Сергей Павлов «Чердак Вселенной»

Другие названия: Миры на ладонях

Повесть, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Группа ученых на станции «Зенит», находящейся на орбите Меркурия, изучает возможности телепортации человека в пределах солнечной системы. Уже достигнуты определенные результаты, но звезды по-прежнему недостижимы. Но случайное событие позволяет ученым произвести телепортацию человека далеко за пределы Солнечной системы.

Впервые под названием «Миры на ладонях»: Науч. -фантаст. повесть // Енисей. — 1971. — No5. — С. 4-30 : портр.

— антологию «Фантастика, 71», 1971 г.

— антологию «Зелёный поезд», 1976 г.

— антологию «Страна Гонгури», 1985 г.

— антологию «Фантастика», 1989 г.

— журнал «Роман-газета для юношества, 1990, № 10», 1990 г.

— антологию «Современная советская фантастика», 1990 г.

Фантастика, 1971
Избранные произведения
«Лунная радуга». Чердак Вселенной. Акванавты
Лунная радуга
Чердак Вселенной

Чердак Вселенной («Роман-газета для юношества», 1990, № 10)

Корона Солнца

Okeanautai
1975 г.
(литовский)

Все же какая советская фантастика... человечная! Все о человеке и для человека, точнее человечества. Героизм научного эксперимента, романтика первопроходцев и Первый Контакт... и все это подано так точно и красиво, так напряженно и эмоционально. Жаль только, что такой маленький рассказ, интрига осталась не раскрыта до конца.

«...-Миры на ладонях? Я и не думала, что это будет так... по-человечески обыкновенно.»

Этот рассказ — просто зарисовка, некое дополнение, разъяснение, по проекту «Зенит-Дипстар». Скорее всего, автор планировал, но по какой-то причине, просто не смог «пристроить» этот сюжет в более крупное произведение — «Лунную радугу», хотя и упоминал о нем в ней. Разумеется, это обстоятельство, ни в коей мере не умаляет достоинства этого рассказа. ИМХО, можно внести в цикл «Лунная радуга».

Очень неплохая «твердая» НФ с забытой сейчас романтикой научного поиска.

Советская НФ в лучшем смысле слова. Разумеется, очень сильное влияние братьев Стругацких, но это влияние проявлено, скорее, в антураже и в манере выражаться, чем в банальном эпигонстве. Я бы так сказал: Сергей Павлов показывает нам часть мира, представленного в «Стажёрах», но описывает его увиденным глазами Сергея Павлова, это его взгляд, его отношение к миру «Стажеров», причём более скептичное, более сдержанное, при всём несомненном оптимизме.

Настоящая научная фантастика: с космосом, будущим межпланетных перелётов, увлеченными исследователями и тому подобным. На станции «Зенит» группа учёных занимается вопросом телепортации. Я бы сказала, что это о пути науки в целом, начиная от разобщённости специалистов разных областей даже на одной станции (хотя вернее будет, полной изолированности друг от друга, взаимном отсутствии интереса и диалога) и заканчивая самим экспериментом.

Рассказ вполне мог бы разрастись до романа. Тогда бы не ощущалось резкое деление на куски: вот это о лаборанте, вот это про учёное сообщество и работу над теорией, а тут у нас любовная линия. И это был бы хороший роман. С другой стороны, и так хорошо. Есть зачин, есть понятная ситуация и объективная проблема, и моральная дилемма тоже есть. Споры о научной этике умозрительны, пока не сталкиваешься с переживаниями конкретного человека. Так что конец (не буду спойлерить) — пример одновременно феноменального успеха и грандиозной трагедии. Открытый финал только подчёркивает пропасть незнания впереди.

«Чердак вселенной» — очень ёмкое название. Это не только местечко на космической станции. Это место человечества в природе: сидим-то мы высоко, владеем мощными технологиями, ресурсами, но остаёмся пока на задворках мира. Вдали от «жилых комнат» и «улицы» не умеем принять сигнал, не знаем, что происходит в мире, но всё же отчаянно стремимся покорять космос.

Рассказ расхристанный, такое впечатление, что это зарисовка романа-приквела к «Лунной радуге». Во всяком случае финальный энергетический выброс — лучший кандидат на объяснение механизма (или хотя бы инициатора) оберонского гурма. К сожалению, не срослось. В результате получился вполне стандартный советский рассказ со стандартным невнятным оптимизмом. Оценку поставил за кроящийся там потенциал — он весьма немал.

Понравился язык, стиль, диалоги — все очень неплохо, правда, чувствуется влияние АБС в этом плане... А вот сюжетно — не совсем удачно, по моему, в заключительной части. И, на мой вкус, многовато технических подробностей.

Прочитанная в 13-14 лет повесть мне не понравилась так как в ней было много разговоров между персонажами и все казалось скучным. Ведь тогда мне хотелось только действия и битв в фантастике. Запомнилось, что на какой то станции проводят опыты на обезьянах и все. Решив исправить свой неудачную попытку я перечитал «Чердак Вселенной». Да местами скучновато из-за множества фантастических терминов. За всю повесть только один экшн момент: погоня за сбежавшей гориллой. Но главная фишка которую я не заметил в юном возрасте это правдивость истории. Автор не обманывает нас и не рассказывает сказку с супер приключениями. Все идет медленно и размеренно. Человечество узнало про возможность телепортации и не как в некоторых книгах начала через пару лет штамповать телепорты и перемещаться по вселенной, а внимательно и скрупулезно изучает данную возможность. Из диалогов персонажей видно сколько сил, физических и душевных, было потрачено на то чтобы научиться хотя бы телепортироваться с одной космической станции на другую. И ученые пока очень редко пробуют эти перемещения, в основном страдают обезьяны. И так из дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Все чем то жертвуют и живут только одними испытаниями и разработками. Никто не филонит и работает на пределе своих сил (характерная черта советской фантастики). Самое главное здесь нет самоотверженных героев бьющих себя в грудь и показывающих сверхспособности. Все персонажи человечны, им сопереживаешь. Самая главная ошибка в том что история скоротечна и кончается на интересном месте. Как будто нам показали пару дней из опасной жизни покорителей транспозитации.

Ученые и техники проводят на исследовательской станции «Зенит», находящейся на орбите Меркурия, серию экспериментов по гиперпространственному туннелированию (на языке «технарей» — ТР-передаче). Особого энтузиазма они не испытывают: один из ученых почти что доказал, что подобные перемещения возможны только в пределах Солнечной системы. Чтобы отправиться к звездам, нужны куда большие масштабы масс и энергий. Чтобы сделать это, необходимо или открывать иные методы доставки, или же надеяться на то, что наши «космические братья» смогу построить у себя аналогичный «транспозитатор». Первое кажется более вероятным, зато технически-невозможным, а второе — и вовсе фантастичным. Тем не менее, некоторые нестыковки в последних экспериментах дают возможность наиболее догадливым специалистам подозревать, что во Вселенной работает по крайней мере еще одно похожее по принципу устройство...

Типичный представитель «твердой» советской фантастики, это произведение совсем непросто по своему содержанию, ибо требует от читателя определенных знаний в области физики. А также умения сопоставлять факты и выводить из них логически-непротиворечивые следствия. По своему классу это типичная «производственная история» наподобие казанцевского «Арктического моста» или велтистовского «Глотка солнца». Люди месяцами живут в искусственной среде космической станции, пытаясь осуществить «стахановский прорыв» в своей отрасли. Собственно, всё содержимое повести нужно только для того, чтобы ввести читателя в курс производимых работ, а не для того, чтобы рассказать о невероятных похождениях персонажей в Большой Вселенной. Основу произведения составляет обычная рабочая рутина без каких-то особых приключений. Только в концовке автор позволяет себе поднять интригу, чтобы показать неполноту наших знаний о Вселенной и решающую роль случайности в научном эксперименте. Те, кто уже читал «Лунную радугу», хорошо поймут то, о чем я говорю, и легко уловят знакомые мотивы авторского стиля. Любителям же динамичной фантастики повесть покажется скучноватой, нудноватой и совершенно непонятной, ибо в некоторых деталях она напоминает детектив типа нудельмановского «В институте Времени идет расследование». Так что перед чтением следует определиться со своими приоритетами и предпочтениями — нравится ли вам сам процесс познания или только его конечный результат.

------------

РЕЗЮМЕ: история об одном «бесперспективном» исследовании, которое помогло людям открыть дверь в просторы Большой Вселенной.

Не плохо, совсем не плохо. Но действиетльно можно было сильно расширить, видно автор потерял интерес к произведению.

Романтика далекого Внеземелья, и работы на космической станции. Один из немногих, романтических произведений твердой НФ, позднесоветского периода. Описывает, будни ученых-экспериментаторов, и их восприятие жизни. Показано, мировосприятие молодого ученого, того времени. Это, уже не Шурик из 60-х, но, еще, и не Мвен Мас Ефремова. Ребенок, который начал познавать мир, но его жизнь трагически прервалась, в смысле, всей советской науки 80-х годов, нашла свое отражение в этом романе, в психологии главных героев. Они, только начав, познавать жизнь, столкнулись со смертью, в виде, неудачных последствий, удачного эксперимента. Но, они не сломались, и продолжили исследования. Повесть, пронизана оптимизмом, и верой, в человеческий разум, характерный, для эпохи 80-х годов, прошлого столетия.