Джон Кольер «На дне бутылки»

На дне бутылки

Bottle Party

Другие названия: Не лезь в бутылку!; В бутылке

Здорово найти настоящую бутылку с джинном! Главное не увлечься, загадывая желания, ведь жадность до добра не доведёт, а доброжелательный обитатель бутылки может оказаться совсем не тем, кем кажется.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

— сборник «Presenting Moonshine», 1941 г.

— сборник «Fancies and Goodnights», 1951 г.

— сборник «The John Collier Reader», 1972 г.

— антологию «Magic for Sale», 1983 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

На полпути в ад
Сказки американских писателей
Неделя ужасов
В бутылке
Психоаналитик

Magic for Sale

Захотелось лёгких новелл, которые бы не сильно проигрывали на фоне Кортасара. Среди нескольких претендентов всплыло имя Кольера. Почему бы нет? То, что автор был напечатан в издательстве «Художественная литература» внушило надежду, что это всё-таки не простенький треш. Да и пессимистические названия некоторых вещей настроили на оптимистический лад — такое мне обычно нравится.

Прочитал для пробы несколько рассказов сборника, и словно бы вернулся в старые добрые времена, когда в одной книге могли встретиться зараз рассказы таких мэтров, как Стейнбек, Бартелми, Воннегут, Чивер и Оутс... Такое разнообразие сюжетов и приёмов нынче встретишь нечасто — будто бы писали совершенно разные люди.

После первого же рассказа вспыхнула мысль: «Первый Шекли явился! Или (припомнив некоторые вещи из хоррор-антологий) старший брат Роберта Блоха!» Ведь, хотя по стилистике и чувствуется манера Р. Шекли, написано это задолго до, ещё в 1939 году!

Рассказ показал блестящие перспективы и сильные стороны автора: простота, интрига, хороший литературный стиль, чёрный юмор... Хотя концовка и потакает низменным массовым вкусам, получилось совсем неплохо — весело и динамично. Несмотря на то, что о развитии сюжета догадываешься сразу, получаешь истинное удовольствие от плотного лаконичного письма. Лихой водоворот событий, лёгкий живой язык, ничего лишнего — чего же еще ждать от развлекательного рассказа, способного скрасить досуг?

Мораль очевидна: не гоняйтесь за дешевизной! Ничем хорошим это не обернётся, даже если и приобретете кое-что задаром!

Таковы первые беглые впечатления и предвкушения после первых вещей сборника.

Всем любителям Шекли, Блоха и вообще чёрного юмора очень рекомендую попробовать и этого автора!

Буду растягивать удовольствие, читать Кольера небольшими порциями.

Путешествие в ад обещает быть долгим и увлекательным!

Upd/ Мда, насчёт разнообразия стилей я немного погорячился. В основном, лёгкие ироничные истории-кольерески — обычно реалистические, но иногда с элементами фантастики или мистики. Читать действительно лучше небольшими дозами.

Вот дюжина рассказов Джона Кольера, которые стоит попробовать:

На дне бутылки / Когда падает звезда / На полпути в ад / Всадница на сером коне / Случай на озере / Обнадеживающие перспективы / Дьявол, Джордж и Рози / Другая американская трагедия / Каната хватает / Зелёные мысли / Карты правду говорят / Венская школа