Майкл Суэнвик «Скерцо с тиранозавром»

Скерцо с тиранозавром

Scherzo with Tyrannosaur

Другие названия: Скерцо с тираннозавром

Плезозавр в водорослях, белуга на ломтиках яйца майазавра и еще десяток других лакомств – вот меню будущего, а точнее… прошлого. Теперь практически каждый человек может вернуться в прошлое и увидеть доисторических животных. И все это под аккомпанемент классической музыки. Лучший пейзаж во всей Вселенной!

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection», 2000 г.

— журнал «Если 2002'5», 2002 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «ФантАstika/2007», 2008 г.

— антологию «Timeless Time Travel Tales», 2012 г.

— антологию «Созвездие Льва», 2015 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— антологию «Глубина. Погружение 52-е», 2024 г.

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Рассказ

The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 13
Алманах ФантАstika/2007
(болгарский)

Два в одном, уважаемый потенциальный читатель, две более чем неравновесные и более чем несовместимые части.

Первая — прекрасная, лёгкая, даже изящная зарисовка на тему ненавязчивого симбиоза «Патруля времени» и «Парка Юрского периода». Если бы осталось только это, единственная претензия, которую можно было бы обосновать по отношению к тексту — это некоторая «общая заезженность тематики». Однако изящество фантАнтуража — в любом случае — обеспечило бы относительно высокие оценки чтива.

Вторая же — абсолютно НЕреалистичная котовасия с петлями времени: не просто с «финтами», а прямо-таки «с подвыподвертом». Искренне — жаль. Впечатление от части первой — полностью смазано, чуть ли не в ноль. Мощнейшее из всех представимых «оружий», которое — по определению — может принадлежать только мощнейшей же группировке власть предержащих, причём на коллективной основе, с двойным и тройным контролем, со страховкой и перестраховкой от случайностей, предательства и т.п. — игрушка в руках случайного человека, волею судеб допущенного к кормушке.

Даже не смешно.

Просто до полнейшей наивности глупо

Классическая темпоральная фантастика, выписывающие кренделя временные петли и возникающие из них парадоксы, когда неясно, как же возникло будущее, корни которого в настоящем, творящем прошлое? Вопрос...

Ну и, конечно же, встреча человека с самим собой, постаревшим и умудрённым... который, само собой, молодой копии не по нраву.

В общем и целом, скорее зарисовка, чем рассказ.

Рассказ — лауреат премии Хьюго и 2000 года и номинант Премии читателей журнала «Азимов» 2000 года и Небьюла 2000 года.

Сюжет из двух частей, переплетенных между собой. Прекрасное времяпрепровождение в мире динозавров с обедом и прочими удовольствиями. Позавидовал даже!

И наличие временного парадокса, оказавшего влияние на судьбу членов семьи.

Тут есть всё, что нужно для рассказа на тему о перемещениях во времени — и динозавры, и сложно запутанные временные парадоксы, и таинственные силы, контролирующие эти перемещения. Сложившиеся обстоятельства ставят главного героя (мне показавшегося несколько несимпатичным) перед очень сложным выбором.

Интересный рассказ с двойной временной петлей. Идея не нова, но исполнение компенсирует все. В определенный момент показалось, что уже некоторый перебор с появлениями разных временных ипостасей героев рассказа и автор скомкает финал. Он все сделал правильно: открытый финал, чтобы каждый смог додумать как ему на душу легло. Хотя согласен с автором предыдущего поста указанным в спойлере. Почему среди всего разнообразия вариантов существует только один? по меньшей мере это странно.

Хороший фантастический рассказ. Правда, слишком насыщен текст как для короткой формы. Но Суэнвик практически всегда хорош.

А здесь непонятный мне момент как для твердой нф:

У главного героя нет никаких доказательств, что Филипп и Хоукингс его сын. То что у него был секс с Мелузиной ровным счетом ничего не доказывает. По описанию и действиям понятно что она ветрена. Один секс – один ребенок, это парафия фэнтези. А так не вижу предпосылок, хотя могу ошибаться.

Не плохой пример твердой «хронофантастики», правда, не шедевр, да и к тому же, складывается впечатление, что автор сам немного запутался в скачках героев во времени, и поэтому решил по-быстрому закончить рассказ на некой неопределенной ноте….

Интересный рассказ... Интересный в том смысле, что почему-то автор решил сделать его отдельным произведением. Не могу понять, что помешало ему развить и вставить эту идею в роман «Кости земли». На самом деле, читая «Кости земли», я все время пытался понять чего в нем не хватает, какой неуловимо-ускользающей детали — не хватало драмы! И вот она, пожалуйста... Ну, да так или иначе, получилась совсем незаурядная самостоятельная вещь, которую можно так же рассматривать и как дополнение к роману. Автор вложил сюда немало подтекстов, смыслов... и, конечно, название очень, очень подходящее, во всех отношениях.

Кажется, все уже написано о путешествиях во времени, и антураж рассказа недаром так напоминает классический «И грянул гром»... Но о людях, их чувствах, неожиданных сюрпризах судьбы и нежелании с ней смириться будут писать еще много. Как быть — нарушить долг или всю жизнь терзаться воспоминаниями? Кто виноват в случившемся? Сколько еще подобных случаев было или будет за всю историю путешествий во времени?..

Очень верно, что конец остался открытым. Почему-то всякий раз он представляется другим, и возникает необычное ощущение, как при взгляде на картинку-иллюзию, где куб обращен к зрителю то верхней своей гранью, то нижней. Так же, как боль от утраты близкого сменяется мыслью о том, что хоть какое-то время он жил и был счастлив.

Согласен, временной парадокс тут хорош.

Полностью согласен с plat0n. Рассказ потрясающий!

Блестящий постмодернистский рассказ — один из лучших на тему временных парадоксов.