фантЛабораторная работа «Прикладная космонавтика»

Прикладная космонавтика

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Первый или какой там (ну для кого как) сексуальный опыт, рассказанный от лица героя-шизоида. Плюс – потому что про секс, минус – а рассказ-то где? Тема есть, фантастики нет.

Символичная история взросления. Образы поэтические: мир как маракуйя, вселенная малиновая, внутри девушки тупик, мальчик смотрел на звёзды сквозь крышу дома...

Из рассказа можно сделать стихотворение и даже песню, и клип снять. Фантастики мало, если только не считать, что все сравнения – всерьёз, и они фантдопущения, и мальчик живёт в малиновой вселенной, а лиса там превращалась в ракету.

По ощущениям – неплохо. По смыслам и идеям – нечего сказать. Да и писалось явно ради ощущений, а не ради идей.

Тема показана звездой на пододеяльнике, на которую попала капля крови. В таком подзапутанном тексте – нормально.

Короткие предложения, которые грубыми мазками рисуют приятные образы. Я улыбался с начала и до конца. Если бы реальный мир был бы описан также волшебно, как ваш, у меня бы тоже не хватило сил жить в нём. Спасибо.

Герой очень умный. Уже в детстве понял “что знания и опыт – вещи сугубо разные”. И уже любил смотреть на звёзды. Потому в юности завёл отдельную дверь в космос. Уходил от всех и смотрел. Может думал о чём, может отдыхал от жизни. Но лису пустил, рыжую Яну. Это место – первая кульминация рассказа в одну с копейкой страницу. Он смешно подумал. Она красиво сказала.

Но он и практично подумал – почему бы не превратить Яну в ракету? И превратил, по ногам Яны потекла кровь. Вторая кульминация. Слетал герой в космос и маленько разочаровался. То ли ракета не очень, то ли космос подкачал.

Остался герой один, “и кровь пошла из носа, значит, время поднять глаза к небу и вспомнить, где звезды настоящие”. Тогда он подумал: “У меня не хватит сил жить вечно в этом волшебном, как белый гриб, мире под звездами”.

Мне кажется, автор – Макс Галкин, сочинял пародию на любимую Ринату Литвинову. Очень хотел в тему попасть.

Написано красиво и с чувством. Этакий Макс Фрай без кулинарии, но со страстью. Читатель сразу впечатлился и потом пару раз перечитывал, чтобы уловить все оттенки отношений. В итоге оценка поднялась выше средней температуры по больнице. Лису немного жалко. И в целом послевкусие грустное. Но вспоминать приятно. Вот такой парадокс…

Поргремушка.

1.Сюжет.

цитата

С детства понял, что знания и опыт – вещи сугубо разные. Можно смотреть на звёзды и знать больше, чем писано в тысячах пыльных книг по астрономии.

Я так понял, что это сюжетообразующий постулат рассказа. Ага, с умным видом можно сказать, например, что просто смотря на воду, я знаю больше, чем написано в учебнике по сопромату. Почему? А потому. Просто надо было написать красивую фразу.

Второй абзац, я так понимаю, про секас. Ладно. История набирает обороты.

Третий абзац для меня вообще никакого смысла не открыл.

Ну и финал. Ещё раз убойной фразой:

цитата

«В детстве я точно решил, что когда-нибудь обязательно умру».

Не вижу в этой фразе ничего такого остроумного, что заставило ей начинать и заканчивать рассказ.

2. По тексту:

цитата

Лису, которую подстрелили при попытке улететь к звездам вместо того, чтобы спокойно озоровать в курятнике.

– не определено отношение глагола «озоровать»;

цитата

Куда пропало всё то, где мы и что мы были раньше?

— не понял

цитата

какой-то необычный, слова маракуйя, мир,

— словно?

3. Вывод: набор полубессмысленных красивостей, увы, не определяют рассказ, по крайней мере, я рассказа в этом тексте не увидел. Извините.

Мальчик, девочка, первый секс. Красивые образы, красивые слова и фразы. Замечательное название.

Отличный рассказ.

Плюсы — интересные образы, наподумать, неплохой язык. Минусы — пара корявостей (опечатка и «сквозь крышу смотрел»), условный фантдоп. Рассказ больше воспринимается как картинка.

Плюс за подачу темы. У кого не было пододеяльника со звёздами?) И написано нормально. Рассказ под настроение.

Только одна проблема — на следующий день я уже не смогла вспомнить, о чём текст. Открыла, вспомнила — атмосферненько, образно. Лиса, ракета, тупик.

З.Ы.: Кто-нибудь посчитал в скольких рассказах на этой ФЛР идёт кровь из носа?

В этом чудесном рассказе есть всё, что нужно для гениальности, кроме фантастики. Хотя… если дверь в космос открывать по утрам, а закрывать на ночь, то, наверное, фантдоп именно в том, как мальчик смотрел на звёзды. Но писано красиво и гораздо волшебней, чем тысячи пыльных книг по астрономии

Предположу, что у «Прикладной...» и «Кровотончиков» один замечательный автор

[b]Прикладная космонавтика[/b]

Начинаю писать отзыв — открываю текст в читалке.

и, знаете, я его не запомнила. сейчас перелистываю и вспоминается: «ааа! вот оно что!»

Интересно. Если воспринимать этот рассказ всерьёз — то выглядит он, как дневниковая запись подростка. Но подростка в своём роде необыкновенного.

Занятно читается и ощущение лёгкости в голове, как от бокала вина.

некоторые перлы достойны цитирования. Вроде «яна, у тебя там тупик!»

а вообще, понравилось. этакое разочарование от сверхожиданий. да-да, многие переоценивают это, а потом лежат глазами в потолок: «Ну и чо?»

Прелесть. Легко, иронично, как это... сюр? может быть, и сюр. И очень, как мне показалось, психологически верно. подозреваю, правда, что я вижу больше, чем автор вкладывал, но это, как мне кажется, нормально.

Замечательное описание, как мне показалось, мироощущения аутиста. Детство, юность, любовь, ссора, расставание, разочарование. Так коротко и так емко.

Хорошо, но мало. Текст заслуживает быть полноразмерным рассказом.