Айзек Азимов «Академия»

Foundation

Другие названия: Основание; Основатели; Фонд; Установление; Организация; The 1,000 Year Plan

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой.

Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

• Роман составлен из четырёх раннее написанных повестей (1942-1944 года) и рассказа-вступления («Психоисторики»).

• По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Усаму бен Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Гэри Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена.

• Анализ разных переводов романа можно посмотреть здесь.

• Под названием The 1,000 Year Plan роман печатался без рассказа «Торговцы».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• The Psychohistorians

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Основатели

(итальянский)
Фундація
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Я, собственно, поначалу не хотел писать отзыв. И так много народу душевно отозвалось. Уж больно меня задели высказывания ряда товарищей. Сага всех времен и народов не заслуживает плохих оценок, просто она, как Джоконда, выбирает, кому нравиться, а кому — нет.

Первая часть трилогии растилает перед нами панорамы общества будущего.Люди живут в мегагородах-планетах. Все подчинено империи. Но однажды стараниями новой науки психоистории ученые стараются предотвратить крушение и хаос империи и людей.

Произведение написано во время ВОВ и тяжело поверить, что это было придумано задолго до полета в космос...

Автор показал абсурд войн, правителей и их действий.

Айзек не только создал прекрасный продуманный мир, но он еще его исследует. Он путем математического анализа и психологи придумал и попытался приложить к настоящей жизни, свои результаты исследований и это у него получается довольно хорошо.

Если рассматривать роман Азимова «Академия» с точки зрения читателя 50-х годов 20-го века, то да, отзыв можно оставить самый что ни на есть наилучший. Но я, прочитавший книгу в 09 году 21-го века, не могу ставить высокие оценки произведению только за то, что «кто первый встал — того и тапки».

То есть можно конечно восхищаться и отдавать автору должное за его первопроходство (мол, вспомните, когда это было написано!), но если оценивать объективно, то произведение оказалось довольно посредственным. На мой взгляд:glasses:

Интересно, а что скажет читатель из 120 века? :wink:

Классика она классика и есть. Читается с большим интересом, написано просто и увлекательно. Конечно, техническая сторона безнадежно устарела (я, например, так и не понял, как межзвездные перелеты могут сочетаться с утратой атомной энергетики), но ведь это 40-е годы – написано было больше 60 лет назад! (Хотя роман целиком вышел в 52-м, все его части были изданы в виде рассказов в 42-44). Очень понравились постоянные изменения генеральной линии Основания после очередного кризиса, отсутствие единственно надежной стратегии на все случаи жизни.

К значительным минусам могу отнести только… основную идею. Как правильно уже кто-то заметил, правители Основания слишком умны и удачливы в сравнении с правителями ближайших государств. Но ведь это фактор случайный… А если бы к власти на Термине пришли тупицы и наделали ошибок? Ведь такое случается сплошь и рядом. Если перекрестный шантаж действительно логичный выход из первого кризиса, то распространение «научной» религии уже совершенно неочевидно. Это было дальновидное решение, которое менее дальновидный политик мог бы совершенно спокойно и не принять. Отдельные люди имеют на историю слишком большое влияние, чтобы ее можно было предсказать…

Несмотря на спорные моменты, всем, кто интересуется классикой фантастического жанра – читать обязательно!

Многие критики в классической трилогии Азимова «Основание» угадывают «Историю падения Римской империи», но как бы то ни было умение увязать картину исторического масштаба заката империи с судьбой отдельных героев, хотя это и не всегда позволяет почувствовать характер и эмоции героев, делает произведение по настоящему масштабным. И именно эта масштабность и величие поднятых идей и заставляет читателей читать свою будущую историю. Читать и наслаждаться чтением.

Замечательный роман! Очень легко читается несмотря на серьёзную и обширную тематику. История постепенного становления нового мира из практически ничего и методики преодоления кризисов очень хорошо придуманы и заставляют восхищатся. Немного архаично смотрится уклон в сторону атомных технологий как венца науки но учитывая время написания книги считаю это обоснованым. Да и ещё нада подумать как устроен этот самый атомный нож, атомный кондиционер, атомный фонарик и персональное атомное защитное поле. :biggrin: А афоризмы типа «Насилие — последний козырь дилетантов» уже являются вещью в себе.

Отличный пример классики НФ. Советую.

Хорошая книга, но по сравнению с предисторией менее динамичная и захватывающая, нет в ней той динамики, которая есть в романах Прилюдии к академии и На пути к академии, хотя идея достаточно оригинальная как на то время

Могу сказать одно — великолепная сага замечательного писателя! Монументальный труд воплотил в себе все тогдашние представления о будущем человечества и кто знает, как все будет на самом деле. Сейчас многие говорят, что у человечества нет космического будущего, но, прочтя «Основатели», хочется верить и верится как раз в обратное. Десять баллов.

Великолепная книга с захватывающим сюжетом! Конечно, во многом она написана для подростков, но и для них тоже надо уметь хорошо писать. Многие прогнозы Азимова сейчас выглядят устаревшими, наивными, но в свое время от них просто захватывало дух.

Но, все-таки, это не главное. Главное в литературе — не точность научного прогноза, а язык, увлекательность, стиль автора. А с этим у Азимова все в порядке!

Очень понравилась сама задумка о возможности математического расчета будущих событий в галактике, этаким научным оракулом Сэлденом. Читаться как отдельные рассказы, разделенные временными промежутками в несколько десятков лет, особенно понравились «Торговцы». Но, насколько был в в восторге от этой части трилогии настолько же не понравилось вторая книга, там показалось как-то нелогично и затянуто повествование, здесь же все на своих местах. Считаю лучшей в трилогии.

Замечательно. Невозможно оторваться. Главная идея очень интересна, хотя и спорна. Разумеется, хотелось бы иметь возможность презсказывать будущее развития общества, но...

Очень умная книга. Сильно захватывает.

Политические игры вселенского масштаба, игра на человеческой глупости, алчности (и прочем подобном).

Больше теория (увлакательная вполне) политического управления массами, чем космическая опера.

Первый роман, как ни печально, получился лучше остальных. Его прочитываешь вмиг. А вот с последующими дело обстоит по-другому. Их уже читаешь с вялым интересом.

Классная книга. Интересны идеи краха и развития мира будущего. Подкупает, то, что идеи завуалированы, и автор не впадает в маразм от технического описания будущего.

Некоторые наблюдения:

- использование атомной энергии — признак развитой цивилизации (автор очень любит атомную энергию..., а что вы хотели — 1951й год).

- то что 50 (70) лет назад было прогрессивным, революционным направлением в обещественном устройстве, через 50 (70) лет становится тормозом развития.

- масштабность происходящего (многие десятки лет все говорят о развале и хаосе, королевства возникают и рушатся, об Империи уже никто и не вспоминает...а она всё ещё жива, и почти также велика и сильна как во времена Селдона...)

- все решения по выходу из Кризисов абсолютно непрогнозируемы и парадоксальны (хотя в последний тезис, что чистая торговля спасёт мир, как то не верится).

Общее впечатление — ожидал большего