Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Не смотря на, казалось бы, избитый сюжет про месть в духе «Графа Монте-Кристо» и часто возникающее ощущение, что когда-то читали нечто подобное, книга, тем не менее, сохранила свою неповторимость и привлекательность. Во многом благодаря созданной автором мрачноватой атмосфере в духе лучших образцов «черного фэнтези», где каждый герой с гнильцой. Читать обязательно.

Неплохой роман. Местами эпично, местами кроваво, много философии. В целом — хуже чем «Первый закон», но все равно на уровне. 8 из 10.

Понятно, что делает этот роман схожим с предыдущими. Мир, герои — частично те же самые, в любом случае — столь же «милые и пушистые», тот же мрачный юмор...

Важнее, вероятно, то что отличает.

Если в первой трилогии почти все, происходящее с героями являлось следствием их собственных действий и суждений, обычно — достаточно верных и логичных, то «Лучше подавать холодным» с какого-то момента становится иллюстрацией к фразе «лучшие планы не выдерживают первого столкновения с противником». Планы идут кувырком, все ошибаются во всех, случайность воцаряется, и все что вывозит — везение, которое можно даже не осознать.

Это не упрек к роману — здесь нет роялей в кустах, а если и есть — то их появление прописано заботливо и загодя.

Но сам факт смены «движущей силы истории» — везение/случайность вместо плана/логики — удивляет.

Тем не менее — очень хорошо.

Для начала хочу сказать, что раньше не был знаком с творчеством Джо Аберкромби, и познакомился именно с этой книгой.

Книга мне понравилась. По началу сюжет кажется простым и понятным. Месть как цель и смысл жизни. В дальнейшим, по ходу повествования автор дает нам дополнительную информацию, помогает лучше понять мотивы действующих лиц и их характеры. А в книге представлены очень интересные и запоминающиеся личности. Не буду скрывать у меня в любимцах мастер отравитель Морвеер и наемник Никомо Коска. Очень интересно было следить за их действиями, диалогами, мыслями. Стоит отметить и остальных персонажей. Главная героиня, вокруг которой и строится повествование. Монца стремиться отомстить, а месть как известно выжигает душу. Но осуществив ее она смогла найти себе применение в другом деле. Этот пройденный ею путь научил ее по другому смотреть на вещи, но что ужасно, цена ее мести жизни многих людей. Интересна история северянина, приехавшего для лучшей жизни и осознавшего, что везде люди живут одинаково. Бывшей заключенный Дружелюбный и Шайло Витари также добавляли колорита в и без того занятную группу. У всех из них разнятся характеры, но каждый до определенного момента остается с Монцой. Кто-то из-за денег, кто-то из-за физической или личностной близости. Аберкромби справился с задачей увязать вместе эти разнообразные личности и внести в сюжет несколько второстепенных, но интригующих персонажей. Чего стоит только Шенкт или таинственная Ишри.

Из минусов хочу отметить чересчур много нецензуры и общие, минимально низкие, нравственные устои, хотя это скорее относится к данному миру, но все же я этого не люблю .

У Джо Аберкромби получилось цельное и запоминающиеся произведение, не без минусов, но однозначно побудившее меня продолжить знакомство с этим миром. Согласитесь приятно, когда есть автор, чей мир тебе интересен, чьи произведения тебе интересно читать. А ведь Аберкромби молод и сможет порадовать нас новыми, надеюсь еще лучшими произведениями.

Эта книга о мести но не только. Это книга о личной войне одного человека, войне против всех, войне против самой себя, против своей человечности, против своего искалеченного тела. В книге много смертей много насилия, но война дело грязное. И вступив в эту войну ты уже никогда не будешь таким как прежде. Если кто то теряет в себе лучшее что было, то другие находят в себе добро и милосердие, которое думали давно потеряли.

«Первый закон» — советовала своим друзьям, любителям этого жанра. Но при упоминании «Лучше подавать холодным» пожимаю плечами. Можно прочесть. Я не рафинированная барышня и мат меня вообщем то не смущает. Из песни слова...но в данном случае дело даже не в том, что его много, а в том, что он употребляется к месту и не к месту. Иногда спотыкалась на переводе, вроде «вниз на Монзу, раздав щеки» или «очень восхитительна». Но это я уже придираюсь. Что касаемо сюжета, то тема выигрышная изначально — тема мести обидчикам. Герои симпатии не вызывают, но и не должны, такие уж тут герои. Наемные убийцы, войны, отравители, но это к плюсам книги. Количество выпущенных кишок, отрубленных конечностей и всевозможных увечий на квадратный сантиметр страниц зашкаливает и под конец начинает надоедать. Немного черного юмора и прописанные характеры достаточно многочисленных героев помогают не утонуть в этом море крови и добарахтаться до конца. В целом читабельно, но на мой взгляд не шедевр.

Не пойму зачем в книге столько мата? Все понравилось: сюжет, герои, изложение, но постоянное употребление матов не порадовало, особенно при описании постельных сцен. Такие моменты читать было просто не приятно. Задумано ли было так все автором, или же это богатство русского языка позволило, как по мне, подпортить впечатление о книге, не знаю...

Достойное возвращение товарища Аберкромби!!! Сильное и могучее!!

Казалось бы, кто может составить, в Земном Круге, достойную конкуренцию Глокты и Логена??? А оказывается может!! Еще как может!! Книга полна таких персонажей!! В них и безумие и жадность и хитрость и зависть и злоба и много много других качеств, за которые мы горяче любим героев!!! Почти каждый как самородок!!

Не понравилось сразу две вещи. Первое: В книге очень много матов!! Живых, русских трехэтажный мат!! Его много и он звучит иногда не к месту!!

Второе: Подпись о Тарантино на обложке!! Она на мой взгляд портит эстетику!! НЕ К МЕСТУ!!! На обороте она была бы там где нужно!!

В целом книга отличная, читать строго обязательно!! Даже если первую трилогию не читали!! Много приятнейших предпосылок на героев «Первого закона», дают в волю намечтаться о полях будущих книг!!! Сюжет отличный, предугадать в начале концовку не реально!!

ЗЫ: Очень ДОСТОЙНО!!

Хорошая книга.Жёсткая,мрачная,ироничная,кровавая.

Действие проиходит в Стирии,аналог среденевековой мрачной Италии,главная героиня этой книги-Монца Меркатто.Опасная женщина была предана герцогу Орсо и соучастники 6 убийц убили ёё брата,а ей саму искалечили.Но она выживает,и нанимает 6 спутников:

1)Трясучка-воин с Севера,известный персонаж из Первого Закона.

2)Кол Шиверс-мастер отравитель

3)Дейл-его ученица.

4)Шайло Витари-Бывшая Инквизиторша

5)Никомо Коска-бывший наёмник,песонаж из Первого Закона,любит выпить.

Книга оставила на себя хорошее впечатление.

Жаль нет Глокты,Ищейки и других персонажей из Первого Закона.Книга хороша)

В целом книга понравилась, но в первом законе персонажи более колоритны более может интересны, в них можно верить и да же можно сопереживать. Здесь только может Коска более реален но он из (старой гвардии), что касается остальных то по к ним я не испытываю не жалости не ненависти не симпатии, не могу сказать, что они безликие но не вставляют как например Глокта из первого закона. Но жду продолжения цикла так как это действительно правдивое черное фэнтези.

Прочитав трилогию «Первого закона», словно акула барражировал вокруг «Лучше подавать...». Странно, что Джо не назвал свой опус «Лучше наподдать, пока холодное!». Три зевка на десять страниц, я считаю — это много для захватывающего своими приключениями героев, чтобы поставить цифру «7». Из предыдущей трилогии перекочевали Витари, Трясучка, персонал «Валинта и Балк», упоминается Глокта (наверное, чтобы выползти в следующей серии), король Союза, Карлотта дан Эльдер..Коска...

Насчет последнего — персонаж бессовестно списан с Джека Воробья и капитана Барбоссы одновременно.

По теме повествования: генерал наемников, товарищ Муркатто (ранняя инкарнация — Жанна д,Арк), едет на доклад своему заказчику, после успешной оккупации соседних земель. Заказчик, внезапно после доклада, с улыбкой выкидывает ее с горы, попутно причинив страдания в виде сломанных костей, и нашпиговав мечами и кинжалами его родного, но увы, — легкомысленного брата Бенну. Само собой, Муркатто восстала терминатором Т-1000 с той же миссией — убивать, по ходу наняв бригаду работников ножа и топора с одним отравителем. Оказывается — совершенно случайно у нее есть клад Монте-Кристо. Работники к заданию приступают со всей ответственностью, отчего трупы выходят со страниц, в таком количестве, что Джо стал наверное бояться, о схожести бригады с айнзац-группами СС, для чего существуют авторские вставки, в которых убийцы по очереди стесняются убивать снова и сокрушаясь по этому поводу, очередной раз грохают по черепу собеседников. Личный состав бригады вызывает интерес, но до определенного момента: помешанный на цифрах узника а-ля Шоушенка, честолюбивый отравитель, пьяница и раздолбай Коска, палач инквизиции Витари, безработный северянин, неудачно начавший путь по коррекции личности и навыков.

По ходу повествования, с лица можно смахивать капли крови и пота и улыбаясь черному юмору, щедро приправленному нецензурной брани (потому что так смешнее, согласен). Сюжет о мести не может быть слишком длинным, и хвала Аберкромби, что выжал 700 с лишним страниц в файле epub. Уверен, что его первыми словами благодарным читателям о своем произведении было бы:«...будь попрочнее старый таз — длиннее был бы мой рассказ».

Я начинал читать Аберкромби с «Первого закона», и начал благодаря собственно рекомендациям уважаемых читателей с данного сайта....И вот что охота сказать:

- книга очень даже ничего, особенно если много чего другого перечитано, включая всякую макулатуру «достойнейших мэтров фэнтези», которая годится разве что для растопки бани....

- есть конечно недостатки, учитывая скажем большую живучесть героев, особенно одной женщины (не будем называть ее имени :))))), но все же, диалоги, сравнения, персонажи, все на очень очень пристойном уровне...

Это твердая «8» господа читатели, не более, не менее...

Месть во всех ее проявлениях. Предательство всех и вся. Подлость. Кровь. Кровь. И еще раз кровь. Такой сюжет этого романа Аберкромби. Читать было интересно, хотя как по мне роман излишне затянут. И не совсем логичная концовка для такого произведения. Все получилось как в сказке — из гадкого утенка в королевы. А так все в стиле Первого закона — море крови, отвратительные герои (самый симпатичный как по мне это Коска), сцены сексуального характера (без которых можно было бы обойтись, т.к. они не несут никакой смысловой нагрузки). Роман не дотягивает до Первого закона — не тот масштаб, нет никакой тайны (загадки), излишняя затянутость. Но желание читать этого автора в дальнейшем не пропадает. Поэтому жду новых его произведений.

Так получилось, что «Best Served Cold» я прочитал после «Героев» и «Красной страны». А сам факт появления некоторых персонажей в последующих книгах представляет собой спойлер для BSC.

Тем не менее книга понравилась весьма и весьма.

По-моему, она является не столько самостоятельным произведением, сколько продолжением Первого закона, так как количество отсылок и реминисценций к нему весьма велико. Я бы даже сказал, что многие линии романа невозможно понять не прочитав предварительно изначальную трилогию.

Немного по сути романа. В нем есть все, что нам понравилось в Первом Законе, кроме одного важного элемента:

непредсказуемого финала

Это, разумеется, серьезный минус. Но в целом, традиционные для Аберкромби сильные стороны перевешивают. Особенно хотелось бы отметить персонажей. Здесь Джо превзошел сам себя прописав каждого из героев с невероятной тщательностью и снабдив каждого набором индивидуальных тараканов в голове и скелетов в шкафу.

Кроме того, в книге присутствует я бы сказал эдакая лихость, придающая повествованию терпкий вкус.

В общем, весьма достойно.

начал читать. все так мрачно, готично... изуродованная злобная девушка мстит за свои увечья и смерть брата. к концу оказалось, что и не злобная вовсе, и здоровье с красотой не так уж и пошатнулись, и мстить жалко... мягко говоря, неожиданно. может за него жена дописывала?

начинал читать темное фэтези, дочитывал женский роман.

особенно раздражали своей везучестью и нежеланием отходить в мир иной окружение гг, в абсолютно безвыходных положениях автор не забывал каждому протягивать руку помощи.