Элджернон Блэквуд «Тайное поклонение»

Тайное поклонение

Secret Worship

Повесть, год; цикл «Джон Сайленс»

Путешествуя по югу Германии, Харрис решил навестить свою старую школу. Снова очутившись в том самом месте, которое он не раз воспоминал, Харрис ощутил неясную тревогу, уж очень радушно и гостеприимно его встретили. Так, что даже не хотят отпускать…

— сборник «John Silence», 1908 г.

— сборник «The Tales of Algernon Blackwood», 1938 г.

— антологию «Проклятый остров. Готические рассказы», 2010 г.

— антологию «The Second Omnibus of Crime», 1931 г.

— антологию «The Evil People: Being Thirteen Strange and Terrible Accounts of Witchcraft, Black Magic and Voodoo», 1968 г.

— антологию «Thirteen Famous Ghost Stories», 1977 г.

Вендиго
Проклятый остров

John Silence, Physician Extraordinary
1908 г.
1968 г.
Thirteen Famous Ghost Stories
1977 г.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2016 г.

В наше время тема тоталитарных (включая сатанистов) сект в литературе представлена обильно, и лично для меня она не представляет особого интереса. Но произведение 1908 года, тем более принадлежащее перу такого маститого автора, как Алджернон Блэквуд, заслуживает внимания.

Блэквуд прибегнул к приему мистицизма (здесь дьяволопоклонение — не просто акт безумия, но обращение к вполне реальному князю мира сего); в чьем-то восприятии это усилит художественный эффект, в чьем-то, скорее, ослабит. Но это не суть важно. На мой взгляд, ключевым моментом произведения является констатируемый Блэквудом (устами знаменитого Джона Сайленса) факт, что страсти характерны для зла и порочности; праведники же невозмутимы и бесстрастны. В этом ключе становится вполне понятным, отчего дьяволопоклонниками стали члены монашеской братии. Фанатизм (в частности, в христианстве фанатизм означал непрестанный поиск человеческих грехов и бесовских козней) неизбежно приводит к злу. Хотя, впрочем, обычно в завуалированной форме (как, например, инквизиция).

Ссылка на сообщение , 30 января 2013 г.

Интересный рассказ, не похожий на ранее прочтенные произведения Блэквуда.

Таинственные происшествия в горах Германии больше напоминают испанские и итальянские ужастики 70-х, чем классические британские и американские произведения жанра.

Интересная история, напряженная атмосфера, довольно пугающая сцена в старой школе

Ссылка на сообщение , 18 августа 2009 г.

Очень любопытный рассказ про

школу дьяволопоклонников