Джек Данн, Гарднер Дозуа «Среди мертвецов»

Среди мертвецов

Down Among the Dead Men

Исидор Брукман, заключенный германского концлагеря, случайно узнает, что его друг Эдуард Вернеке — самый настоящий вампир, питающийся кровью других заключенных. При этом Вернеке продолжает оставаться заботливым товарищем, помогает окружающим, морально их поддерживает. Брукману предстоит разобраться насколько искренна эта забота, как Вернеке на самом деле относится к товарищам по несчастью, воспринимает ли они их в качестве равных или для него все они — просто доступный источник пищи...

— антологию «Gallery of Horror», 1983 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, June 1983», 1983 г.

— антологию «Blood is Not Enough: 17 Stories of Vampirism», 1989 г.

— сборник «Slow Dancing Through Time», 1990 г.

— сборник «Geodesic Dreams: The Best Short Fiction of Gardner Dozois», 1992 г.

— сборник «Strange Days: Fabulous Journeys with Gardner Dozois», 2001 г.

— сборник «The Fiction Factory», 2005 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— сборник «Concentration», 2016 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (Австралия - США)

Вампирские архивы. Книга 2. Проклятие крови

The Fiction Factory
A Whisper of Blood
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Concentration

Не так уж страшны всё же вампиры в сравнении с нацистами... Параллель и сравнение здесь настолько нарочитые и явные, что фактически являются главным мотивом повествования и странно, что ГГ берётся изничтожать именно вампира, а не хоть кого-нибудь из окружающих его фашистов. Впрочем, в сравнении с неумолимой машиной геноцида, одинокие кровососы действительно могут показаться безобидными и беззащитными — ведь и они не могут защититься от подобных ужасов. Да и концлагерная жуть здесь гораздо хуже, чем один упырь.

Никогда не был поклонником вампирской тематики. При этом читал, конечно, и Стокера, и Толстого, и барона Олшеври, и Матесона, и кое-кого из современных авторов, поэтому не могу сказать, что литература про вампиров для меня в новинку. Но рассказа, подобного этому, читать мне ещё не доводилось. Старый вампир-еврей в фашистском концлагере — это, знаете-ли, сильно... Понимаю, конечно, что ни о какой реалистичности говорить не приходится, потому как обескровленные трупы охранники и надсмотрщики обнаружили бы сразу, ну так ведь и вампиры — это не совсем реализм? А вот общая атмосфера авторам, безусловно, удалась. На фоне картин лагерной жизни, о которых вспоминает главный герой, вампиры вовсе не выглядят какими-то воплощениями вселенского зла, по сравнению с фашистскими лагерями смерти. Достойный, одним словом, рассказ. Сюжет, правда, достаточно предсказуем, но поклонникам «вампирятины» однозначно рекомендую ознакомиться.

Ситуапция особенно жуткая. Один из узников лагеря смерти узнает, что один из соседей вампир. Настоящий, как Дракула. Только Дракула, на экране, а этот здесь.

В принципе, обычный вампирский ужастик. Только все происходит в жутком перевернутом мире, где вампир — зло, но не самое страшное