Грэм Макнилл «Люций. Вечный клинок»

Люций. Вечный клинок

Lucius: The Eternal Blade

Другие названия: Lucius: The Eternal Blademaster

Микрорассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

После поражения на Йидрисе, Люций ищет достойных мечников, чтобы доказать своё мастерство. Поиски приводят его на планету колдунов, где сын Магнуса, известный как Санахта является лучшим в легионе. Докажет ли Люций своё мастерство или его ждёт новая смерть?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Заветы предательства», 2014 г.

Заветы предательства

Legacies of Betrayal

События данного рассказа происходят после принятия Фулгримом демоничества, а следовательно, приступать к нему лучше после чтения романа «Ангел Экстерминатус». По своей сути — это типичный проходняк, из числа тех, что пишутся на коленке и публикуются, чтобы срубить с поклонников еще немного денег. Рецепт успеха прост — надо взять популярного персонажа (а лучше двух) и поместить его в какую-нибудь слабо привязанную к сюжету ситуацию (чтобы потом, когда сядешь писать роман, в изгибах сюжета не запутаться). Вуаля! Автор получает гонорар, издательство — прибыль, читатель — файл с аудиодрамой на 12 минут или 3 страницы текста. И, вроде, рассказ написан не плохо. Но есть в самом принципе штамповки такого проходняка что-то порочное.