Роберт Сальваторе «Месть Железного Дворфа»

Месть Железного Дворфа

Vengeance of the Iron Dwarf

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Когда-то король Бренор Боевой Топор совершил ошибку, заключив с орками королевства Много-Стрел мирный договор. Кровожадные монстры с трудом соблюдали мир на протяжении столетий, но в конечном итоге это не спасло Фаэрун от масштабной и кровавой войны. Теперь только с помощью великой битвы можно раз и навсегда положить конец распрям и мраку, в который погрузился Фаэрун.

О. Ратникова (1)

Кодекс Компаньонов. Книга III. Месть Железного Дворфа

Вся «Месть железного дворфа» — это одна большая и довольно утомительная батальная сцена, исход которой давно известен всем, кроме темной стороны. Компаньоны из Халла уже не просто неуязвимы, а потихоньку превращаются в полноценных божественных аватаров, все больше отдаляясь от мирских проблем. Их теперь интересуют исключительно глобальные задачи. Если говорить – то героическими слоганами, если действовать – то обязательно решать ход битвы одним своим присутствием. Один только Вульфгар тут просто радуется второй жизни и напоминает о том, что наши герои когда-то были не героями, а просто обаятельными искателями приключений. Правда, с этой жизнью он чуть весьма комично не распрощался, ударившись лбом в низкий потолок. Такой конец выглядел бы так, будто автор сам издевается над уровнем эпичности своего произведения, но нет – обошлось.

Неизбежность финала будто чувствуют и сами герои. Быстрая и будничная расправа над главным антагонистом без намека на драму – тому подтверждение. Так и хотелось добавить: «Ошибся книгой, злодей. Тут у таких как ты нет шансов». А ведь он даже не успел заставить себя ненавидеть, как жаль. Линия темных эльфов, точнее паутина их линий не так безнадежна. Спасибо им что не позволяли откровенно скучать. Джарлакс один из немногих, кто держит марку.

Трилогию нельзя назвать слабой, ведь писать, чтобы писать Сальваторе давно научился. Но она ощущается лишней, словно она – неудачная глава, которую в масштабах всей саги можно было бы удалить на редактуре целиком. И ведь не скажешь, что флагманский цикл Забытых королевств изжил себя и должен умереть. Ведь сколько еще в этом огромном мире нехоженых троп! Но Сальваторе почему-то топчется по одним и тем же, гоняя героев кругами. Его новые персонажи с неплохим потенциалом попадают в этот водоворот и не в силах изменить его течение. Да я и о старых бы с удовольствием почитал еще немало историй, но, к сожалению, не таких.

Поначалу сложилось впечатление, что эта часть цикла закончится очередной наводящей скуку разборкой между дворфами и орками. Но нет, положение существенно изменилось, когда на сцене появились леди Тазмикелла и Ильнезара. Они внесли неожиданное разнообразие в повествование. Дроу, впрочем, тоже не отставали. Не говоря уже об их участии в непредсказуемой и обескураживающей концовке.