Майкл Суэнвик «Мать Кузнечик»

Мать Кузнечик

Mother Grasshopper

Однажды в одном городке появился необычный человек, который увел с собой работать одного паренька. Только вот паренек поначалу и не знал, кем он действительно станет работать.

— сборник «A Geography of Unknown Lands», 1997 г.

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

Однажды на краю времени

A Geography of Unknown Lands
Tales of Old Earth
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Тот самый случай, когда рассказ привлекает именно сюрреалистической картинкой и дерзко бросает вызов нашим культурным кодам. Вместо планеты Земли люди колонизировали Кузнечика, расселившись на его глазах, создав на них почву. Сама картина потрясает, поскольку более нелепого и странного решения сложно себе представить. Конечно, верный читатель может придраться к тому, как люди добывают металлы и прочие ископаемые из кузнечика, особенно те, кто живёт на хитине, но имеет ли это смысл? Смысл заключается в фигуре человека с сумкой наперевес, который бредёт по поверхности кузнечика, и помогает человечеству выжить... Вестник смерти, выкашивающий сорняки...

Короткоживущая... даже слишком короткоживущая Виктория помогла понять ценность и мимолётность человеческой жизни. Неизбежность смерти и конечное торжество Жизни. Иногда для одного необходимо другое.

Автор протянул две линии в сюжете очень вроде бы по отдельности понятные, но совместив их ничего нельзя осмыслить. С одной стороны мир людей на гигантском кузнечике планетарных масштабов или им так представляется в их горячечном видении мира? С другой стороны вестник смерти, помогающий людям быстро умереть по причине излишнего количества людей на этом объекте. Одно исключает другое — не может быть жизни на кузнечике, а если она есть, то нежизнеспособна. Вот две части замысла автора, если это так.

Очень необычный рассказ. Люди в нём живут на теле гигантского кузнечика планетарных масштабов. Или, что более вероятно, тело кузнечика колонизировано микроскопическими людьми. После прочтения рассказа многое осталось непонятным. Непросто понять, что там происходит с течением времени, смертностью и продолжительностью жизни людей. Рассказ заставляет работать мысль и воображение; уверен, что обязательно перечитаю его потом, чтобы лучше понять. Следовательно, автор со своей задачей справился.