Майкл Суэнвик «В традиции...»

В традиции...

In the Tradition...

Другие названия: Мы поднимаем паруса

Статья, год

Одна из самых заметных литературоведческих работ Суэнвика, в которой он исследует жанр твердой фэнтези.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Eighth Annual Collection», 1995 г.

— журнал «Если 1996'1», 1996 г.

— сборник «The Postmodern Archipelago: Two Essays on Science Fiction and Fantasy», 1997 г.

— сборник «Moon Dogs», 2000 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— антологию «Аллегро.doc», 2021 г.

Дочь железного дракона

Если № 1, январь 1996

Корабль призраков
Аллегро.doc

The Year's Best Fantasy and Horror: Eighth Annual Collection
The Postmodern Archipelago: Two Essays on Science Fiction and Fantasy
Moon Dogs

Фрагмент эссе Майкла Суэнвика , опубликован в сборнике «Корабль призраков» и относится к роману Терри Биссона «Говорящий человек». Автор прекрасно характеризует писателя, так что захотелось в этом убедиться самому, прочитав роман.

Первый раз я прочитал статью Майкла Суэнвика «В традиции…» лет, наверное, пятнадцать назад, в АСТовском издании «Дочери железного дракона». Если быть честным, тогда я вообще ничего не понял =))) Сейчас, конечно, ситуация изменилась — многие из упоминаемых произведений за это время были переведены на русский, а пару-тройку я даже удосужился прочитать, но всё-таки не совсем понимаю я, почему это эссе называется исследованием «твёрдой фэнтези». Написано здорово – не спорю, но относить «Мост» Бэнкса или «Лунные кости» Джонатана Кэрролла к заявленному жанру? Видимо, я просто немного по-другому воспринимаю саму трактовку термина фэнтези… И тем не менее – рекомендую эссе к прочтению всем, кто хочет узнать о том, какие книги заслуживают внимания по мнению Майкла Суэнвика. Судя по некоторым его работам – к его мнению не грех прислушаться =)))

Блистящая работа, благодаря ей познакомился с такими прикрасными авторами как Бенкс и Краули