Элджернон Блэквуд «Человек, который был Миллиганом»

Человек, который был Миллиганом

The Man Who Was Milligan

Миллиган собирается снять комнату, чтобы писать в ней сценарии. На стене в комнате он замечает китайский рисунок, на котором изображён человек, в плывущей по озере лодке...

Pearson's Magazine, November 1923.

• Первое издание на русском языке:

Блеквуд Алджернон. Человек, который был Миллиганом: [Рассказ] / Пер. с англ.: А. Григорьев // Студенческий меридиан, № 12, 2001. — С. 52-54.

• Входит в:

— сборник «Tongues of Fire and Other Sketches», 1924 г.

— сборник «Strange Stories», 1929 г.

— сборник «Tales of the Uncanny and Supernatural», 1949 г.

— журнал «MacKill’s Mystery Magazine (US), December 1953», 1953 г.

— журнал «MacKill’s Mystery Magazine, October 1953», 1953 г.

— антологию «Nouvelles histoires étranges», 1966 г.

— антологию «Oriental Tales Of Terror», 1971 г.

— антологию «Глубина. Погружение 44-е», 2023 г.

Вендиго

The Best Supernatural Tales of Algernon Blackwood
    1973 г.
    Tales of the Supernatural
    1983 г.

В этом небольшом рассказе Алджернона Блэквуда рассматривается, на мой взгляд, одна из наиболее интересных литературных тем — взаимопроникновение фантазии (и мечты) и реальности через Увлеченность (именно с большой буквы) человеческой души. Главный герой (фамилия которого фигурирует в названии) работает в туристическом агентстве, а также пытается заниматься написанием никому не нужных сценариев для кино. Случайное обстоятельство приводит его к увлечению культурой Китая, но это лишь начало. Ключ к пониманию важнейшей, с моей точки зрения, идеи рассказа — вопрос, обращенный им самому себе: «Зачем вообще их писать, — вырвалось у него однажды в разговоре со мной, — если я могу жить в них?».

А кто из нас способен не просто фантазировать, но жить в своих грезах?..

Сюжет, имеющий мистический характер, здесь вторичен, но и о нем надо сказать несколько слов. Во-первых, китайская культура здесь, конечно, не случайно — она обладает колоссальным магическим зарядом; не зря лорд Дансени использовал ее для сравнения степени чудесности: что-то вроде «таких чудес нет даже в Китае». А, во-вторых, мистика, то есть нечто чудесное, в таком произведении про Увлеченность будет неизбежной. Ибо, как писал другой великий британец — Артур Мейчен — в повести «Белые люди»: «Нет, самым странным во всем этом для меня является сама возможность подобной «истории», а вовсе не ее «последствия», ибо я всегда полагал, что чудо — творенье души».

Литературная рулетка — полезная вещь:). А то бы я ещё долго откладывала Блэквуда «на потом».

Отзыв — ж-жуткий спойлер.

Сюжет не нов, но Блэквуд обыграл его весьма изящно. Герой (Миллиган) снимает комнату, в которой висит китайский рисунок: по озеру плывёт лодка с гребцом. Обстоятельства складываются так, что Миллиган сильно сосредотачивается на этом рисунке. Более того, он вспоминает рассказ Лафкадио Хирна*, герой которого попадает в картину, на которую слишком долго смотрел. Ясный перец, зеркальный принцип в действии, Миллиган делает тоже самое. Китаец приплывает за ним прямо в его комнатку и увозит его в Китай (к этому моменту Миллиган фанатично хочет туда попасть). Казалось бы, сбыча мечт, чего ещё надо?

Что интересно, при чтении всё это воспринимается как обыденность, ничего сверхъестественного:-).

Теперь в рассказе появляется... рассказчик8-), которому некий богатый бизнесмен-англичанин (бывший Миллиганом), живущий в Китае, рассказывал всё предыдущее. Этот бизнесмен живёт и радуется жизни, у него всё замечательно, но он не помнит, как он появился в Китае. Зато он хочет точно узнать, сколько людей стало на той картинке: один или два?

Рассказчик едет в Лондон, находит это комнату, видит рисунок, даёт каблограмму «В лодке двое». Более того, рассказчик хочет подвергнуть рисунок научной экспертизе. Разумеется, нифига из этот не выходит: сверхъестественное такого отношения к себе не терпит. Экс-Миллиган в Китае умирает от сердечного приступа, эксперты видят рисунок в изначальном состоянии, с одним гребцом

Мораль: не лезьте с микроскопом к волшебным существам, хуже будет. Особенно, если эти волшебные существа сделали вам подарок

*Почему Василий Владимирский назвал Хирна Герном — тайна сия великая есть

Миллиган снимает комнату, где планирует работать. Его внимание привлекает картина на стене, изображающая плывущего в лодке по озеру человека. Квартирная хозяйка рассказывает, что этот рисунок привез ее муж из Китая. Время идет, а мысли Миллигана продолжают возвращаться к изображению лодочника. Он все время ловит себя на том, что пристально вглядывается в картину...

Спустя солидный промежуток времени мы встречаем рассказчика, которому некий преуспевающий бизнесмен в Китае поручил отыскать вышеописанную картину.

Изящный рассказ, где элемент сверхъестественного искусно подделывается под череду разнесенных во времени совпадений. Заложенное в человеческую природу проклятие требует одного — знать. Для чего? Иногда от ответа на вопрос уже абсолютно ничего не зависит, однако человек не в силах жить спокойно, как бы хороша и привольна ни была эта жизнь. А знание — и главным образом, то, что стоит за ним — не склонны прощать не в меру любопытных.