они вообще добрались до Юпитера с таким роботом? Как он умудрился не угробить экипаж и корабль до этого? При своей-то безалаберности (в человеческом, разумеется, смысле этого слова). Удивительно просто.

На заре робототехники данный рассказ можно было рассматривать как предостережение, однако у Азимова тема проработана не в пример гораздо глубже, поэтому, читая «Банку», не мог отделаться от ощущения комичности всего происходящего.

И если уж упомянул название, то оно глубоко неудачно: не надо в заголовок выносить деталь, которая вскользь упоминается в середине текста, сразу же понятно, что эта самая, на первый взгляд — незначительная, деталь, на самом деле — ключ к развязке. Ожидаемо и от этого неинтересно.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2017 г.

Для первого рассказа и для советского периода, не избалованного трудами А.Азимова получается неплохой юмористический рассказ. Мне кажется, что все не стыковки есть смысл списать на этот жанр, ибо автор просто хотел развлечь читателя. В любом случае, есть правило руководителя, отдавая распоряжение подчиненному всегда помни, что они умудряются понять его неправильно! И это люди, а, что уже говорить о роботах.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2012 г.

Рассказ написан гораздо позднее текстов Айзека Азимова, в которых он сформулировал свои знаменитые три закона робототехники. Даже если предположить, что автор игнорирует эти законы, рассказ кажется слишком легкомысленным. При такой важной и опасной человеческой исследовательской работе самодеятельность робота — нонсенс.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2008 г.

Неловко бывает читать первые рассказы известных авторов. В тексте порой встречаются презабавнейшие языковые ляпы, но поскольку впоследствии Сергей Павлов начал писать значительно лучше, упоминать их не стоит. А в целом видим необязательный рассказ о героике космических будней.