Дэн Абнетт «Мстители: Каждый хочет править миром»

Мстители: Каждый хочет править миром

Everybody Wants to Rule the World

Роман, год; цикл «Мстители»

Команда Мстителей вновь борется за мир и спокойствие на планете. Капитан Америка в Берлине напал на след «Гидры», готовящей террористическую атаку. В Вашингтоне Альтрону удалось отключить все каналы связи по всему миру, и, конечно, Железный Человек не смог остаться в стороне. Чёрная Вдова и Соколиный Глаз обнаружили на Дикой Земле лабораторию АИМ, а Халк в Мадрипуре вновь встретился с Высшим Эволюционером. Да и ещё пропала часть Сибири, просто исчезла с лица земли, вместе с Тором и Алой Ведьмой. Не слишком ли много для одного дня? Не кажется ли вам подозрительным, что именно в этот день появилось столько желающих посеять хаос и ужас на нашей планете? Совпадение? Ну, а вы как думаете?

— цикл «Мстители»

А. Ионов (1)

Мстители: Каждый хочет править миром

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2017 г.

Читать роман, действие которого происходит в мире кинокомиксов, довольно необычное занятие. Чтобы получить удовольствие, его надо не читать, а смотреть, потому что читать это невозможно: когда в одном не длинном абзаце героя именуют четырьмя индивидуальными обозначениями, невольно запутываешься, прокручиваешь текст назад, дабы удостовериться, что еще троих персов в данном абзаце просто нет. Постепенно привыкаешь не обращать внимание на текст, сразу погружаясь в картинку.

Картинка же радует. яркие, колоритные, необычные персонажи прыгают, бегают, летают, дерутся и используют разное экзотическое оружие в стремлении спасти мир. Для этого они здесь. У них нет других задач и интересов, это супергерои с функцией спасателей. В любом другом варианте образ супергероя у меня вызывает резкое отторжение — не люблю я суперов, сильно не люблю. Но в мультяшной реальности они вполне себе смотрятся. Это их дом, их мир, их приключение. Можно выкинуть из головы все мысли и посто наслаждаться картинками: капитан Америка сражается с ужасными террористами, сын Одина Тор вступает в противоборство с демоном, отважная Наташа принимает бой с искусственным интеллектом — и, конечно же, они победят. Сколько бы злодеев не покушалось на мир и захват власти над ним, Мстители сумеют отразить угрозу. Они как атланты, держат мир на своих щитах, мечах и железных доспехах. Очень зрелищно и вдохновляюще.

В финале Автор сделал попытку привнести в чисто игровой сюжет немного философии. Не знаю, хорошо ли это, нужно ли отягощать мыслью чисто мультяшное приключение. Но мысль просочилась сквозь защитный круг. Истребив очередную угрозу, Железный человек (кажется, это был он) восклицает: «Угроза человечеству устранена. но какой ценой!» И вглядывается в остов инопланетного космического корабля, буквально растоптанного охваченными горячкой боя суперами. Такие вот они — герои. Инопланетные воины прибыли завоевывать Землю, подчинялись жесткой дисциплине, наши же Мстители примчались дикой толпой, чтоб подраться. Данный эпизод меня просто умилил. Вспомнилась недавно прочитанная современная сказка, герои которой, тоже мультяшные, прилетели на выставку защищать свою подругу-кошку и всех побили.

Философская нотка, привнесенная инопланетной угрозой, заставила провести параллели между суперами данной книги и множеством других из книг совсем не игровых. Из сюжета в сюжет мир спасают сверхчеловеки, а люди даже не подозревают об их существовании. О благе и безопасности людей заботятся те, кто сам человеком уже не является, или не был никогда. Но лучше людей знает, как надо спасать человечество.

Однако, для данной книжки мысли такого рода неуместны. Мстители, как мушкетер Портос с его коронным «Я дерусь, просто потому что дерусь!» Им хочется спасать мир, и они его спасают, просто потому что им этого хочется...:-)

В целом книга мне скорее понравилась. когда я попривыкла в дурацкому тексту, картинки складывались одна за другой просто шикарные: злодеи всех мастей разлетались в пух и прах под суровой поступью наших героических парней и девчат. А это здорово, когда наши злодеев бьют. Даже в комиксах!.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2017 г.

В начале небольшая объяснительная, почему я вообще решил прочитать книгу про супергероев. Комиксы я не люблю. Ничего не имею против данного вида искусства и его поклонников, но у меня рисованные истории не идут. А вот фильмы и сериалы про супергероев смотрю много и с удовольствием. К проектной литературе отношусь спокойно. Считаю, что если жанровый автор не способен написать интересную книгу в заданных рамках, то и с сольным творчеством такого писателя знакомиться смысла немного. Интересные индивидуальные вещи там быть, разумеется, могут, но тогда получается, что данный литератор отнёсся к проектной работе снисходительно, что для меня является не приемлемым.

Теперь о романе Дэна Абнетта «Мстители: Каждый хочет править миром». Это практически не Мстители. Несколько супергероев или просто героев по одному или парами приключаются в разных точках планеты отдельно друг от друга, пытаясь спасти мир от Очередной Страшной Угрозы, Способной Погубить Землю. Или даже хуже. Искоренить Демократию и Свободу. Противостоят звёздно-полосатым запредельно пафосные злодеи, все как один гении и совершенные в своём развитии создания, совершающие при этом наиглупейшие промахи. В какой-то момент этих кретинов становится настолько жалко, что уже просто хочется, чтобы один из них наконец установил тоталитаризм или хотя бы убил всех людей. Пожалуй, какой-то интерес вызывают линии Капитана Америки и Брюса Бэннера, остальные же приходиться читать, преодолевая себя.

Если у читателя (как у меня) все знания о марвеловской вселенной почерпнуты из фильмов и сериалов, то никакой другой вводной информации он не получит. Здесь есть множество упоминаний других персонажей, локаций и артефактов без малейшего объяснения их сути. Диалоги примитивны, описания скудны, постоянный экшн клонит в сон почище пустырника. И без того примитивную книгу добивают слабые редактура и корректура. Насчёт перевода судить не берусь, так как английским не владею, но в некоторых местах возникало ощущение игры слов, которой не наблюдалось, или странная реакция персонажей на казалось бы безобидные слова. Например:

«– Она говорила с тобой? – уточнил Тони.

– В моей голове, — пояснил юноша.

– Такое раньше случалось? – поинтересовался Старк.

Фьюри предостерегающе покосился на него. Тони мысленно чертыхнулся. Легкомысленная манера общения Тони заставляла его выглядеть саркастичным в те редкие моменты, когда Старк пытался говорить серьёзно».

И где здесь сарказм в словах Старка? Вот если бы он сказал «И часто ты слышишь голоса в своей голове?», то реакция Фьюри была бы хоть немного оправданна.

Итог. Первый опыт чтения книг про супергероев признан неудачным. Но им, как и Абнетту, я дам ещё один шанс. Есть всё-таки сомнения в качестве локализации.