Джон Кольер «На дне бутылки»

На дне бутылки

Bottle Party

Другие названия: Не лезь в бутылку!; В бутылке

Здорово найти настоящую бутылку с джинном! Главное не увлечься, загадывая желания, ведь жадность до добра не доведёт, а доброжелательный обитатель бутылки может оказаться совсем не тем, кем кажется.

Другая аннотация:

Фрэнклин Флетчер решил начать коллекционировать бутылки с джиннами, исполняющими желания. Но пресыщение и капризы сыграли с ним злую шутку.

— сборник «Presenting Moonshine», 1941 г.

— сборник «Fancies and Goodnights», 1951 г.

— сборник «The John Collier Reader», 1972 г.

— антологию «Smart Dragons, Foolish Elves», 1981 г.

— антологию «Magic for Sale», 1983 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

На полпути в ад

Magic for Sale
1983 г.
Smart Dragons, Foolish Elves
Smart Dragons, Foolish Elves

Захотелось лёгких новелл, которые бы не сильно проигрывали на фоне Кортасара. Среди нескольких претендентов всплыло имя Кольера. Почему бы нет? То, что автор был напечатан в издательстве «Художественная литература» внушило надежду, что это всё-таки не простенький треш. Да и пессимистические названия некоторых вещей настроили на оптимистический лад — такое мне обычно нравится.

Прочитал для пробы несколько рассказов сборника, и словно бы вернулся в старые добрые времена, когда в одной книге могли встретиться зараз рассказы таких мэтров, как Стейнбек, Бартелми, Воннегут, Чивер и Оутс... Такое разнообразие сюжетов и приёмов нынче встретишь нечасто — будто бы писали совершенно разные люди.

После первого же рассказа вспыхнула мысль: «Первый Шекли явился! Или (припомнив некоторые вещи из хоррор-антологий) старший брат Роберта Блоха!» Ведь, хотя по стилистике и чувствуется манера Р. Шекли, написано это задолго до, ещё в 1939 году!

Рассказ показал блестящие перспективы и сильные стороны автора: простота, интрига, хороший литературный стиль, чёрный юмор... Хотя концовка и потакает низменным массовым вкусам, получилось совсем неплохо — весело и динамично. Несмотря на то, что о развитии сюжета догадываешься сразу, получаешь истинное удовольствие от плотного лаконичного письма. Лихой водоворот событий, лёгкий живой язык, ничего лишнего — чего же еще ждать от развлекательного рассказа, способного скрасить досуг?

Мораль очевидна: не гоняйтесь за дешевизной! Ничем хорошим это не обернётся, даже если и приобретете кое-что задаром!

Таковы первые беглые впечатления и предвкушения после первых вещей сборника.

Всем любителям Шекли, Блоха и вообще чёрного юмора очень рекомендую попробовать и этого автора!

Буду растягивать удовольствие, читать Кольера небольшими порциями.

Путешествие в ад обещает быть долгим и увлекательным!

Upd/ Мда, насчёт разнообразия стилей я немного погорячился. В основном, лёгкие ироничные истории-кольерески — обычно реалистические, но иногда с элементами фантастики или мистики. Читать действительно лучше небольшими дозами.

Вот дюжина рассказов Джона Кольера, которые стоит попробовать:

На дне бутылки / Когда падает звезда / На полпути в ад / Всадница на сером коне / Случай на озере / Обнадеживающие перспективы / Дьявол, Джордж и Рози / Другая американская трагедия / Каната хватает / Зелёные мысли / Карты правду говорят / Венская школа