Эрик Стенбок «Правдивая история вампира»

Правдивая история вампира

The True Story of a Vampire

Другие названия: The Sad Story of a Vampire; Настоящая история вампира; Печальная история вампира

В старинных романах вампиры – смуглые люди зловещей наружности и необычайной красоты, они появляются в каретах, запряженных черными лошадьми, и бесследно исчезают в ночи. Герой рассказа, напротив, был довольно обходителен и прибыл после обеда – на пригородном поезде.

— сборник «Studies of Death: Romantic Tales», 1894 г.

— антологию «The Dracula Book of Great Vampire Stories», 1977 г.

— антологию «The Vampire Omnibus», 1995 г.

— антологию «Большая книга вампиров», 2009 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— антологию «Dracula's Guest and Other Victorian Vampire Stories», 2010 г.

— антологию «The Moons At Your Door», 2016 г.

— антологию «Печальная история вампира», 2016 г.

— антологию «Мистические истории: Дом с привидениями», 2022 г.

— антологию «Ибо кровь есть жизнь», 2023 г.

Триумф зла

Studies of Death
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Dracula's Guest and Other Victorian Vampire Stories
The Moons At Your Door

Произведение довольно симпатичное и выделяется среди прочего наследия историй девятнадцатого века про вампиров. Порою автору удаются удивительной красоты описания и речи, а Вардалека можно назвать прародителем вампиров-эстетов. Его выделяет нежность по отношению к жертве, попытки уберечь и обречённое примирение с неизбежной трагедией в судьбе мальчика. «Пусть будет то, чего не миновать!» произносит вампир, а ничем хорошим история кончиться и не могла. Только Стенбоку действительно удалась сложная нота, озвучивабщая привязанность взрослого вампира и юного существа, так скоротечно ведущая к гибели. И это — совершенно иные истории о мёртвых, построенные на психологизме и драмме, а не сексизме и попытках запугать читателя безжалостными монстрами.

Взаимодествие вампиров и детей зачаствую выгодно отличается от классических полулюбовных или сосвсем любовных произведений про вампиров, где обязательный канон — это неожиданная встреча с кровососом противоположного пола. Даже если речь идёт о трепетных и нежных чувствах, сиречь, рассчитано на ту же аудиторию. Вполне достойно.

Ничего особо интересного в этом нет, кроме создания образа вампира-эстета.

Вардалек здесь не столько пугающая личность, хотя и несет смерть, а скорее страдающая — он мучится и не хочет причинить зло мальчику (по крайней мере, так показалось)

Предшественник всяких разных «Интервью с вампиром» и «Сумерек» — вампир как часть бомонда, а не ужастиков

Когда в отзыве на предыдущий рассказ сборника я сетовал на то, что снова романтический юноша становится жертвой коварной вампирицы, я не на то надеялся! Что обидно — шаблон остаётся прежним, только вампирицы заменяется блондинистым мужиком, а юноша — мальчиком. Всё остальное на месте — ГГ с семьёй живёт и особо не горюет — появляется таинственный незнакомец — кто-то начинает тяжело болеть и слабеть — постепенно открывается ШОКИРУЮЩАЯ истина — кто-нибудь умирает. Автор разве что пишет чуть более живо и интересно, но ничего выдающегося или особо стоящего всё равно не получается.

Скучный и проходной рассказ. Автор пытался переработать придания о вампирах во что-то неординарное и не преуспел в этом. Блондин граф Вардалек, разрывающийся между противоестественной тягой к мальчику и не менее противоестественным желанием испить его жизненную силу выглядит как неудачная карикатура на устоявшийся образ ,а не нечто новое.

Положение могла бы спасти атмосфера австро-венгерской глубинки, но её в рассказе просто нет.