Гай Хейли «Луна охотника»

Луна охотника

Hunter's Moon

Другие названия: Охотничья луна

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Официальным палачам, волкам Фенриса было поручено искоренить предательство в самом сердце Легионов. Но будут ли они способны выполнять смертную казнь над одним из собственных сыновей Императора?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Заветы предательства», 2014 г.

Заветы предательства

Warhammer 40000. Хаос неделимый. Рассказы

Legacies of Betrayal

Прекрасная иллюстрация жестокости и цинизма далёкого тёмного будущего. Справедливости нет. Хеппи-энда нет. Спасение — возможно, но это не точно. Гарантированно есть только бесконечная война и мужественная смерть, если ты сумеешь её добиться.

Ну а вообще я просто обожаю истории, где мирные жители Империума показывают свою мирную жизнь и так или иначе вынуждены впоследствии контактировать с жестокой реальностью. Здесь сначала прекрасно создаётся атмосфера тишайшего провинциального мирка и его простых жителей, который шарахает по лбу молот войны. Такие рассказы — редкость, а значит ценить и уделять им внимание нужно с большой тщательностью.

Интересный и грустный рассказ о Космических Волках. Любители «Ереси», конечно же, помнят об отрядах Космических Волков, которые приказом Малкадора Сигиллита были направлены к каждому примарху, чтобы следить за его лояльностью. О судьбе двух таких групп мы уже знаем из романов «Где ангел не решится сделать шаг» (Кровавые Ангелы) и «Забытая Империя» (Ультрамарины). А в «Охотничьей луне» читатель узнает, что случилось с Волками, посланными в Альфа-легион. Уже интригует, не правда-ли? Финал рассказа, как говорится, немного предсказуем, но прочитать это произведение стоит.