Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»

En man som heter Ove

Роман, год; цикл «Ассоциация жильцов»

На первый взгляд Уве — самый угрюмый человек на свете. Он, как и многие из нас, полагает, что его окружают преимущественно идиоты — соседи, которые неправильно паркуют свои машины; продавцы в магазине, говорящие на птичьем языке; бюрократы, портящие жизнь нормальным людям.

Но у угрюмого ворчливого педанта — большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает его почтовый ящик, это становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом.

Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

«Вторая жизнь Уве» / «En man som heter Ove» 2015, Швеция, реж: Ханнес Холм

Р. Косынкин (4)

Добрые люди бывают разные

Так уж вышло, что один из знакомых имеет много схожих черт характера Уве. Именно его брюзжание, возмущения, поиски обмана во всем и всех вызывали узнавание и тем самым улыбку. И причем знаешь, что человек имеет добрые помыслы и желание помочь, но в живую такие качества человека бывает очень напрягают.

Написано очень живо, обычным человеческим языком, с доброй долей юмора, иногда черного.

Это вторая проба прочтения данной книги. Первый раз я начинала читать книгу, когда Уве с ноги ворвался на российский книжный рынок. Об этой книге говорили на всех каналах буктьюба и каждый писал о ней в соцсетях. Ну и мне надо. Тогда я осилила... мало в общем я осилила. Страниц пятьдесят. С тех пор книга лежала где-то в дальнем углу нижней полки книжного шкафа. Поводом дать шанс книге стала экранизация с Томом Хэнксом. Уж не знаю игра Хэнкса мне так понравилась или просто фильм попал в настроение, но таки фильм мне понравился. И вот Уве снова вылез с нижней полки.

Не скажу, что от книги я вдруг стала в восторге. Ничего подобного. Я все так же считаю, что это слезодавилка, а сам Уве не смог завоевать мое сердце. Вообще, для меня странно читать, что в пятьдесят девять лет люди считают себя и окружающих стариками. Взрослые, ну хотя бы пожилые. А старик… ну, наверное, в данном случае, это не возраст, а состояние души героя. Он итак был нелюдим и сварлив, а после увольнения стал еще хуже. Я не думаю, что герой обрел свой характер только из-за трудностей жизни. Все же у него что-то было в генах. Таким был его отец, а отец для Уве был эталоном мужчины. Множество раз герой спрашивал себя, а как бы поступил отец на моем месте. Его отец тоже был неразговорчивым малым, но начальство и остальные восторгались его трудолюбием. Уве вырос таким же, но тут уже вступают трудности жизни, с которыми сталкивается герой. И в силу своего характера он все больше замыкается в себе и от этого становится более агрессивным к окружающим. Но надо сказать, что и окружающие его люди не вполне себе адекватные. Взять даже их соседей, с которыми они дружили множество лет, а потом возникли разлады и подлянки с обоих сторон. Или же взять дамочку с собачкой в настоящем времени. Это ли адекватность? По-другому с такими людьми, наверное, и нельзя.

Самый большой минус книги для меня как раз в том, что Уве хотел уйти из жизни. Когда это было один раз, второй – ок. Но сколько раз он пытался там, пять? Это перебор на мой взгляд. Но зато в книге есть кот, который если честно, перекрыл весь негатив от Уве. Хотя там тоже было пару сцен в начале, когда автор пытался выдавить из меня слезы. И да-да, у него получилось. Во всем виноват кот, потому что нельзя так поступать с животными.

В общем и целом, книга добрая и местами забавная, есть место и грусти и недоумению, но автора я для себя закрываю. Подозреваю, что все остальные книги написаны в похожем ключе, а мне такой стиль не очень нравится.

Мой читательский восторг — это ода переводчику Руслану Косынкину. Как когда-то Лилианна Лунгина была полноценным русским соавтором Астрид Линдгрен, так и Косынкин, очевидно, вдохнул особую искорку в перевод шведского текста Бакмана. Что ж, почти 20 лет работы переводчиком в культурном отделе шведского посольства в Москве наверняка сказали свое слово.

Я долго размышлял, как описать свои впечатления от произведения об Уве — человеке с большим сердцем, но и здесь Косынкин уже все сказал раньше:

«излюбленный прием Фредрика – «эмоциональные качели». Переход от смеха к слезам и наоборот происходит мгновенно, чуть не через абзац. У читателя, доведенного такими перепадами до нужной душевной кондиции, происходит сильнейший, а у кого и множественный, литературный оргазм, называйте его хоть экстазом, хоть катарсисом....

Бакман (над чем мало кто задумывается) работает с нашим любимым жанром – бытовой сказкой. И первые романы, и хоккейная трилогия, и «Тревожные люди» – все они относятся к этому жанру, о чем, собственно, говорил и сам Бакман. Да, он пишет сказку на современный лад и современным языком, но сказка остается сказкой: в ней есть доброта. И еще та детская трогательность, которую большинство людей во всем мире готовы принять безусловно, с открытым сердцем.» (из интервью газете «Ведомости», 02.06.2022).

Точнее и не скажешь.

Если при чтении этой книги после каждой главы вы испытывали порыв пойти и обнять близкого человека — значит, автор не зря старался, и мир хотя бы на мгновение становился добрее.

Концентрация негатива

Если коротко, то старый психопад пытается покончить с собой и каждый раз его отвлекает какой-нибудь придурок (это не обзывательство, а реально все персонажи не имеют связи с реальностью).

Эдакая пародия на последнего Джокера, вроде пытаются выставить всё как комедию, но на деле одна ненависть и негатив.

Повесть абсолютна не русского менталитета и человеку, выросшему в СССР, проводившему каникулы в детских лагерях и считающих людей вокруг по умолчанию «товарищем» — книга будет казаться диким абсурдом.

Главный герой никчемный социофоб, которому единственное где точно место — в психиатрической палате. Он, по сути, не имея на то веские причины — ненавидит всё и вся вокруг и каждого хочет чем-нибудь ударить. Мы живем в мире, в котором нормально терять людей, жизнь слишком коротка и большинство из нас радуются человеческому общению. Оно необходимо нам как ментальная пища. Это нам лишь кажется иногда, что мы можем без общения прожить, не замечая как и дня не было, чтобы мы с кем нибудь не переписывались и не смотрели за обновлениями у наших друзей.

Главный герой же, по имени Уве, имя от которого вас начнет тошнить, так как в каждом предложение повторяется этот дикий клич Уве-Уве-Уве-Уве по несколько раз — абсолютно не подходит под нормы психологического развития. Дело в том, что нельзя просто взять и придумать главного героя, не опираясь на законы психологии человека. Есть хорошие каналы на ютуб, где психологи разбирают психологические портреты разных героев и в хороших книгах психология действующих лиц основана как раз на логичных событиях формирующих развитие личности в ту или иную степень, выражая особенности характера. У Бакмана же персонаж слеплен как комок пластилина из разных цветов — ну нет ощущения что его поведение адекватно и объяснимо, так как на протяжении книги такое разное развитие действий, что портрет не имеет четкого развития.

Есть фильм хороший, Визит 2015 — там как раз один из протагонистов тоже ворчащий пенсионер, кидающий на людей, но там это всё идеально объясняется. Тут же на протяжении всей книги Уве имеет абсолютно ярко выраженное психологическое расстройство, которое на самом деле ничем не объясняется — ну не сходят люди с ума от того, что у них не родился ребенок, жена перестала ходить и умерла от рака. Ну это просто трагедия, которая может сделать человека чуть более замкнутым, но не сделает его антисоциальным параноидальным агрессором.

Это то что касалось личности. Теперь что касается мира книги в целом — это ведь полный кринж. Читаешь и думаешь — вот зачем так жить. Тут нет ни одного нормального персонажа, ни одной нормальной семьи. Какой-то проклятый райончик — никто на самом деле не общается друг с другом и создают лишь видимость. Возможно для Европы это нормально улыбаться в лицо и выражать недовольство за глаза.

Если не брать во внимание сплошные отрицательные эмоции, то в принципе книгу можно один раз прочитать, но тема избитая — ворчливый старикан с деменцией становится любимчиком посторонних людей. Таких книг много и написаны они куда лучше. Моя оценка 3 из 10 — прочитал и не понравилось.

Уве обычный старик. Он угрюм, сварлив, не очень приятный в общении, постоянно ругает людей нарушающих правила коттеджного поселка, и вечно чем-то недоволен. Уве человек привычек – всю жизнь ездит только на саабах, каждое утро варит две чашки кофе, себе и жене, постоянно проверяет батареи – не подкрутила ли жена температуру. А еще Уве не видит смысла дальше жить – жена умерла, а с работы его уволили. И теперь старик хочет одного — покончить с собой.

Внезапно все меняется, когда в коттедж по соседству въезжает молодая семья. Муж швед, работает в IT-сфере, жена из Ирана, две дочери и скорое рождение сына. Все эти люди, и еще много других – соседи, знакомые, местные журналисты, и даже облезлый кошак, начинают исподволь менять жизнь старика.

Этот небольшой роман успевает показать всю жизнь Уве, объяснить читателю причины угрюмости Уве, продемонстрировать простую мысль: человек не всегда такой, каким кажется на первый взгляд. За фасадом Уве скрывается мужчина, который старался правильно прожить жизнь, но жизнь решала по-другому, и наносила Уве удар за ударом. И каждый раз, когда Уве постигало очередное несчастье, он во всем винил бюрократов и Систему. В пику хаосу Уве максимально возможно систематизировал и упорядочил свою жизнь. Но бороться с бюрократами не перестал.

Как полный антипод Уве выступает Парване, та самая беременная персиянка. Она эмоциональная, импульсивная, легкая на подъем. Отметая все возражения Уве, она заставляет его вести ее и детей в больницу, или вручает старику кошака, несмотря на слабые протесты. Приезд Парване в поселок, незаметно для Уве, запускает его вторую жизнь, жизнь после жизни. Под влиянием соседки Уве начинает понемногу вникать в проблемы своих соседей, и тоже меняет их к лучшему.

«Вторая жизнь Уве», очень внезапно, резонирует для меня с «Остатком дня» Кадзуо Исигуро. Главные герои этих произведений очень похожи – оба не любят случайности, предпочитают строгий распорядок, отдали всю жизнь работе и хорошему ее исполнению. Но есть между ними одно большое отличие – у Уве была жизнь, даже две, а Стивенс, лишь в финале осознает, что толком и не жил.

«Вторая жизнь Уве» очень милое произведение. Здесь нет особых хитросплетений сюжета, сложных интриг или кровавых баталий. Зато есть маленькая жизнь старика и окружающих его людей. И хотя начало романа (не покупка планшета, а попытка суицида) выглядит мрачно, продолжение — словно доза чего-то чистого и светлого. За это можно простить автору даже откровенную манипуляцию чувствами читателя. «Вторая жизнь Уве» похожа на литературный детокс – расслабьтесь и получайте удовольствие.

Отзыв на роман Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве»

Изумительная книга о человеке с большим сердцем! История о судьбе человека с железобетонными жизненными принципами, и взглядами на жизнь!

Это тот человек, который делает дело, а не тратит время на лишние, и не нужные, по его мнению, слова. На первый взгляд Уве- простой, неотёсанный, хамоватый мужик, который готов пить кровь своих соседей за каждую мелочь сделанную «неправильно», по мнению Уве! Будь то установка отопительной системе в посёлке, неправильно припаркованный прицеп, или вырытый посреди двора бассейн.

Книга построена таким образом, что каждая глава представляет собой маленький, индивидуальный рассказ из жизни Уве, постепенно складывающийся в общую целостную картину!

Это роман о человеческих отношениях, о дружбе, взаимопомощи!

И приводит ситуацию с новыми соседями, которые не обратили ни малейшего внимания на недовольное бурчание Уве, и сразу разглядели в нем друга. Принесли курицу с шафраном в знак признательности за помощь в парковке их машины, и многократно ломали суицидальные планы своего соседа.

В романе присутствует много комичных ситуаций, которые замешаны именно на вредности Уве и его отношении к жизни и определенным ситуациям.

Текст очень приятен и легок в чтении, без закавык.

Сюжет произведения идет сразу в нескольких направлениях. Во-первых, это настоящее время, когда Уве, недавно лишившийся супруги, тяжело переживает потерю, он приходит к мысли, что такая жизнь не для него. Во-вторых, это прошлое Уве, которое подается полноценными флешбэками-главами. Молодость главного героя занимает особое место в романе, ему уделяется почти половина страничного времени. Это же, на мой взгляд, помогает обыграть и название книги. Мне видится, что «Вторая жизнь Уве» — это именно жизнь с Соней.

«Странная штука – любовь. Она всегда застает тебя врасплох.»

«Но скорбь – штука опасная, в том смысле, что, если люди не разделяют ее, она сама разделяет людей.»

Но почему же Уве стал таким, какого мы видим его, на протяжении всего романа?

Он рано потерял родителей, и вынужден был, работать наравне со взрослыми, будучи ещё школьником! Сам по себе труд, ни в коей мере не испортил отношения Уве к людям, а вот люди, встречавшиеся ему на пути, очень даже влияли на его характер! Таким отрицательным героем для Уве, стал Том, работавший вместе с отцом Уве на железнодорожных путях, впоследствии поступив с ним мерзко, и отвратительно! Что в итоге, даже директор ж/д-станции, не поверил в виновность Уве, и дав при этом парню, другую работу, выдернув из прежнего коллектива! С каким Удовольствием Уве строил свой дом, как повстречал любовь всей жизни- Соню?! А главным образом, как он справлялся со всем тем грузом проблем, которые ни каждому под силу выдюжить?

Пожалуй, ответив на эти главные вопросы, читатель поймёт, что происходит в душе у главного героя!

Вторая жизнь появляется именно, после ухода жены Уве, который очень остро переносит Уве!

Это и многолетняя вражда с Руне, основанная в основном на разном отношении Уве и Руне к маркам машин! Подумать только, 30 лет не общаться между собой, из-за такого пустяка?!

И то, как впоследствии Уве защищал Руне!

Второстепенных героев несколько – это Парване, её муж Патрик, две дочери. Где-то на периферии мелькают еще персонажи – кошак, Анита с Руне, Йимми — сосед-гик, мальчик-почтальон Адриан и его друг-гей Мирсад. Наконец, еще один важный герой – это Соня. Она – луч света и позитива, поток чувственности и доброты. Она раскрашивает «Вторую жизнь Уве» в яркие цвета, создавая удивительный калейдоскоп с остальными красками.

Роман, при чтении которого то улыбаешься, то грустишь, то вслух рассмеёшься, а через несколько страниц защемит вдруг сердце и запросится предательская скупая мужская слеза в уголок глаза. Вся жизнь одного человека перед глазами читателя. Да даже и не одна.

Сокровенная суть Уве, которого другие добрые люди заново научили не стесняться быть дружелюбным, уметь использовать свое чувство долга не для борьбы с ветряными мельницами, а для помощи ближнему своему, заставляет сожалеть, что старуха с косой не позволила ему еще несколько лет пожить в ореоле добра и света...

Просто на каждого Уве надо найти свою Соню, или хотя бы Парване...

Это про НАСТОЯЩУЮ ЕДИНСТВЕННУЮ ЛЮБОВЬ на всю жизнь! «Ушла» твоя половинка — и жить незачем! Но жизнь продолжается ....

Отличная книга для чтения в плохую погоду. В ней много боли, но при этом она очень светлая и добрая. Прямо как и ее главный герой. Уве — не просто старый пенсионер-ворчун, это осколок той эпохи, когда умение работать руками ценилось больше умения работать языком. Чем-то он напомнил мне моего дедушку, который просто приходил в ярость, если видел праздно шагающего человека. Его руки всегда что-то мастерили, вертели....

У Уве было очень очень тяжёлое и одинокое детство, его отец сам был довольно замкнутым человеком. Поэтому совершенно неудивительно, что сын пошел по его стопам. При всей его замкнутости и «злобности», Уве всегда готов прийти на помощь ближнему (даже если будет говорить, что поступает из практических соображений).

И хотя книга заканчивается на печальной ноте, эта печаль очень светлая и даже чуточку радостная. Уве ушел из жизни счастливым, он обрёл семью и близких друзей, успел побыть любимым дедушкой ...

(https://www.livelib.ru/review/1016509-vtoraya-zhizn-uve-fredrik-bakman)

QA passed, или Закрыть гештальт

Потрясающая книга! И очень эмоциональная. Правда, сперва я никак не мог вчитаться — точнее, вслушаться. Первое впечатление — чушь какая-то про старика-зануду, по совместительству хама, невежду и скрягу. Потом какие-то недомолвки про супругу, но через две или три главы стало понятно по контексту. А после уже оторваться не мог — с интересом следил за каждым действием и переживал вместе с героями, практически через себя пропускал. Фредрик Бакман удивительно ловко используя практически один и тот же прием — эдакий «хитрый» флэшбек — раскрыл всю жизнь Уве, жизнь в целом немудрёную, но интересную и необычную. И ты каждый раз попадаешься на удочку автора: сперва недоумеваешь, пытаясь понять реакцию Уве на те или иные безобидные для тебя события, а после автор легко и совершенно естественно подталкивает тебя к осознанию причин. На протяжении всего романа непростой характер Уве раскрывается подобно превращающемуся в статуэтку куску дерева в руках умелого резчика. Каждое движение — это отдельная глава, взвешенная и цельная. Вообще, примечательно, что все главы сравнительно короткие и представляют собой практически завершенные отдельные истории. Соединив воедино, получаем очень цельную книгу о дружбе, любви, ответственности, правильных поступках, справедливости и куче других чувств и понятий. И еще о том, что людям нужно больше доверять, быть более открытыми, решать проблемы сообща, а не только в одиночку. И еще о том, что люди, по большому счету, хорошие, особенно если узнать их ближе. Разумеется, встречаются и не особо хорошие, например, некоторые социалисты, чиновники, врачи и даже соседи, но одних можно исправить, а других — примерно наказать.

Сломался я на двадцать седьмой главе — просто устал от этого романа. Мне надоели выверенные эмоциональные подъемы и провалы, толерантность, высокоточные штампы и приёмы-штанцформы, наполняющие буквально каждую главу. Да, сделано мастерски, спору нет. Но слишком правильно, слишком идеально, слишком напоказ. Напоминает видео инструкцию к набору «Сделай сам», когда у инструктора всё получается идеально гладко, однако в реальности набор изготовлен в Китае, и многие детали друг с другом не состыковать даже с применением грубой силы.

У Бакмана же если беженец, так от войны, голода или политических репрессий, если гей, так его обязательно выгнал из дома отец или в детстве была психологическая травма, если кот, так обязательно бродяжка с рваным хвостом, если бандит, то «кабан» в тату и с цепью, если араб или турок, так матерится как сапожник и ненавидит геев, и т.д. и т.п. Негров, правда, нет, но шведскому автору это простительно. Весь посёлок – настоящий срез шведского общества и в части национальностей, и в части рода деятельности, и по другим аспектам.
Картонные персонажи? Категорически нет! Некоторые, судя по интервью Бакмана, вполне себе реальные, а в некоторых ты узнаёшь черты своих знакомых, соседей, друзей. И вот с привязкой к подобным персонажам во второй половине книги практически в каждой главе автор создает такие условия, что Уве приходится продолжать жизнь уже не ради своей супруги Сони, а ради кого-то еще. Правда, многие причины, по которым он вынужден это делать, так или иначе связаны с Соней. И такое закрытие гештальта утомляет, потому что на круг получается однообразно.
Последние несколько глав вообще «песня» — за короткий срок Уве меняется так, что в начале и в конце перед читателем предстают два разных человека. Для начала он вместе с новыми друзьями отстоял своего старого друга (не общались 30 лет, так как то купил BMW, а Уве признает только Saab), и того злой чиновник не забрал в дом престарелых, затем Уве почти умирает от сердечного приступа, и его в тщательно срежиссированной слезливой сцене возвращает к жизни беженка Парване. Обращаясь к Парване, доктор говорит, что «у Уве большое сердце» (т.е. кардиомегалия). Уве раздаёт скопленные за всю жизнь миллионы крон, дарит свой Saab, геи находят друг друга и удочеряют девочку, сосед-пижон на Audi заводит роман с журналисткой (его бывшая «бледная немочь» = блондинка с собачкой-аксессуаром свалила к другому), Уве спокойно умирает во сне, на деньги Уве соседи образуют фонд памяти, в дом Уве вселяется другой «Уве» и любитель «саабов» с женой. Жизнь продолжается…
Контраст и чередование – это хорошо, но хорошо и знать меру.

Вывод: очень неплохая книга о дружбе, любви, ответственности, правильных поступках, справедливости и куче других чувств и понятий. Рекомендую прочитать или прослушать в отличной озвучке Алексея Багдасарова. Но помните, что здесь читатель – марионетка «в ловких и натруженных руках» Фредрика Бакмана.

Три дня я думала, какую же оценку поставить книге о ворчливом Уве.

Очень смутил поистине несносный характер этого дедугана. Но тут же я говорю себе — на его долю свалилось очень много горя и лишений. От жизни, кроме своей жены Сони, он ничего хорошего не видел. С самого детства судьба била его нещадно — сначала смерть матери. Затем, не успев окончить школу, он теряет отца. И в довершение всего, по вине муниципального чиновника, сгорает дотла его дом. Так что любить жизнь и людей он не может, да и повода нет.

Но автор хочет все таки показать своему читателю, что несмотря на все невзгоды, Уве хороший человек. Сложись его жизнь хоть немного по другому, он бы относился к окружающим с большей приязнью.

Текст очень приятен и легок в чтении, без закавык.

Но что меня смутило, и не дало поставить 5 звезд? Ситуации с работниками магазинов, где Уве ведет себя просто отвратительно. Продавцы не виноваты в ситуациях, которые возникали с ним. И от грубости Уве они просто впадают в ступор, начинают тормозить, и этим еще больше раздражают ворчуна. Дружба с Руне, которую он прекратил только из-за марки новой машины друга, и тем обрек себя на одиночество на 30(!!!) лет.

После прочтения книги, я посмотрела экранизацию романа. И именно фильм не дал мне поставить 3 звезды. Визуализировав самого Уве, его соседей, жену, фильм все таки помог мне проникнуться сюжетом, и отнестись по другому к главному герою. Он предстал таким вот обычным человеком, без глубинной злости, но которому большую часть жизни и радоваться не было чему. Даже всплакнула в финале...

Прекрасная книга ! Нечего добавить к вышесказанному ! Так мало человеческой доброты в мире ( Временами в горле першило и глаза увлажнялись. Не дешевая сентиментальность. Это про НАСТОЯЩУЮ ЕДИНСТВЕННУЮ ЛЮБОВЬ на всю жизнь ! «Ушла» твоя половинка — и жить незачем ! Но жизнь продолжается ....

Известная и популярная вещь, до которой только-только дошли руки. В целом неплохо, но на мой вкус книга несколько переоценена. Главный герой – доброй души старикан (но глубоко внутри), но при этом жуткий брюзга, консерватор до мозга костей, формалист и буквоед. Жить с таким соседом – не позавидуешь☺. Книгу не минула политкорректность – без нее никуда. Тут вам и соседи-эмигранты, и угнетаемые гомосексуалисты. Все они, конечно, положительные герои. Отрицательные тут чиновники. Видимо, нелюбовь к этой категории интернациональна☺. Читать можно, но вот не шедевр-шедевр.

Если бы не флэшмоб, вряд ли когда-нибудь прочла бы эту книгу. И не слишком потеряла бы, потому что я, конечно, уважаю умение писателя играть на эмоциях, но тут сыграно было грубовато.

Я видела каждый момент, где меня заставляли чувствовать, как собаку Павлова. Обманывать читателя надо все же тоньше, чище, не обухом по башке.

А еще я не любительница подобного стиля. Если возможно вообще говорить о стиле. И герой казался фальшивым: как может широта души сочетаться с совершенно неуместной скаредностью? Ну и реплики остальных героев, мда.

Зато понравилось общее настроение книги. Она добрая и пропагандирует доброту — даже под давлением.

Давно не читала подобного! Но обо все по порядку.

Вначале был фильм, который очень понравился. Рекомендовала всем знакомым, которые тоже остались в восторге. А потом мне совершенно без повода презентовали данную книгу! И я пропала!

Уве — старый ворчливый хрыч, который вечно чем-то недоволен. И все его раздражают, и всё не так! Но постепенно с каждой новой главой этот ворчливый старикан открывается все с новой стороны. И вот уже перед нами тяжело переживающий потерю жены человек, который не знает, как жить дальше. И если бы не шебутные соседи, снесшие ему машиной почтовый ящик, то одна из многочисленных и разнообразных попыток свести счеты с жизнью точно удалась бы.

Книга вышла очень трогательная, заставляющая то смеяться, то плакать. Однозначно рекомендую к прочтению!

Зная сюжет по ранее просмотренному фильму, я не ждала каких-то сюрпризов от самой истории. Я лишь хотела погрузиться в атмосферу, описывающую жизнь занудного одинокого бирюка, с завидной решительностью пытавшегося тихо-мирно попрощаться с жизнью. Только появление новых соседей тянет за собой такой водопад событий, что Уве просто не дают помереть спокойно.

Огромная благодарность автору за мастерское владение словом. Так легко и непринужденно он повествует о серьезных проблемах и об укладе жизни странного старика, что невольно задумываешься о своих таких же знакомых, и многие их «выкрутасы» становятся более понятными и легко объяснимыми.

Просто на каждого Уве надо найти свою Соню, или хотя бы Парване...

В сущности, о сюжете в аннотации книги уже всё сказано. Но важнее не столько что написано, сколько — как написано. А написано просто здОрово. Все в книге — живые. Их даже персонажами-то называть не хочется. Это люди, попавшие на страницы романа. И всё что с ними происходит — это реальная жизнь, в которой драма чередуется комедией, а от неизбежных трагедий никуда не спрятаться.

При том, всё это — весьма простым языком и небольшим объёмом. И при всём трагизме — бесконечно позитивная история. Просто удивительно, какие бывают писательские Таланты.