Дэн Абнетт «Мстители: Каждый хочет править миром»

Мстители: Каждый хочет править миром

Everybody Wants to Rule the World

Роман, год; цикл «Мстители»

Команда Мстителей вновь борется за мир и спокойствие на планете. Капитан Америка в Берлине напал на след «Гидры», готовящей террористическую атаку. В Вашингтоне Альтрону удалось отключить все каналы связи по всему миру, и, конечно, Железный Человек не смог остаться в стороне. Чёрная Вдова и Соколиный Глаз обнаружили на Дикой Земле лабораторию АИМ, а Халк в Мадрипуре вновь встретился с Высшим Эволюционером. Да и ещё пропала часть Сибири, просто исчезла с лица земли, вместе с Тором и Алой Ведьмой. Не слишком ли много для одного дня? Не кажется ли вам подозрительным, что именно в этот день появилось столько желающих посеять хаос и ужас на нашей планете? Совпадение? Ну, а вы как думаете?

— цикл «Мстители»

А. Ионов (1)

Мстители: Каждый хочет править миром

Именно то, что на обложке и ни граммом тяжелее, ни на скрупул толковей.

Кептэн Америка верхом на лимузине «Гидры» ныряет с берлинской набережной, президент США лезет со своим мнением насчет мартини, Тор призывает молот, Алая Ведьма ворожит, Железный Чел вламывается в «Черную Комнату» АНБ, Ртуть бежит, Штрукер применяет Коготь Сатаны, но разряд запускает сердце героя и... И... и МОДОК тоже здесь, и Щ.И.Т. И Дормаму. Лишь «Мстители, общий сбор!» ждать почти до финала, т.к. Альтрон перекрыл каналы связи.

Развязка с раскрытием причины, по которой враги могучие и ужасные намерены — срочно! Независимо! — истребить большую часть населения для спасения оставшихся, огорчительно простовата. Не соответствует нагнетаемой с начала атмосфере. А еще, как правильно уже пожаловались, полно отсылок, далеко не прозрачных, требующих фанатских познаний — параллельная Земля даже в фильмы не попала.Что там делал Соколиный Глаз, кого морочить Черной Вдове?

Однако, Абнетт — профи масштаба Алана Дина Фостера или Зана. 2..3 романа в год, больше 20 лет. Не новичок он и в мире комиксов. Благодаря фарсовому по-муркоковски «Триумфу» и суровому «Попутчику» известно, что он хорош и сам по себе, а по поздним вещам, что не исписался. Так в чем дело?

Есть намек — беседа Высшего Эволюционера с транквилизированным (чтоб не зеленел) Беннером. Конечно, это диалог двух ученых, интеллектуалов. И впрыснуть беллетризации чуток реального — нормально, даже в «Лапах» есть чудный пассаж насчет множественных умов и современного психиатра.

Но рассуждения насчет точности перевода «Бхагавадгиты» атомщиком Оппенгеймером и мутаций Халка выглядят лишней интерлюдией, ничего не значат для интриги, снижают темп. Еще чуть-чуть и стало б водянисто.

Предположу, причина впечатления посредственности в материале. Таланту Абнетта тесно в заданной рамке «Мстителей». Тhe Scribe awards, в т.ч. за книжки по Marvel, получат другие — не обидно. Абнетту и Warhammer позволяет, что хочется. «Двуглавый орел» — вот что он может вылепить, если клише не обязательно, а персонажи могут развиваться и рассказывать угодные ему истории.

Читать роман, действие которого происходит в мире кинокомиксов, довольно необычное занятие. Чтобы получить удовольствие, его надо не читать, а смотреть, потому что читать это невозможно: когда в одном не длинном абзаце героя именуют четырьмя индивидуальными обозначениями, невольно запутываешься, прокручиваешь текст назад, дабы удостовериться, что еще троих персов в данном абзаце просто нет. Постепенно привыкаешь не обращать внимание на текст, сразу погружаясь в картинку.

Картинка же радует. яркие, колоритные, необычные персонажи прыгают, бегают, летают, дерутся и используют разное экзотическое оружие в стремлении спасти мир. Для этого они здесь. У них нет других задач и интересов, это супергерои с функцией спасателей. В любом другом варианте образ супергероя у меня вызывает резкое отторжение — не люблю я суперов, сильно не люблю. Но в мультяшной реальности они вполне себе смотрятся. Это их дом, их мир, их приключение. Можно выкинуть из головы все мысли и посто наслаждаться картинками: капитан Америка сражается с ужасными террористами, сын Одина Тор вступает в противоборство с демоном, отважная Наташа принимает бой с искусственным интеллектом — и, конечно же, они победят. Сколько бы злодеев не покушалось на мир и захват власти над ним, Мстители сумеют отразить угрозу. Они как атланты, держат мир на своих щитах, мечах и железных доспехах. Очень зрелищно и вдохновляюще.

В финале Автор сделал попытку привнести в чисто игровой сюжет немного философии. Не знаю, хорошо ли это, нужно ли отягощать мыслью чисто мультяшное приключение. Но мысль просочилась сквозь защитный круг. Истребив очередную угрозу, Железный человек (кажется, это был он) восклицает: «Угроза человечеству устранена. но какой ценой!» И вглядывается в остов инопланетного космического корабля, буквально растоптанного охваченными горячкой боя суперами. Такие вот они — герои. Инопланетные воины прибыли завоевывать Землю, подчинялись жесткой дисциплине, наши же Мстители примчались дикой толпой, чтоб подраться. Данный эпизод меня просто умилил. Вспомнилась недавно прочитанная современная сказка, герои которой, тоже мультяшные, прилетели на выставку защищать свою подругу-кошку и всех побили.

Философская нотка, привнесенная инопланетной угрозой, заставила провести параллели между суперами данной книги и множеством других из книг совсем не игровых. Из сюжета в сюжет мир спасают сверхчеловеки, а люди даже не подозревают об их существовании. О благе и безопасности людей заботятся те, кто сам человеком уже не является, или не был никогда. Но лучше людей знает, как надо спасать человечество.

Однако, для данной книжки мысли такого рода неуместны. Мстители, как мушкетер Портос с его коронным «Я дерусь, просто потому что дерусь!» Им хочется спасать мир, и они его спасают, просто потому что им этого хочется...:-)

В целом книга мне скорее понравилась. когда я попривыкла в дурацкому тексту, картинки складывались одна за другой просто шикарные: злодеи всех мастей разлетались в пух и прах под суровой поступью наших героических парней и девчат. А это здорово, когда наши злодеев бьют. Даже в комиксах!.