Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Никогда ничего не ждите от книги заранее.

Очевидно, что многие лаборанты, разочаровавшиеся в произведении, слишком многого от него ждали. Я читал книгу с чистого листа; более того — перед тем, как взяться за «КиЖ», я несколько месяцев вообще не читал фэнтези — не попадалось ничего. И прочёл книгу с большим удовольствием.

Не считаю минусом пресловутую «вторичность» мира, поскольку всё, что есть в фэнтези, уже давно придумано. Материал же подан грамотно, легко и непринуждённо. А. не утруждает читателя описаниями этносов. как поздний Джордан или велеречивыми, повторяющимися рефлексиями героев Хобб. Читателю предоставлена хорошая возможность самому достраивать мир по собственному вкусу, А. наметил основные границы. Кроме того, это только первый том. Претензии на «недостоверность» большей части ситуаций и образов отметаю сразу — это не документальная литература.

Перевод и корректура по нынешним временам на твёрдую 8.

Персонажи — яркие и запоминающиеся, весьма позиционабельны. Порадовала редкая возможность увидеть персонажей глазами друг друга, а не автора, что очень важно. В частности, Логен, которого открываем мы, и Логен, которого в столице видит Джезаль — разные характеры, составляющие единое целое, что характеризует типаж с хорошей стороны. В мотивацию персонажей веришь легко и сразу. Конечно, характеры кажутся легковесными, но они будут раскрываться в дальнейшем. Это подтверждается, к примеру, тем, что я, всю книгу недоумевающий над тем, почему этот странный, добродушный и рассудительный варвар зовётся «Девять смертей», получил ответ только на последних страницах. Вообще, хотелось бы отметить Логена, как самый интересный образ. Мир насыщен интересными второстепенными и эпизодическими персонажами — Синий Гигант, девушка Луфара, Калин, Секутор, Иней.

Сюжет базовый, «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» + военное противостояние «Эти на Тех». Отмечу, что предсказуемость общей линии сюжета не испортила ещё ни одной книги, где непредсказуем ход повествования. А с этим у А. проблем нет. к тому же, это только 1-й том...

Диалоги на 10 баллов. Самый главный плюс — отличное чувство юмора А. За это прощаются и десятикратные прегрешения перед читателями :beer:

Минусы:

1. Мир всё же прописан слабо, как ни крути. Истории нет, антуражи намечены скупыми штрихами.

2. Абсолюто согласен с мнением большинства лаборантов относительно Инквизиции — неубедительно, неестественно, попросту нелепо. Такого рода действия невозможны в принципе и вредят общему впечатлению целостности.

Итог — 9 баллов. Жду продолжения.

Основную ставку автор сделал не на мир и сюжет, а на героев. Именно они являются самым ярким звеном в книге. Основных персонажей три, представлено их не менее дюжины, и оставшиеся не менее колоритны, впечатляемы и харизматичны.

Занд дан Глокта — бывший полковник армии Союза, герой войны на юге, а ныне королевский инквизитор. Пробыв в плену под пытками около двух лет он теперь помогает его величеству королю искать злостных неплательщиков налогов, прочих негодяев и разумеется гнусных заговорищиков, которые так и хотят свергнуть власть. Стоит отметить что после пыток Глокты любой согласится с тем, что он предатель родины, лишь бы это кончилось. Глокта ненавидит и презирает всех и вся, и впрочем заслуженно, так как все ненавидят и презирают его. После того как он вернулся калекой никто больше не хочет, и не видит в нем полноценного человека. А ведь он как был им, так и остается, пусть пыточником, но со своими принципами, мыслями и как оказывается даже чувствами.

Джезаль Луфар — капинтан королевской армии благородного происхождения, честолюбивый и надменный. Смысл своей жизни видит в том чтобы вечерами напиваться с друзьми офицерами за игрой в карты, а затем проволить ночь с какой-нибудь милой бестолковой аристократочкой. В перерывах между этими благородными делами Джезаль готовится к турниру фехтовальщиков. От тренировок адмирала Варуза его тошнит, но Луфар не хочет подвести отца, которому обещал выступить на турнире. И тут происходит непредвиденное — он влюбляется, да еще в кого, в простолюдинку, сестру его друга майора. Но между ними не может быть ничего общего, ведь аристократ и крестьянка не могут быть вместе.

Третий персонаж, и самый боевой из всех — Логен Дявятипалый. Бывший боец короля севера Бетода, который вот-вот собирается напасть на Союз. Чудом избежав смерти Логен узнает что его разыскивает могущественный маг, некто Байяз. Не видя больше никаких перспектив Логен отправляется к нему и обещает послужить его цели, до которой ему нет никакого дела. Он настолько устал от пролитой им крови, что уже давно стал мирным человеком, только вот битвы и кровь постоянно каким-то образом находят его вновь. У Логена есть одно свойство — в самых безнадежных обстоятельствах, когда смерть уже почти забирает его к себе, в нем просыпается сама эта смерть или иначе Дувять Смертей, и тогда он может только одно — убивать.

Всех этих героев объединяет одно чувство — при знакомстве они очень друг другу не нравятся и не особо скрытно показывают свое презрение.

Повествование у писателя идет довольно ровно, практически нет скучных моментов и глаза не слипаются когда читаешь очередной длинный абзац. Единственным минусом кажется легкое пренебрежение к деталям или порой наоборот сильное в них углубление. Но на них довольно просто закрыть глаза, наслаждаясь приятным легким стилем писателя и весьма увлекательным сюжетом.

Итог: отличный фэнтезийный роман с очень запоминающимися героями и жестко смешным черным юмором. Разочарованием может стать лишь тот факт, что наши доблестные издатели застопорятся и не издадут продолжение.

Однозначно, 8 — в данном случае, означающее понравилось, но банально и много к чему можно придраться.

Захватило прямо с первых страниц, сразу видно, и автор писать умеет, и переводчики не сплоховали (почти, был неприятный момент, когда, видимо, «порез» перевели, как «струп»). История совершенно банальная, чего в ней только не понамешано: тут и увядающее королевство, на границы которого покушается резко поднявший голову враг, и внутренние разборки, когда, вроде как, не ясно кто друг, а кто враг, и герои легенд, как всегда идущие своим путём. В общем, как мне показалось, автор хотел сыграть не на оригинальности идей, а на любимых штампах и, в целом, у него это неплохо получилось. Держится всё, как я уже сказал, на писательском мастерстве (и это при том, что битвы он описывает довольно скудно) и на любимых штампах. Минусы же можно найти на любой вкус, мне не понравилось нелогичное смешение 19 столетия со средневековьем, если кто-нибудь просветит о возможности совместить двуручные мечи и шпаги, подниму оценку до 9)

Людии вы книги читаете для развлечения/отдыха или специально выискиваете неточности/ляпы и т.п.?Да мне с высокой башни на все это при условии если текст интересен и не является сложночитаемым вроде Дюны но и там как только вчитаешься то перестаешь обращать внимание на остальное.Другое дело специально выискивать ляпы но с этим справиться профессиональный критик а уж никак не доморощенный и вряд ли способный отрешиться от собственных взглядов на все.

По книге,

Понравилось, и хочу согласиться с chimera, именно приключенческая книга для взрослых.

Мдааа, порвали на мелкие клочки беднягу Джона наши фантлабовские «зубры».

Признавая справедливость отдельных замечаний, все же, считаю, что многие уважаемые мной лаборанты подошли с излишней строгостью к этой книге. Господа, оценивать дебютанта по меркам корифеев жанра не вполне корректно. Да неужели тот же Мартин с первой «пробы пера» начал выдавать безупречные шедевры?

О том, что вокруг этой книги была какая-то нешуточная шумиха я узнал лишь постфактум на фантлабе. Может, именно поэтому я получил удовольствие от чтения этой книги и не потерял желания узнать как будут разворачиваться события дальше.

Да, «Первая кровь» это не шедевр, поражающий своей эпичностью или глобальностью нравственных и философских вопросов. Но и отнюдь не пустышка. Это хорошая приключенческая фэнтези с динамичным сюжетом и запоминающимися героями (мне больше всего понравился маг). Хотя и, как справедливо замечено многими, это, во-первых, не дарк фэнтези. А во-вторых, ставить Аберкромби в один ряд с Мартином или Бэккером пока рановато. Но и удачно раскрученным бесталанным графоманом его тоже никак не назовешь. Хороший потенциал у этого автора есть. Что из этого получится, поживем-увидим.

Да, в романе присутствуют «элементы» творений именитых предшественников Аберкромби. Но, ощущения «вторичного продукта» «Кровь и железо» не вызывает. Кроме того, по моему, это вполне обычное явление, когда молодой автор в своих первых произведениях использует какие-то нюансы, идеи, ходы из своих любимых книг.

Да, есть определенные замечание к достоверности некоторых событий. Но в тоже время, каких-то чудовищных ляпов, заставляющих тебя брезгливо поморщиться, мною замечено не было. Исключение составляет лишь схватка в финале книги, после которой я перекрестил Логена из Девятипалого в Титановую Черепушку.

Итог: хотите шедевр и второго Мартина — не читайте, останетесь разочарованным. Хотите добротной развлекательной фэнтези, от которой не веет духом заштампованной литературной поделки — свою порцию удовольствия эта книга вам предоставит с лихвой.

Бывают книги, которые читаешь и постоянно обращаешь внимание, какой же номер страницы сейчас идет, сколько всего страниц в книге, сколько осталось до конца — это говорит о том, что книга может быть и хороша, но вам скучновато ее читать, вы хотите, чтобы она быстрее закончилась и вы принялись за следующую. А бывают книги, которые читаешь, не обращая внимание на то, какая страница сейчас идет и сколько осталось до конца, даже более, вы не хотите, чтобы она заканчивалась — это говорит о непомерном интересе с вашей стороны к этой книге, об увлеченности, о наслаждении книгой. «Кровь и железо» я отнес бы именно к этому типу книг!

Итак! Сразу скажу, что получил огромное удовольствие от прочтения романа! С полной уверенностью могу сказать, что готов занести «Кровь и железо» в список своих горячо любимых фэнтезийных и фантастических произведений, поставить его в один ряд с горячо любимыми мной произведениями Мартина, Сапковского, Пехова, Линча!

О минусах говорить даже и не хочется. Постараюсь перечислить плюсы, на которые я бы хотел обратить ваше внимание. Во-первых, интересная сюжетная линия и завязка произведения (ведь, «Кровь и железо» только первый роман цикла), поворот событий. Во-вторых, запоминающиеся и яркие персонажи (чего стоит только великий первый маг Байяз, отличающийся от известных нам стандартных образов старых и опытных великих магов. Байяз предстает в образе эдакого легкомысленного плута, умеющего в нужный момент менять свой образ на образ могущественного повелителя), переплетение судеб главных героев. В-третьих, прием автора вести повествование сразу от нескольких главных героев. Сложив все эти плюсы на выходе получаем замечательный и запоминающийся роман, на который однозначно стоит обратить внимание!

Очень долгая связывает меня история с этой книгой. ажиотаж вокруг Аберкромби был нешуточный, и я много раз натыкалась в книжных магазинах на столь расписанную новинку. но что-то каждый раз останавливало меня от покупки. первый раз уговаривала себя, что подожду выхода paper back, второй раз подумала, что лучше куплю «name of the wind» от Patrick Rothfuss, но когда книга вышла на русский-сдалась. выхода не было. купила. прочла за один вечер.

за все время потраченное на «кровь и железо» мучалась, как и Глокта смертельно важным для него вопросом: зачем я это делаю?

зачем я дочитываю книгу, где мне не симпатичен ни один герой, ни мир, ни интрига? где все настолько банально, насколько позволяют все стандартные законы среднестатистического фентезийного мира.

ну начитались уже все войнами между варварами с севера и запрещенной магией южных империй. надоели уже истории про коррупцию и интриги в кулуарах советов вроде как цивилизованных стран. а тут еще и инквизиция со своими планами для полноты картины. а у самих героев вообще нет четких представлений о том, что они должны сделать или чего хотят достичь.

просто парадокс какой то. не обладая очарованием мира, особой стилистикой, яркостью персонажей Аберкромби только одной ему известной силой захватил умы стольких людей. не просто избавиться от его влияния. несомненно очевидные минусы произведения разрушают все чары.

жалею, что все-таки прочитала первый закон. некоторые вещи как и некоторые книги лучше не трогать, отложить в темный ящик, оставить на верхней полке, на самом краю видимости, чтобы думать, что осталось что-то хорошее почитать на потом. может это и подкупает? :shuffle:

Вполне занимательная книжка, прочитал с удовольствием. Есть достоинства и недостатки, о которых, впринципе, уже подробно рассказали другие читатели, поэтому буду краток(оценки от 0 до 2):

1)сюжет — довольно интересный, но немного непонятный и запутанный (+1)

2)герои(характеры) — несмотря на свою малую оригинальность, очень понравились(не все, конечно) (+2)

3)мир — также довольно интересен, но плохо показан (+1)

4)читаемость — здесь не к чему придраться (+2)

5)оригинальность — особых новшеств не заметил (+1)

Итого: 7 баллов.

P.S. Ругать писателя можно много и долго, но, я уверен, что он будет очень популярен в ближайшие годы (попал в волну современных бодро пишущих авторов).

В черном-черном городе, в черном — черном доме была черная-черная комната, где человек весь, естественно в черном за черным- черным столом сочинял, Вы уже поняли какого цвета роман о черном — черном мире.

Надо сказать, что в силу определенных обстоятельств, я сумел избежать всей шумихи, способствующей выходу на русском языке первого романа автора с трудно произносимой фамилией. Взяв на прилавке бежевый томик, я не был переполнен никакими ожиданиями потенциального шедевра, хотя напечатанное на обложке пророческое обещание от Amazon.com, о том, что книге в скором времени суждено стать классикой жанра, вселяло определенную уверенность в том, что я выбрал не самый худший способ расстаться со своими кровно заработанными 300 рублями. Однако, когда была перевернута последняя страница, мою душу заполнило.... нет не разочарование, скорее чувство легкого недоумения: неужели, в современном забугорном фэнтези, дела обстоят настолько плохо, что подобный роман действительно, даже очень гипотетически можно перепутать с классикой жанра? Сравнения с Мартином и Бэккером, здесь явно неуместны: вместо тщательно продуманного мира, роман Аберкромби ( ура, выговорил наконец) предлагает читателю литературный вариант конструктора «Лего»: собери собственный фэнтезийный мир из понравившихся у других авторов элементов. И дело даже не в том, что этот мир, как бы состоит из дорог и тропинок, по которым мы уже не раз бродили, причем в гораздо более комфортной и удачной компании. Но сами эти тропы у Аберкромби выглядят слишком безжизненными, а компания — сомнительной, будто автор поставил перед собой задачу собрать в одно лукошко сразу всех расхожих фэнтезийных архетипов. Все это выглядит лишь старательным копированием, причем выполненным без особого вдохновения.

Но особенно меня поразили высказывания товарищей, заочно зачислявших сие творение в классику «дарк фэнтези». По своей атмосфере классический «дарк» очень схож с классическим же «нуаром» от мира детективного жанра: мрачная эстетика мира «падших ангелов», где нет ни одного симпатичного персонажа, тем не менее замазана черным, лишь для того, что бы убедительнее показать внутреннюю борьбу, идущую внутри героев. У того же Кука каждый из героев нарисован особым оттенком черного цвета, причем эти оттенки никогда не повторяются. Черный цвет у Аберкромби имеет всего один грязный оттенок, которым замазывается все без разбору и оснований, очевидно, автор полагал, что чем чернее — тем лучше.... На деле, у него получился не «дарк», а, извините, типичный образчик позднесоветской бытовой «чернухи», выдержанной в извечной стилистике: «Здесь жить нельзя»(помойки, коммуналки, водка в граненном стакане, зарплату не платят — сволочи, да еще и вода из сломанного крана на кухне капает -зараза) .Пытки, грязь, постоянные употребления героями различных словечек, вроде бы призванных подчеркнуть исключительность их эмоциональных состояний, местами весьма грубый черный юморок.... Но это все лишь «буря в стакане воды», не более чем дань моде, в которой нет совершенно никакого смысла: книга от этого не становится ни хуже, ни лучше.... Персонажи, как были так и остаются «дурилками картонными», проникать в их внутренний мир или выявлять скрытые от глаз «скелеты в шкафу», нет совершенно никакого желания. Собственно, эта грязь — единственное, что запоминается от книги, стоит перевернуть ее последнюю страницу.

Что мы имеем в сухом остатке? Книгу, которая пытается соответствовать сразу всем ведущим фэнтезийным традициям, а в итоге остается безродной сироткой: не эпик, не героика, не дарк — вообще, непонятно , что... Хочется искренне посоветовать автору перестать заниматься собиранием пазла из чужих сочинений, а самому наконец определиться с собственными стилистическими пристрастиями.

В черном-черном городе, в черной-черной комнате, за черным-черным столом человек в черном дописывал о черном-черном мире свой первый, совершенно серый роман.

Ну что,наконец-то дочитал.:glasses:

Конечно,это не Кук,не Мартин,и даже не Джордан.

Для первого раза — хорошо.

Но на протяжении всего повествования не оставляло впечатление некоей затянутости,что ли...

Хотя явной «воды» в тексте нет.

Лучше всего автору удались описания героев,характеры.

Что же касается географии/истории/политического устройства мира,то тут наблюдаются явные лакуны — остается надеяться на восполнение пробелов в следующих частях цикла.

Ну и,честно говоря,никакой особой «дарковости» не видно.:frown:

Вся надежда на то,что автор распишется в дальнейшем( и переводчик не подкачает).

Мне повезло. Вся шумиха про «КиЖ» прошла мимо меня. Ни каких особых ожиданий и предвкушений.

А книга, меж тем, не плоха. Приняв во внимание, что дебют, так можно даже сказать — отличная. Для начала.

Сюжет занимателен. Особых логических дыр не видно. Развивается плавно и не вызывает раздражения. Dark Fantasy? Вот уж не знаю. Какой-то особой, да даже не особой мрачности не заметил. Ощущается приближение тяжелых времен, может даже катастрофы Союза, возможного сражения разнонаправленных сил. Но не более.

Мир и герои пускай и банальны, но живы. За ними интересно следить. Конечно, в первую очередь за Глоктой. Но и линия Логена частенько отходит от штампов. И очень интересно, как дальше станет развиваться Арди. Она сама и её отношения с другими персонажами. В её линии штампов ещё меньше, да и не показалась она мне малозначительным персонажем. Пусть не главным, но.

Не много не понятно время действия. Чувствуется смешение времен, и это мешает в красках представить происходящее.

Расстраивают «провисания» в динамике сюжета, в описаниях, в развитии характеров героев книги. Сцена в башне Делателя показалась притянутой за уши. Что-то подобное бродит из книги в книгу. И уже набила оскомину. Мне показалось, что эта глава резко вываливается из ткани «КиЖ».

И все же, несмотря на шероховатости, порой поверхностность, книга вышла хорошей. Интересной и занимательной. Добротная приключенческая литература. Не ожидая шедевра, от прочтения её можно получить удовольствие. И начать ожидать продолжения. Так же не ожидая шедевра, но с легким не терпением ждать продолжения занимательной и добротной истории.

Абыр…Абыр… Абырвалг? Нет, Аберкромби!

После долгого ожидания я, наконец, добрался до самой нашумевшей новинки этой зимы – романа «Кровь и Железо» Джо Аберкромби. Многочисленные противоречивые отзывы вызывали желание прочесть роман самому и разобраться в его достоинствах и недостатках. Увы. Видимо, мои ожидания все же оказались слишком завышенными. По крайней мере, автор меня совершенно не впечатлил.

Аберкромби – представитель того течения в фэнтези, которое отходит от канонов классической «фэйри стори», волшебной сказки в сторону большего реализма. Магия в таких произведениях, как правило, не играет ключевой роли в жизни обитателей мира, романы изобилуют реалистичными и зачастую неприглядными подробностями из жизни героев, а созданные миры имеют довольно много черт реального Средневековья.

Такой подход, безусловно, имеет право на существование, но он требует от автора особой тщательности в мелочах. Собственно говоря, сам Аберкромби говорит о том же устами своего героя Глокты. Что ж, посмотрим, насколько сам автор выполняет собственное правило, насколько внимателен он в проработке своего мира и сюжета романа. Если читая героическую волшебную сказку о битве рыцарей с драконом, мне не придет в голову интересоваться у автора, сколько фуражного зерна тащат с собой в поход герои, то здесь, раз уж автор так акцентирует внимание на многих бытовых мелочах, обратим на них внимание и мы.

Эпизод первый. Сапоги всмятку.

Итак, начинается роман очень живенько. Один из героев, знаменитый воин Логан Девятипалый с небольшим отрядом отправляется в поход против неких шанди. Идут ребята в поход весело: жгут костры в кишащем врагами лесу, располагаясь на отдых, не ставят дозорных. Для полного счастья не хватало только поорать песни под гитару. Главный герой сидит босиком, собираясь срезать мозоли (вероятно, только что попарив ножки в теплой водичке), как вдруг идиллическую картину нарушает нападение врагов. Ладно, с разгильдяйством Логана все понятно. Смотрим, что же произойдет дальше. Дальше Логан падает с обрыва в ущелье, которое описывается как настолько глубокое, что в скальных выступах растут деревья. Упав с высоты не меньше 15-20 метров в воду боком, главный герой отделывается перепугом и легкими синяками. Ну-ну. Мне интересно, много ли поклонников писательского таланта Аберкромби попробуют повторить подвиг его героя, дабы доказать достоверность подобного описания. После чего наш великий воин украдкой возвращается на место стоянки, обнаруживает там следы борьбы и, проявив дедуктивные способности, достойные самого Шерлока Холмса, приходит к выводу, что все его товарищи погибли. После чего, прихватив чудом уцелевшие сапоги и котелок, великий воин позорно драпает, даже не попытавшись кого-то спасти. Кстати, а почему никто не позарился на сапоги? Опыт многочисленных войн показывает, что хорошая обувь – один из самых желанных трофеев для бойца. Может, человеческие сапоги не подходят для шанди? Увы, автор не побаловал нас детальным описанием, ограничившись выражением «плоскоголовые шанди» да указанием на крепость их зубов да свирепость нрава. Поскольку в одном месте проскакивает фраза «ни люди, ни шанди» внимательный читатель может догадаться, что людьми как раз шанди и не являются. Но кто они – некие человекоподобные орки или вовсе какие-нибудь, прости господи, песиголовцы, понять совершенно невозможно. Вообще, автор в одних случаях растекается «мысью по древу», раз за разом акцентируя наше внимание на неких эпизодах, в других же случаях он не дает себе труда объяснить то, что действительно требует объяснений.

Эпизод второй. Кровавая гэбня.

На арене кровавый инквизитор Глокта и его подручные. В королевстве, где все тихо и складно, орудует жестокая спецслужба под кодовым названием инквизиция. Однако, ее функции отнюдь не сводятся к отлову еретиков, а скорее включают в себя всю борьбу с внешними и внутренними врагами. Начинается история с того, что злобные инквизиторы ни с того, ни с сего арестовывают по ложному обвинению уважаемого и богатого купца, жестокими пытками вырывают у него признание во всяких грехах, в первую очередь в утаивании доходов от налогообложения, после чего вписывают в протокол показаний имя одного из наиболее влиятельных сановников государства, арестовывают и его, пытают и вырывают признание в коррупции и у него, после чего без суда и следствия ссылают на каторгу в рудники. В двух словах – вред и бред. Это что – 1937 год? «Ежовщина» в представлении Валерии Новодворской? Чистосердечное признание – царица доказательств?

Сперва пару слов про обвинение. А то король не догадывается, что все его чиновники приворовывают, а все торговцы пытаются хоть что-то утаить от налогов. Если каждому за это рубить руки, в государстве никого не останется. Дальше – методы работы. «Подписывай, а не то тебя найдут в канаве!» Это спецслужба, разоблачающая врагов народа или банда рэкетиров? А сама пытка, которую начали с бития подследственного по морде? Да любой опер в райотделе знает – бить надо так, чтоб не оставалось следов. Подследственного еще надо показывать на суде. Ведь исчезновение даже богатого купца, не говоря уже о знатном сановнике, не может пройти бесследно. Каждый человек такого уровня – глава целого клана, у него есть влиятельные друзья, вассалы, слуги, охрана и так далее. Всех их надо как-то нейтрализовать, доказав виновность арестованного. Даже самый бестолковый правитель поверит не окровавленной бумаге, на которой написано бог весть что, а реальным показаниям обвиняемого. И надо сделать так, чтобы и на суде он свои показания чистосердечно подтверждал, как товарищи Бухарин, Рыков, Каменев и иже с ними. А сам факт поимки сановника в борделе? Да лица такого уровня не ходят без охраны, а девок, если уж приспичило, им таскают на дом. А ситуация, когда чтобы раскрутить дело, инквизиторы состряпывают некий список липовый подельников, а их противники, чтобы сорвать планы инквизиторов, устраняют этих, в сущности, ничего не знающих людей, между прочим, довольно богатых и влиятельных! Зачем!? Какие тайны они могут выдать? Что помешает инквизиторам тут же нарисовать другой список с новыми фамилиями? Не проще ли убрать самого Глокту, который шляется на следующий день без охраны?

Эпизод третий. В очередь, сукины дети, в очередь!

Добил меня следующий эпизод. Знатный лорд, страдающий от жары, ведет прием просителей. К нему по очереди входят: мелкий фермер, глава торговой гильдии, послы враждебно настроенного иноземного государства, могущественный маг с совершенно секретным поручением. Причем именно в таком порядке!!! Ах да, в приемной у лорда – живая очередь и фермер занял ее первым! Интересно, а номерочки на руках они не писали? Да они вообще не должны были никак пересечься. Это же компетенция совершенно разных ведомств!

Отдельное внимание обращу на то, что автор чрезвычайно охотно и со вкусом описывает страдания своих героев, особенно Глокты. Ладно, покалеченные ноги, ладно больная спина. Но если человек, простите за выражение, обгаживается по ночам, вряд ли он годится для оперативной работы.

И так почти в каждом эпизоде – ляп на ляпе, ерунда на ерунде. В общем, уровень грамотности автора стал мне окончательно очевиден.

Хорошо, скажете вы, зачем ты цепляешься к автору по мелочам? Возможно, некие важные идеи автора окупят все эти недостатки? В том-то и дело, что нет. У той же Остапенко в не слишком любимом мною «Птицелове» тоже было немало фактических оплошностей. Но там было много сильных психологических элементов, была ломка главного героя, было то, что заставляло чувствовать, любить и ненавидеть. А в романе Аберкромби – полная идейная пустота. Черноватый юморок, много грязноватых подробностей – и ничего более, никакого скрытого смысла.

Да, наверное, я слишком строг к автору. Все-таки это его первый роман. Написан он довольно живо и читается легко, если не слишком вдумываться в содержание. В конце концов, многие из наших «молодых талантливых авторов» пишут гораздо хуже. Но ставить «Кровь и железо» на один уровень с лучшими фэнтезийными романами, на мой взгляд, невозможно.

P.S. Хочу сказать пару слов про обложку, которая очень подходит к роману. На ней изображен весьма необычный меч. Здоровенная рукоять от двуручника, тяжелая гарда от него же и куцый клинок одноручного меча. Воистину, замах на рубль – удар на копейку!

Признаюсь, открывал книгу с опасением: слишком много ее хвалили, слишком часто называли разочарованием. Скажу сразу, что для меня она разочарованием не стала.

Странное дело — книга показалась чем-то похожей на «Обманы Локи Ламоры» Скотта Линча. Не сюжетом, конечно, а подходом к описанию персонажей: скурпулезно, детально, даже нежно в какой-то степени. При этом в первой книге трилогии сюжет находится в практически подвешенном состоянии, не происходит почти ничего, мало-мальски значимые события быстро тонут в каких-то маловажных ковыряниях персонажей параллельных сюжетных линий.

При этом читать интересно. Персонажи в общем-то совсем не оригинальны (исключая инквизитора Глокту), мир сильно напоминает упрощенный вариант Земли и довольно скупо описан, сюжет пробуксовывает — и при всем при этом читать интересно! Почему? Мне кажется, потому что автор хорошо владеет языком (литературным) и достоверно передает эмоции и мотивы персонажей.

Такого юмора, чтобы смеяться в голос, как тут некоторые писали, я не заметил. Он есть, он уместен и достаточен, но не более того.

В общем, мне очень понравилось, с нетерпением жду продолжения, оставшиеся 2 тома обязательно куплю.

P.S. Если учитывать, что этот роман — дебют, то оценку можно задрать и еще на один балл... но я не стал. :smile:

P.P.S. Не вижу никаких причин относить книгу к дарк-фэнтези, т.к. ни тягостной атмосферы, ни особо жестокого мира, ни отрицательных героев я не увидел (у каждого свои недостатки, но ни одного из них назвать подонком язык не повернется точно).

P.P.P.S. Ах да, очень понравилось издание, вот только если бы не десяток досадных опечаток, раскиданных по всей книге...

Очень долго говорили о Аберкромби. То он шедевр и это нечто новое, то он совершенно средний автор. Но некоторые лаборанты (чьему мнению я доверяю) выразились очень позитивно. Так что надо было попробовать! Ах да, ведь говорили, что это новый Мартин. Итак.

Первое, что сразу мне бросилось в глаза это сам текст. Он удивил меня тем, что он идет гладко без всяких остановок. Просто приятно читается. И главное он целостен. Не возникает моментов, что хочется сказать — «А вот тут он устал».

Второе это персонажи. Скажу честно, что с самого начала я не прочувствовал их (кроме Глокты), но потом да. И Логен — варвар с севера, который имеет интересные возможности. Который часто удивляется новому для него миру. И Джазель, который не смотреться уже как простой богатенький и жадный до славы мужчина (хотя не совсем, но сдвиги есть). Вест — страдающий из-за своего происхождения майор, которому хочется сопереживать. Байяз — не такой уж типичный маг. Арди — в чем-то травмированная, но все равно стойкая и умная девушка. И конечно Глокта. Очень интересный персонаж, с юмором и самому же непонятными целями. Он показан очень хорошо. Единственный минус в персонажах, это нехватка прекрасного пола. Вообще всего две девушки. Арди и Ферро. Хотелось бы еще.

Третье мир. Пока только дополняются детали, но все равно уже интересно. И да, многое мы уже видели, но выписано хорошо.

Сюжет. Честно, весь роман ты ждешь чего-то эдакого и вообщем в конце уже как бы это начинает происходить и конец. Но в целом все ветки очень увлекательны. Главное, что мне понравилось, что когда персонажи встречаются, ты прямо ощущаешь, как совершенно разные миры соприкасаются.

Юмор. Он хоть и простоват, но хорош. Пару раз очень хохотнул. В этом плане Логен и Глокта особенно хорошо себя показали. Жаль я ждал чего-то более тонкого, поэтому может не все оценил.

Так. Про штампы. Они есть и их много, НО, как они введены. Они кажутся нужными и к месту в этом мире. Это не монстр Франкенштейна, а очень крепкий боец.

Перевод. Я не знаком с оригиналом, но текст доставил мне огромное удовольствие. Да если бы всегда так переводили. Видно, что переводчик старался. Спасибо ему.

Подводя итог. Хороший добротный роман, который кажется всего лишь зарисовкой к чему-то более мощному. Хороший язык, приятный юмор, хорошие персонажи, хороший перевод, неплохое издание, увлекательные ветки сюжета. Минус один штампы, но они вообщем хорошо переходят в плюсы, хорошо введены в мир. Теперь точно жду вторую часть и надеюсь, Аберкромби меня порадует.

А еще не хватает карты. На сим все.

Итог 9

PS И не думайте сравнивать его с Мартином! Разные стили, но одно у них общее есть — они оба хороши в своих категориях.

Не зацепило совершенно. Прочитать один раз и забыть. Буду ли читать продолжение даже не знаю, хотя роман всего лишь пролог к остальным книгам, не знаю на сколько его затянут. Есть несколько интересных моментов, но этого слишком мало. Пишут, что в книге присутствует«захватывающий сюжет». Ну нет в нем ничего захватывающего, нет... Возможно что-то появится в дальнейшем, но ведь сейчас оцениваем первый роман.