Сэй Алек «Мерзкий старикашка»

Мерзкий старикашка

Цикл

Содержание цикла:

Мерзкий старикашка

В целом неплохо. Автор смог придумать довольно оригинальный сеттинг с очень условным средневековьем в антураже доисламского Ирана. Ну, а поскольку страна, в которую попал герой является культурной периферией, то к иранским мотивам добавилась тема древнего Кавказа, который в нашей истории испытали сильнейшее влияние Персии. Если брать литературные аналоги, то события трилогии разворачиваются в Васпуракане, который за пару столетий до этого снова обрёл независимость от Видесской империи.

Ещё одной особенностью цикла является возраст тела, в который попал главный герой. Пятьдесят пять лет и в наше время – уже солидно, а уж для средневековья такой возраст и вовсе является возрастом дожития. Именно осознание относительно скорой смерти наследника престола (в тело которого попал главный герой) и является тем фактором, который определяет все действия нашего соотечественника. Занять трон, удержаться на нём, не имея за собой реальной силы, дождаться пока подрастут внучатые племянники и передать им страну, не допустив при этом смуты и иностранного вторжения – вот такая непростая задача стоит перед попаданцем.

К сожалению, автор не справился с сюжетом и сначала забросил цикл ради казавшихся более перспективных проектов, а затем дописал его, но дописал откровенно через силу, поэтому третья книга выглядит скомканной и ходульной.

Ещё одним недостатком является личность попаданца. Алек Сэй категорически промахнулся с возрастом своего героя (двадцать четыре года) в результате чего уже во втором романе возникает сакраментальное «Не верю!» от тех знаний и умений, которые демонстрирует попаданец. Фактически перед нами очередной Марти Сью, разве что физическое состояние тела, в которое он попал не позволяет явить миру способности к фехтованию и каким-нибудь бальным танцам.

Цикл написан в довольно ироничной манере. Другим лаборантов (см. отзывы на первый роман) это не понравилось. Мне же наоборот подобный подход показался удачным, поскольку нотки юмора позволили с меньшей критичностью относиться к тому, что пишет автор. Кстати, в заключительном романе иронии заметно меньше, возможно поэтому книга и читалась значительно хуже.

Итог: не смотря на оригинальный антураж от трилогии остаётся ощущение недоработанности. Из-под пера хорошего писателя могла бы выйти куда более интересная история. А так имеем то, что имеем.