Майкл Суэнвик «Скерцо с тиранозавром»

Скерцо с тиранозавром

Scherzo with Tyrannosaur

Другие названия: Скерцо с тираннозавром

Плезозавр в водорослях, белуга на ломтиках яйца майазавра и еще десяток других лакомств – вот меню будущего, а точнее… прошлого. Теперь практически каждый человек может вернуться в прошлое и увидеть доисторических животных. И все это под аккомпанемент классической музыки. Лучший пейзаж во всей Вселенной!

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection», 2000 г.

— условный цикл «Созвездие Льва»  >  антологию «Созвездие Льва», 2015 г.

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— журнал «Если 2002'5», 2002 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «ФантАstika/2007», 2008 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Рассказ

The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
Алманах ФантАstika/2007
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2008 г.

Кажется, все уже написано о путешествиях во времени, и антураж рассказа недаром так напоминает классический «И грянул гром»... Но о людях, их чувствах, неожиданных сюрпризах судьбы и нежелании с ней смириться будут писать еще много. Как быть — нарушить долг или всю жизнь терзаться воспоминаниями? Кто виноват в случившемся? Сколько еще подобных случаев было или будет за всю историю путешествий во времени?..

Очень верно, что конец остался открытым. Почему-то всякий раз он представляется другим, и возникает необычное ощущение, как при взгляде на картинку-иллюзию, где куб обращен к зрителю то верхней своей гранью, то нижней. Так же, как боль от утраты близкого сменяется мыслью о том, что хоть какое-то время он жил и был счастлив.

Ссылка на сообщение , 3 января 2014 г.

Интересный рассказ с двойной временной петлей. Идея не нова, но исполнение компенсирует все. В определенный момент показалось, что уже некоторый перебор с появлениями разных временных ипостасей героев рассказа и автор скомкает финал. Он все сделал правильно: открытый финал, чтобы каждый смог додумать как ему на душу легло. Хотя согласен с автором предыдущего поста указанным в спойлере. Почему среди всего разнообразия вариантов существует только один? по меньшей мере это странно.

Ссылка на сообщение , 29 января 2012 г.

Не плохой пример твердой «хронофантастики», правда, не шедевр, да и к тому же, складывается впечатление, что автор сам немного запутался в скачках героев во времени, и поэтому решил по-быстрому закончить рассказ на некой неопределенной ноте….

Ссылка на сообщение , 26 мая 2015 г.

Тут есть всё, что нужно для рассказа на тему о перемещениях во времени — и динозавры, и сложно запутанные временные парадоксы, и таинственные силы, контролирующие эти перемещения. Сложившиеся обстоятельства ставят главного героя (мне показавшегося несколько несимпатичным) перед очень сложным выбором.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2012 г.

Хороший фантастический рассказ. Правда, слишком насыщен текст как для короткой формы. Но Суэнвик практически всегда хорош.

А здесь непонятный мне момент как для твердой нф:

У главного героя нет никаких доказательств, что Филипп и Хоукингс его сын. То что у него был секс с Мелузиной ровным счетом ничего не доказывает. По описанию и действиям понятно что она ветрена. Один секс – один ребенок, это парафия фэнтези. А так не вижу предпосылок, хотя могу ошибаться.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2009 г.

Интересный рассказ... Интересный в том смысле, что почему-то автор решил сделать его отдельным произведением. Не могу понять, что помешало ему развить и вставить эту идею в роман «Кости земли». На самом деле, читая «Кости земли», я все время пытался понять чего в нем не хватает, какой неуловимо-ускользающей детали — не хватало драмы! И вот она, пожалуйста... Ну, да так или иначе, получилась совсем незаурядная самостоятельная вещь, которую можно так же рассматривать и как дополнение к роману. Автор вложил сюда немало подтекстов, смыслов... и, конечно, название очень, очень подходящее, во всех отношениях.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2005 г.

Блестящий постмодернистский рассказ — один из лучших на тему временных парадоксов.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2018 г.

Рассказ — лауреат премии Хьюго и 2000 года и номинант Премии читателей журнала «Азимов» 2000 года и Небьюла 2000 года.

Сюжет из двух частей, переплетенных между собой. Прекрасное времяпрепровождение в мире динозавров с обедом и прочими удовольствиями. Позавидовал даже!

И наличие временного парадокса, оказавшего влияние на судьбу членов семьи.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2005 г.

Полностью согласен с plat0n. Рассказ потрясающий!

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2005 г.

Согласен, временной парадокс тут хорош.