Эйлин Ганн, Энди Дункан, Пэт Мэрфи, Майкл Суэнвик «Зелёный огонь»

, , ,

Зелёный огонь

Green Fire

Повесть, год

При помощи новейшего изобретения — «катушек Тесла» — американский эсминец «Элдридж» исчезает со всех радаров и попадает вместе со всей командой, часть которой исчезла, в параллельное измерение. На борту остались только Айзек Азимов и Боб Хайнлан с прапорщиком Хоппер. Теперь им предстоит решить задачу по возвращению назад.

Первая публикация в журнале «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», апрель 2000.

— сборник «Stable Strategies and Others», 2004 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2001 // Повесть

Реквием

Stable Strategies and Others

Мне понравилось. Хотя и буриме (и потому все недостатки, органически присущие буриме, тут присутствуют в полный рост), но буриме качественое. Авторы максимально плотно использовали фактический материал — Хайнлайн и Азимов в повести как живые, и разные мелкие детальки их службы на секретной базе ВМФ удачно пристроены в тексте, прибавляя ему документальной достоверности. Даже те вещи, что остались за кадром, например, как Боб гнобил Айзека за недостаточно восторженный патриотизм или как он доставал его по поводу Йом Кипура — присутствуют в виде намёков, и это создаёт мощный бэкграунд, на фоне которого авторы очень удачно используют идеи описываемых персонажей, ввергая их в катастрофический Мальстрем Филадельфийского Эксперимента. Нет, конечно же это все глубоко вторично — персонажи взяты из жизни, идеи позаимствованы у самих персонажей, а по форме это и вовсе откровенно реликтовая гернсбековская палп-фикшн, бульваристика начала 40-х. Но, вместе с тем, тут есть юмор, есть психологизм и есть мысли — которые стоит услышать.