Владимир Сорокин «Заплыв»

Сборник, год

Остроумные и злые антиутопии… Изысканный и смешной сюрреализм и забавный, колоритный гиперреализм. Философские прозрения и великолепные игры на стилистическом, сюжетном и языковом уровне. Это — повести и рассказы Владимира Сорокина, легенды отечественной нонконформистской прозы, одного из самых скандальных и талантливых писателей нашего времени, сумевшего сказать новое слово в русскоязычном постмодернизме.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

2024 г.

Сборник из 11 небольших рассказов достался мне за символичные 50 рублей на распродаже в книжном. Первое знакомство, начавшееся именно с этого сборника, весьма шокировало. Рассказы представляют собой сумасшедший микс из изысканного и смешного сюрреализма и забавного, колоритного гиперреализма.

Сборник представляет ранние рассказы автора 78-79гг, и гипертрофированное коммунистическое общество, страхи и повседневную рутину. Иногда это происходит сквозь призму фантастики и откровенного сумбура, а иногда (и это безумно страшно) это реалистичные рассказы, настолько похожие на истеричную и ужасную правду, что невольно вздрагиваешь. Из второй категории выделю рассказ «Падёж», где описывается т.н. инспекция «начальства» в небольшую деревню. История в духе «Забавных игр» с судом Линча, унижениями и фирменным гэбэшным прищуром.