Артур Мейчен «Белые люди»

Белые люди

The White People

Другие названия: Белый народ

Повесть знакомит нас с дневником одной девочки-подростка. Однако содержание дневника несколько неожиданное. Мы не найдем в нем ничего, чего могли бы ожидать от дневника маленькой английской леди. В самом начале своего повествования девочка предупреждает своих возможных читателей, что раскроет в дневнике лишь некоторые из своих тайн.

И ни в коем случае ей нельзя упоминать в дневнике о письменах Акло, раскрывать тайну языка Чиан, и рассказывать, как рисовать большие прекрасные Круги...

Первая публикация: Horlick's Magazine Vol. I, January, 1904, pp. 57-78

— антологию «Жители ада», 1993 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume One», 2012 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame», 1991 г.

— антологию «Вход и выход. Антология мистики», 2014 г.

— сборник «The House of Souls», 1906 г.

— антологию «The Haunted Omnibus», 1937 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды», 2015 г.

— журнал «Полнолуние, 2014 №2», 2014 г.

— антологию «Tales To Be Told in the Dark», 1953 г.

— антологию «Supernatural Short Stories», 2018 г.

— антологию «The Folio Anthology of Horror Stories», 2018 г.

Жители ада

The House of Souls
Moons At Your Door
Supernatural Short Stories
Supernatural Short Stories

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2014 г.

Во-первых, к чему эти разлагольствования о грехе, добре и зле, столь тщательно разрисованные в прологе, я не очень понял. Они как-то не особо вяжутся с самим содержанием дневника. Думаю, лишь для того, чтоб создать произведению ауру взрослости. Потому что по своей сути-это просто сборник детских сказок, объединённых общей темой. Красивых, но скучноватых. Слава Богу, что они коротки: автор не стал злоупотреблять читательским вниманием. Иначе над книгой можно было бы уснуть.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2010 г.

Мейкен-очень хороший мастер описаний. Вся природа в его рассказах прямо встаёт перед глазами. И все действия происходят обязательно на фоне природы.

Здесь мы видим очередное тому подтверждение. Рассказ именно мистический- то есть не хоррор, автор не хотел нас пугать, очень много странностей, происходящих с героиней. Вернее, мистические действия, которые она учится выполнять под руководством своей няни. Странные действия, не менее странные истории, рассказанные няней производят впечатление абсолютной реальности-настолько достоверно они описаны.

Можно читать тем, кто начинает своё знакомство с данным автором (на мой взгляд, это его лучшее произведение), а также всем любителям мистики и любителям читать красиво написанные книги.

Ссылка на сообщение , 19 января 2016 г.

Даже читая впервые и совершенно не зная подоплёки может показаться, что эта виньетка похожа на смертельный яд в драгоценном флаконе: идеальная точёная форма и жуткое содержание.

Перед нами не хоррор, не фэнтези, не сказочка и не притча.

Это -- герметический текст.

Обрамлённый прологом и эпилогом, контрастно обыденными, подчёркнуто прозаичными.

Как говаривал Стивен Кинг, секрет не в рассказе, а в рассказчике. Добавим, и в контексте.

Артур Мейчен, Посвящённый Адепт храма Изиды-Урании, член Ордена Золотой Зари писал по сути автобиографичный рассказ по горячим следам пережитого. Трудно отделаться от мысли, что суждение о природе абсолютного греха есть выстраданный им самим чёткий и внятный манифест: незадолго до этого Орден Зари вынужденно раскололся, и Мейчен ушёл вслед за своим другом Артуром Уэйтом оттуда, где начал резвиться Алистер Кроули.

К сожалению, сила впечатления от «Белых людей» на 100% зависит от перевода, а перевод «книжечки» был сложнейшей работой. Необходимо было и сохранить интертекстуальность во всей полноте, и передать оттенки эмоционального тона условной героини (где её образ не живой персонаж и даже не функция, она ясно прочитывается как Анима, аллегория души неофита, переживающая инициацию, символическую смерть и вторичное рождение на Пути к себе самой), -- тяжёлая задача!

Реверанс всем, кто трудился, но личное предпочтение отдаю лишь одному варианту.

Для сравнения две цитаты навскидку.

Первая:

лишь в углу на самом дне его лежала эта книжечка. Я давно хотела иметь нечто подобное и, не раздумывая, взяла ее для своих записей. Теперь она наполнена духом таинственности. У меня много других книжек, в которые я записываю разные тайны — все спрятаны в надежном месте. Сюда я тоже запишу многие из моих старых тайн и еще несколько новых. Но кое-что я никогда не буду записывать. Я не вправе указывать действительные даты — дни и месяцы, ставшие мне известными в прошлом году.
довольно нейтрально, не правда ли.

А теперь вот так:

лишь на самом дне его лежала эта книжечка. Я давно хотела такую книжку, и я взяла её, чтобы писать в ней про всё-всё. Теперь в ней полно всяких тайн. У меня много других книжек, куда я записываю мои тайны, и все они спрятаны в надёжном месте. Сюда я тоже запишу многие из моих старых тайн, и еще несколько новых. Но некоторые я совсем не буду записывать. Мне нельзя писать настоящие названия дней и месяцев, которые я узнала в прошлом году.

Чувствуете разницу? Это голос ребёнка. И он по-настоящему пугает.

Это один из самых красивейших и жутких текстов, что я знаю. А напугать меня ох как нелегко; во всяком случае ни Кингу, ни Баркеру, при всём уважении, ни, тем более, кому-либо из жупелов второго эшелона это не удалось.

А Мейчен смог.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2013 г.

Интересные рассуждения о природе греха и святости, несколько парадоксальный взгляд на привычные вещи.

Сам дневник меня не впечатлил — похоже на бред неврастеничной девушки, а может на волшебную сказку. Убедительным я бы его не назвал.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2016 г.

В этой повести я смог полноценно воспринять только пролог; и «более или менее» — эпилог. Авторские рассуждения в прологе весьма интересны и вызывают настрой увлеченно дискутировать с ними (мысленно, само собой).

Что касается основной части произведения — дневника героини — то читать ее целесообразно, только обладая компетенцией (в определенной сфере) уровня самого Мейчена, либо с помощью столь же компетентных комментариев. Не имея ни того, ни другого, я, к сожалению, в значительной мере потерял эту повесть — мои первые попытки прочтения свелись к крайне поверхностному скольжению по фразам, словам и буквам, которые не синтезировались в что-то осмысленное.

Впоследствии я частично восполнил эту утрату (с помощью комментариев), но большого интереса и впечатления уже не возникло. Поэтому вынужден обойтись без оценки. В принципе, конечно, «Белый народ» нужно обязательно прочесть желающим проникнуть в тайны творчества Артура Мейчена.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2015 г.

Иногда прологи делают произведению только хуже. Впрочем, затянутые вступления весьма характерны для писателей прошлых лет, так что лучше простить промашку и пойти дальше. И читатель скорее всего не пожалеет — ведь за скверной обложкой прячется на редкость интересная игра фантазии и слова. Как раз тот случай, когда автору вдруг всё удаётся и получается многохвалимая «атмосфера», которая в первую очередь увлекает своим сеттингом, нежели сюжетом или персонажами. Здесь они совершенно не главное. Перед нами притчеподобные сказочные рассказы в духе старой школы, но с настолько удачным фоном и обрамлением, что свежо читаются даже в наши дни. Ибо можно взять у предшественников интересных монстров или ныне популярную тему, но удачное сочетание слов и описательной части просто так перенять и скопировать не получится. В целом впечатление неожиданно положительное.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2017 г.

Весьма притязательный и атмосферный рассказ, в первых строках, вроде бы посвящённый теме философского определения зла и греха.

Однако, развивая сюжет, автор быстро переходит к линии миротворчества, создавая основные черты вселенной «маленького народа». В последствии, эта линия будет использована многими фантастами 20-го века, включая Саймака, Бредбэри и, собственно, всеми мастерами фэнтазийного цеха.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2015 г.

Мутный и нудный эзотерический рассказ с элементами вудуизма про потусторонних белых людей. Шлак.