Сергей Бабаян «Ротмистр Неженцев»

Ротмистр Неженцев

Цикл

Содержание цикла:

Господа офицеры
Ротмистр Неженцев
Вагриус-проза. 1992-2002. Том 1

Если бы мне пришлось писать статью о творчестве Сергея Бабаяна, я бы назвал её так: «Не замеченные книги не замеченного писателя» (извините за каламбур). Первую часть дилогии, роман «Господа офицеры», я купил году в 1994-м, если не ошибаюсь, причем купил чисто случайно — просто привлекла обложка. Думал, что это просто очередной проходной опус на тему «романтики Белого Дела», каких было в то время на книжных лотках полным-полно. Но начал читать — и просто, простите за мой французский, охренел. Такой психологизм, такая глубина раскрытия темы, такое знание даже мелких деталей давно ушедшего быта, такой чистый и чуть «витиеватый» русский язык (не хватает только старой орфографии с ятями)! Через несколько лет также случайно, при очень странных обстоятельствах, увидел и приобрел вторую часть дилогии (кстати, это в очередной раз подтверждает мою давнюю мысль о том, что не только читатель выбирает для себя книгу — книга тоже выбирает себе читателя). Ребята, я профессиональный читатель, причем крайне уважаю и люблю военную прозу, так вот заявляю со всей уверенностью: эта дилогия Сергея Бабаяна — одна из лучших книг о Гражданской войне.Возможно, не самая лучшая — все-таки Шолохова с его «Тихим Доном» не переплюнешь, — но точно одна из лучших. Причем книги написаны явно не ради гонорара и не на потребу дня, они выстраданы автором. Мода на белогвардейскую тему давно прошла, а романы Бабаяна и сейчас читаются всё так же живо и захватывающе.

Великая трагедия гражданской войны, когда кажется, что весь мир перевёрнут и разрушен, когда со дна взбаламученного общества поднимается всё отребье, как и на любой войне. И на фоне этого рушащегося старого мира — одинокий всадник, «арьергард Великой Армии», последний рыцарь...

Ну и, конечно, раздвоенная концовка — когда читателю предоставляется право самому решить, чем закончится книга — смертью героя или счастливой встречей с родителями и любимой женщиной.

Причем, несмотря на явную симпатию автора к белогвардейцам, размышления о причинах и сути революции и гражданской войны вполне объективны.

В общем, замечательная дилогия замечательного автора (да, я читал и другие книги Сергея Бабаяна, они не хуже). Рекомендую всем любителям качественной литературы (поклонникам Акунина просьба не беспокоиться ;-) )