Андрей Круз, Мария Круз «Странники»

Миров и их версий бесконечно много, но есть закономерности, которым подчинены путешествия между мирами. Разные люди пытаются разобраться в этих закономерностях и использовать новые знания. Тоже по-разному, творя добро или самое черное зло. И каждый обретает от дел своих кто что заслуживает. А Владимир Бирюков по-прежнему пытается найти мир, в котором ему с любимой женщиной будет просто хорошо. Где их хотя бы не будут преследовать охотники за их знаниями.

Активный словарный запас: низкий (2452 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Странники

Очередная книга цикла. По большому счету, это даже не боевик. Это размышления героя о жизни, о том, что правильно и что неправильно, о том, надо ли человеку жить тысячу лет, идя при этом по кругу — работа, дом, вечером паб, по выходным пикник, или для жизни, настоящей жизни, человеку необходимо выйти из этого заколдованного круга, даже рискуя при этом погибнуть.

Но в целом книга... ну, никакая, что ли. Второстепенные герои, в описании которых автор всегда был силен, в этой книге совершенно никакие, абсолютно не цепляющие. И сами приключения героя тоже никакие. В общем, проходная книга.

Перемен требуют наши сердца (В. Цой)

Территория США и Канады. Постапокалиптический мир после пандемии суперкори. И возникшие тут и там области Тьмы, откуда в огрызок нормального мира прорываются разные твари. А где твари Тьмы, там и зло.

Однако есть тут и зло, творимое уже не тварями, а самими людьми. Часть из которых стала, по сути, одержимыми этим самым злом; но есть и такие, которые занимаются этим самым злом всласть и для собственного куража и кайфа.

А есть ещё и те, кто просто умеет отыскивать Двери между разными мирами, и умеет ими пользоваться по своему хотению, прошению и разумению. Есть Странники...

В пятой книге цикла Владимир Бирюков пытается расставить все точки над I и прояснить пока ещё неясное и неявное. Например, разобраться с истинными лицами разных людей, с которыми его свела вместе попаданческая судьба, в том числе и с теми, кто в новом мире встал у руля и у кормила, т. е. приобрёл и власть и влияние.

А также постепенно прорисовывается механизм соскальзывания миров и их расслоения на параллельные «реальности» и «слои». Строятся разные версии о закономерностях этих процессов и о возможности как-то эти явления прогнозировать и хорошо бы ещё и регулировать.

Уточняются условия перехода из мира в мир — что и как нужно делать, чтобы умышленно пройти сквозь Дверь.

И конечно же, уточняются собственные роли в этом мире (и в других мирах тоже).

В общем, всё постепенно заостряется и подводит к необходимости каких-то более кардинальных перемен как в судьбах Владимира и Насти, так и в сюжета цикла. Что в результате и происходит в самых последних строчках романа.

Брат-близнец предыдущей книги цикла — знаковых событий здесь опять совсем немного и её скорее можно считать очередной проходной, рассказывающей о непростой, но все-таки достаточно рутинной жизни главных героев в анклаве мира нарождающейся тьмы. Впрочем, для читателей, уже «врубившихся» в цикл, она читается неплохо: герои все сплошь знакомые, определенная динамика все-таки присутствует, очередные враги нашего героя тоже не дремлют:). И, все-таки, как-то нудновато-монотонно по сравнению с началом цикла и, если бы, не неожиданный вброс автором расхожей мысли, что жить сотни лет, да ещё в мире без детей, очень тоскливо, и последующего спонтанного решения главного героя срочно искать дверь в другой мир и сразу же уходить туда (даже с риском вновь расстаться с любимой женщиной), было бы совсем скучно. В общем, беда у этой книги такая же, как и у большинства аналогичных: начальный сюжет себя уже изжил, ничего нового, оригинального, не придумывается, а и бросать начатое жалко, и как быстро закончить — тоже непонятно....

Вполне традиционная для Круза книжка. Чего ждёшь, то и получаешь. Из минусов разве что неспешный темп и малое количество ярких эпизодов. Да что там — боевых сцен, и тех немного. Зато с «мародёркой» никаких проблем, и уж она-то написана по-крузовски вкусно.

Цикл получился весьма интересным, следить за приключениями главгероев не скучно, да и моральные дилеммы, которые автор ставит перед ними, выделяют «Тьму» из массы других фант.боевиков. Как-то исторически сложилось, что у нас в фантастике больше стреляют, чем думают, а тут совсем наоборот.

Жду продолжения.

Как всегда, на уровне.

Странно бы было думать, что это конец истории.

Слишком велик потенциал мира и сюжета, чтобы расставить все точки над «и».

Героев ждут новые встречи, новые земли, новые события.

Веер миров огромен и неизведан, и никто не знает, куда забросит странников судьба, и где они обретут наконец долгожданный покой на том, дальнем берегу, который станет им домом навсегда.

Да и будет ли он, конец пути?

как по мне хуже первых трех книг и примерно такая же по уровню как четвертая

после прочтения становится понятно что это не конец и ждать нам продолжения хз сколько, потому как у круза куча не дописанных серий