Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

Не так давно смог уделить внимание роману «Прежде чем их повесят», продолжению цикла «Первого Закона». Сказать честно, когда брался за прочтение, я тешил себя надеждой на то, что вторая книга предоставит мне интересный-таки сюжет с лихим развитием событий. То самое, чего не смогла мне предложить первая книга цикла. В итоге же, после прочтения финальных страниц «Прежде чем их повесят», то же самое противоречивое впечатление, что было у меня после прочтения «Кровь и Железо». И это несколько разочаровало...

Стиль Джо ничем не изменился со времен первой книги — язык писателя остался таким же в целом незаурядным, описания стали больше детализированными в отношении мира Аберкромби, чего не доставало прошлому роману. Однако за счет этого стало не совсем уютно читать, текст стал обрастать ненужными предложениями и несколько кривоватыми оборотами, причиной которому стал (я продолжаю настойчиво в это верить со времен прочтения «Крови и железа») некачественный перевод.

Пройдемся теперь по сюжетным линиям и самим персонажам.

Линия Байязя и сотоварищи, как по мне, самая слабая линия в романе. Эта линия подобна унылым степям Старой империи, по которым кучка героев тащатся в неизвестное далеко, сами того нехотя, ворча, страдающие всякой глупостью. Читается она не просто, как раз-таки обилие описаний (и не нужных подробностей) и оказывают дурную службу.

Байяз, хоть и отбрасывающий в первом романе тень персонажа твердого характером с наличием некоторой харизмы, таковым не является вообще; он предстает сереньким действующим лицом, который бредя по полям империи ворчит, изредка взрывает всем вокруг бошки, рушит храмы. Еще Байяз стал болтливым. В первом романе перед нами был таинственный маг, ведующий невероятными тайнами мира; теперь же со словами «Ну, ладно...» он делает экскурсы в историю мира, и быстро сдается под надоедливыми вопросами «что, зачем и как» и разбалтывает все секреты и цели их путешествия своим спутникам, делая им как бы одолжение. Возникает вопрос, какого черта он в первой книге молчал, раз потом он решил так легко все сболтнуть. Мол, надо же уже всю суть рассказать всего предприятия, 3-й том не за горами уже.

Джезаль и Ферро — два персонажа, которые подвергаются каким-либо изменениям, развитию. Однако, меняются они так быстро, будто с ними происходят вещи из разряда вон какие суровые, для того чтобы переосмыслить свою жизнь. В частности это касается так мною не любимой полоумной дуры Ферро (баба аля Рэмбо Returns!!!), которая вечно шипит, зыркает и плюется как ненормальная. Задумываться о жизни (что для нее плохо, а что хорошо) после очередного «траха», для такого персонажа как Ферро, странный двигатель в развитии ее характера и смотрится нелепо.

У Джезаля же другая история. Изодранная морда и переломанные кости частое лекарство от циничности и эгоизма, но переосмысление своих взглядов у Джезаля происходит слишком быстро.

Логен же остался таким же. Сентиментальным варваром, который пытается сплотить группу. Единственный герой, чьи действия не вызывают нарекания в линии этой компашки.

Самая сильная линия — Инквизитор Глокта. Как и в первой книге, самая интересная линия, с интригами, подкупами и так далее. Здесь скажу откровенно, читается легко и в удовольствие. События хоть как-то меняются, и не замечаешь поднадоевшие ворчания инквизитора и повторяющие описания, указывающие на немощность Глокты.

События на Севере — Вест и Ищейка с отрядом — средненькая линия, однако же следить за преодолениями трудностей Вестом и подготовкой к войне интересно. Ищейка и ко так держатся на уровне.

К завершению хочется отметить, что «Прежде чем их повесят», неплохой представитель эпического (как предполагается) фэнтези, который может прийтись по вкусу любителям жанра, а особенно тем кому очень понравился первый том цикла «Первый закон». Роман получился лучше предыдущей книги, но недостаточно лучше, чтобы оценить его намного больше, чем предшественника. Работа с недочетами, тянущимися из «Крови и железа». Что и приносит разочарование.

Но разочарование же в основном состоит в том, что за весь роман не происходит ничего потенциально ценного для развития сюжета, разве что ближе к финалу. И в то же время это скорее похоже на расстановку шахматных фигурок на игральной доске, где уже все в принципе-то готово, но сама партия никак не желает начинаться. Тянет время... до финального романа.

Вторая книга не блещет развитием сюжета, однако это лихо компенсируется проработкой персонажей. Старые знакомые постепенно меняются внутренне и это очень реалистично. Новые, меж тем (ну или слабо знакомые старые), тоже становятся практически живыми людьми. Персонажей много, все со своими характерами и в воображении их легко отличаешь друг от друга. Все описывается очень подробно — если бой — то пару глав, осада — половина книги, путешествие — все произведение. Имел неосторожность прочитать краткое описание на обложке третьей книги. Такое ощущение, что узнал содержание большей части тома!! ЗАЧЕМ ТАК ПИСАТЬ АННОТАЦИИ?!!!

Ураганное развитие событий, красочный экшн, коварство и интриги, честь и доблесть, самопожертвование и предательство, захватывающие приключения, здесь есть все что нужно для того чтобы не отрываясь на реальный скучный мир провести несколько вечеров с Героями Первого Закона Джо Аберкромби. Дочитывая каждую главу, ловил себя на мысли:«ну почему же она заканчивается, не хочу отвлекаться на другую сюжетную линию, еще, еще «)

Вторая книга, к сожалению, слабейшая в цикле. Хотя, конечно, все очень добротно, а описание деградировавшей Старой Империи лично меня впечатлило.

Солидная вещь!Очень хорошее продолжение цикла,но где специалисты и критики увидели наследника Джорджа Мартина не пойму.Джо Аберкромби добротный автор,даже хороший,но до Мартина ему очень и очень далеко.Я понимаю,что он молодой и перспективный, у него в писательской деятельности все впереди,но есть такое слово Гений.Так вот: Мартин-Гений,Аберкромби-хороший писатель и только.Но-это только мое мнение,не хочу чтобы мой отзыв оттолкнул кого-нибудь от чтения этого цикла.Повторюсь,цикл хорош.

Сюжет.Роман «Прежде чем их повесят«становится жестче,динамичнее.Есть три основных сюжетные линии на которых строится это произведение:1) Путешествие на край земли для поиска загадочного артефакта командой во главе с первым магом Байазом и его команды(Логен,Ферро,Джезаль и помощник первого мага Малахус Ки).Вот здесь меня постигло первое разочарование.В каждом сюжете должна быть логическая составляющая. .Здесь я ее не увидел.Присутствует вроде все:экшн,драйв,баталии и даже любовная линия,если ее можно так назвать(вспыхнувшие чувства между Логеном и Феро),но отсутствует результат.Зачем,почему Байаз ходил «к черту на кулички» ?-автор так до конца и не додумал.А что автор хотел показать с персонажем Джезаля и зачем он нужен был Байазу-не понятно вообще.От обезображенного в походе лица Джезаля и его постоянно перепуганного вида-воротит.Ничему его этот поход не научил,для меня он так и остался напыщенным г...ом.2)Война Союза с Северянами.Этот момент мне напомнил широко известный роман «Унесенные ветром«Митчелл,где тамошние персонажи как и персонажи Аберкромби хвастаются,что победа над северянами достанется им за пару дней.В реалии все оказывается намного плачевнее для войск Союза.Единственный персонаж,который понимал,что их ожидает в борьбе с северянами был полковник Вэст-отличный вояка,прошедший не одну войну.Примыкание к войскам Союза банды Тридуба-это второе разочарование.Нелогично,бесмысленно,неинтересно.По задумке,если автор применил этот ход в сюжете,то Тридуб со своими ребятами должен переломить ход событий в этой войне в пользу войск Союза.Но этого не происходит.Где логика?А ее нет.3)Инвизитор Глокта выступает в роли полководца и защитника Дагоски.Вот эта сюжетная линия спасает и вытягивает весь роман на приличный уровень.В Дагоске мы увидим все:интриги,хитросплетения.Глокта в этом романе становится заложником обстоятельств,он в долгу(денежном) у банкиров,которых в последние годы нещадно истреблял каленным железом.Удивило и порадовало меня,что этот человек еще может щадить людей,а не только убивать.В этом романе он «прощает» и оставляет в живых двух людей,очень опасных людей,а как это аукнется ему в будущем мы увидим.

Рекомендация: высокая!

Примечательная своей бестолковостью и бессмысленностью произведение. Компания друзей/врагов с заштампованными треугольниками взаимоотношений идет, куда глаза глядят. Такие книги, я уверен, пишутся примерно по следующему алгоритму:

1) Придумать героев. А точнее, абстрактные образы. Сильный суровый воин. Отверженная дикарка. Маг.

2) Герои идут на юг/восток/север/запад к острову/горе/яме за Штукой, котрая решит все проблемы мира.

3) Писать, пока не надоело, придумывая по ходу что-нибудь. Лучше, чтобы получилось 3-4 книги.

Что самое уникальное в этом произведении — концовка. Она оставляет множество вопросов вроде: и что это было? И зачем? Зачем Глокта отстаивал город? С моей точки зрения, все мотивы заключаются в желании автора написать нечто уныло-философское. Пусть наш варвар страдает. Пусть наш маг страдает. Пусть Глокта страдает. Пусть они делают это обнообразно. Но умения передать эти страдания образами автору не хватает. Потому каждый герой совершает бессмысленные действия в цепочке ситуаций, которые ни к чему не ведут, а нужны лишь для того, чтобы герой мог себя проявить. И каждый герой вслух, прямым текстом, рассказывает, как ему плохо.

Интриги? Тайны? Чтиво, не более

Второй том дочитал неделю назад. Удивительное дело: немало усилий требуется мне, чтобы вспомнить, а чем же там кончилось. Кстати, когда читаешь, то почему-то тяжело вспомнить на чем остановились события в прошлой главе. И дело тут не в моей памяти, с ней проблем тьфу-тьфу нет, другие книги хорошо откладываются в голове. А тут — почему-то нет. Может это из-за чрезмерного количества деталей, коими изобилует текст и которые, по крайней мере пока, не очень важны для сюжета? Или из-за отсутствия у книги некоей привлекательности для меня лично? Из-за легковесности ее в идейно-смысловом плане или шероховатости в языковом? Пока трудно ответить на этот вопрос, я жду момента, когда третий том перевернет все мое видение эпопеи...Ну как обещают некоторые мои товарищи.

Определенная атмосфера в книге есть, но насколько она «дарковая» мне трудно судить, так как это мое первое знакомство с так называемым жанром «dark fantasy». Хотя все-таки мне кажется, что над атмосферой Аберкромби следовало бы поработать потщательнее: ни один момент в книге не пробрал меня до дрожи, не возбудил и не взволновал, я не почувствовал ни ледяного дыхания Севера, ни солнечного зноя Дагоски, ни одиночества бескрайней степи (или где там ехали Байяз и Ко). Но можно ответить мне, мол, захотели бы еще почувствовать боль, которую испытывает Глокта, спускаясь по сходням или вставая с кровати... Но, господа, факт есть факт: бывают произведения, которые затягивают в свой мир настолько, что ты дышишь с героями одним воздухом. А тут этого нет, Абер стремится нагнать побольше мрачноты, но получается она у него какого-то не того оттенка, слишком тусклая и неясная, чтобы она могла хоть как-то подействовать на нас. В основном, он ограничивается констатациями типа «была мрачно, и мрачные статуи сурово глядели на них» (это не цитата, разумеется). Или «он был пугающе огромный и ужасающе страшный» (что-то близкое к тексту, цитирую по памяти). Ну еще конечно, в тексте много «боли», все делают все через силу, превозмогая себя. Причем часто герои не видят смысла в том, что они делают, но все равно делают, потому что... Таков их путь? Нет выбора? Ничего не изменишь? Или потому что герои слишком брутальны, чтобы не делать что-то?

Книга насыщена брутальными героями, брутальными эпизодами и описаниями. Весь мир делится на брутальный и небрутальный, как и герои, причем брутальные герои (Берр, Вест, северяне и тп) априори правы, потому что видят мир таким, какой он есть (то есть брутальный), а глупые дивы с закрученными локонами (Ладислав и его штаб, Джезаль) — нет, они живут в плену иллюзий и ничего не знают об истинном порядке вещей. Такое разделение на черное/белое приводит к значительному упрощению характеров, которые начинают смотрется как не очень-то живые (особенно разнообразные военные). Никто не спорит, что вполне себе мог существовать такой недалекий, распущенный принц как Ладислав, но, боже мой, не делайте его окружение настолько тупым и идиотским! Были моменты в истории, когда целые народы чересчур зарывались и шли на заведомую гибель, полагая, что в два счета разобьют противника (те же пруссаки в 1806). Но в романе эпизод показан гротескно до невероятности.

От истории про магов древностью не веет, загадкою не пахнет. Величия и размаха в ней не чувствуется — а именно этим и притягательны легенды.

Вообще, пока что для себя я понял одно — у Абера проблемы с чувством прекрасного, в созданный им мир не веришь уже хотя бы потому, что в нем напрочь отсутствует эстетика (хотя тут мой оппонент возразит мне: «А как же эстетика крови, боли и грязи?» Смиренно опускаю очи долу). Плюс еще один фактор неверия в мир — в нем отсутствуют интеллектуалы. Бывают произведения, в которых магия заменила собой науку, но в Земной Круге с магами как-то негусто, Байяза с трудом-то признали...Это минус проистекает из того, что «под» миром не стоит никакой стройной системы, то есть взят некий общий антураж из разных исторических эпох, скомпонован кое-как и все. Легко показать это на примере имен: смешение славянских (Ладислав), французских (Сульт, Давуст), английских (?) или норвежских (Логен), псевдо-арабских и придуманных просто так, путем переставления буковок.

Пройдусь по персонажам немного. Логен: узнаем немного про его прошлое, несколько пугаемся непредсказуемости и опасности этого персонажа, наблюдаем попытки сдружиться с группой со-путешественников и love affairs внезапно...Лично я пока воспринимаю его как сильное, опасное животное, не более. Про Джезаля коротко и просто: превращается постепенно в брутального (еще не до конца, но у него все шансы дойти до финишной прямой), совсем чуть-чуть и станет Арагорном Земного Круга. Много вздыхает, страдает и думает о ней. Развитие персонажа есть. Байяз: узнаем всякие нехорошие истории про него и войну Иувина с Канедиасом. Особых эмоций не вызывает, есть и есть какой-то неприятный старикашка. Арди: еще раз доказала свою брутальность, избив ногами одного ростовщика. Пока нет развития персонажа. Вест: честный (правда под конец можно сказать это про него с трудом), вспыльчивый вояка, за одно с Берром знает что как надо. Правда, в бою с северянами кажется зеленым юнцом-дебютантом.Северяне: очень круты, иногда пускают скупую мужскую слезу. Глокта: гнев один да и только, поднадоел своим нытьем и скулежом (как болит, когда меня убьют), причем мысли о собственном убожестве или смерти он как-то по особому смакует. Вдруг мы начинаем видеть аж целых три раза некие благие стороны его безжалостного характера, ах вот оно развитие, казалось бы, да только сострадание проявляется исключительно к особам женского пола, что как бы штамп-перештамп. Вообще удобно всю мотивацию персонажа объяснять простым «зачем я это делаю?»

Второй том, надо признать, держится исключительно на нем, сцены в Дагоске самые яркие и интересные. Линия войны с Севером конкуренцию выдержать не может, тот же Вест совсем неяркая фигура. Линия «Байяз и Ко» вообще статичная, шли-шли-шли, подрались раз, подрались два, опять шли, потом посидели, поплыли и все.

Еще со второго тома персонажи стали мутить, ладно бы благие какие (не припомню таковых пока в книге), так нет, самые что ни на есть уродливейшие. И описания даны омерзительные. Одни мутят, другие мучаются, что им не с кем. Такие дела.

Заметил одну особенность: Джо куда лучше удаются герои, показанные со стороны (Никомо Коска, Малахус Ки, Трясучка). А когда он начинает копаться в них изнутри, все портится, из каждого героя выглядывает наружу сам автор, управляющий их сознанием так, как ему нужно.

Хочется еще, чтобы магия раскрыта поглубже, а то пока она на уровне прокаченных файерболлов (взорвись изнутри, гад!).

Скоро возьмусь за третий том, весь цикл наскоком взять не могу, устаю от него. Хочу знать как меня удивит автор.

П.С. Чуть не забыл про самое главное! Книгу стоит прочитать хотя бы потому, что в ней есть замечательный эпизод, где герои пытаются вытащить стрелу из раненного товарища. Стрела застряла между ребер (sic!). Вытянуть ее почему-то не смогли, и один из героев предложил гениальное решение: вытолкнуть ее так, чтобы наконечник прошел насквозь и вышел из спины. (И не боятся же повредить органы, задеть нервы и тд) Неужели автор думает, что в какой-то эпохе люди были настолько тупы, чтобы так делать? Отчего этот эпизод: от незнания истории медицины и биологии автора или специальный ход, раскрывающий нам уровень просвещения в том мире?

Вторая книга цикла “The first law” стартует ровно с того места, на котором мы оставили знакомых героев в прошлом томе. Прошло совсем немного времени, а с события уже стремительно скакнули вперед. Правда, в этот раз они скакнули только единожды, прежде чем запал развития истории погас, а сам сюжет заглох где-то на полдороги.

Проблемы начинаются не сразу, но постепенно начинаешь их замечать. Первая тревожная весточка приходит тогда, когда читатель начинает понимать – какие именно из героев нужны автору в живом состоянии, а какие – в мертвом. Из-за этого, любой эффект опасности, который накручивает Аберкромби, то вокруг одной команды персонажей, то вокруг другой, теряет всякий смысл – ты все равно знаешь, что с героями ничего не случится. Во всяком случае, пока. Да, конечно, автор подготовил парочку неожиданных сюжетных поворотов и смертей, но, несмотря на то, что половина героев находится в ситуации, которую Логен метко описал, как “we`re fucked”, переживания за персонажей практически не ощущаешь – все равно их будут тянуть. По крайней мере, до третьей книги уж точно.

“Прозрачность” – это вообще главная проблема книги. Все события, которые разворачиваются на пятистах с лишним страницах, легко уместились бы в меньший объем. Структура “Прежде чем их повесят” достаточно проста, и оттого создается впечатление, будто автор просто накручивал несколько глав, дабы уложиться в определенный объем. При этом развитие некоторых персонажей происходит настолько стремительно, что поверить в их перерождение несколько сложно – можно, конечно, но с натяжкой. К примеру, изменения в душе Глоткы рождаются постепенно. Рождаются так, что он сам это не сразу замечает. А вот резкая перемена в капитане Люторе, которая происходит за всего лишь одну главу, выглядит не слишком убедительно.

За себя еще говорит тот факт, что если взять и взвесить все события, которые уместились в книге, то мы увидим, что в этом промежутке между третьей и первой частью, не произошло практически ничего того, чтобы двигало бы общий сюжет вперед. Конечно, имели место изменения характеров некоторых героев, пара битв на каждом из фронтов и путешествия Байяза на Край Света. Но на момент окончания второй книги все герои остались практически в том же самом положении, в каком они находились в “Крове и железе”, пусть и с минимальными изменениями. Поэтому искусственность, с помощью которой Аберкромби заставляет сюжетное действие повисать в воздухе, конечно, не вызывает симпатии.

Проскальзывающая в книге мысль о том, что войны разгораются только из-за банальных желаний, и маленький человек не стоит в этих войнах ничего, неплоха, но она банальна, и подана не самым лучшим образом. Свои собственные идеи аукнулись автору — ведь если усилия большинства героев не значат ровным счетом ничего, то почему они должны что-то значить для читателя? Не задаваясь вопросами в духе “почему?” и “как?”, и видимо, таким образом пытаясь раздавить презираемые Аберкромби фэнтези-клише, он, тем самым, наступает на совершенно другие грабли. Легкость, с которой героям удается преодолеть то одну проблему, то другую, лишает книгу чувства испытания, за исключением одного случая – финальной битвы. Потратив на нее чуть большее количество страниц, нежели на другие заключительные моменты, Аберкромби рисует прекрасную и достоверную картину яростного сражения. Но в остальных случаях его подход к разрешению сюжетных вопросов вызывает не восхищение, а неверие, и недоуменно вздымающуюся бровь – увы, вытаскивание причин и сюжетных ходов из воздуха, не является самым лучшим решением автора.

Сами по себе, в отдельности от общего сюжета, герои, созданные автором, представляют собой весьма интересных и колоритных личностей, которые не только развиваются, но и интересно взаимодействуют между собой. Множество ситуаций, раскрывающих их характер и темные тайны прошлого, выглядят правдоподобно и живо, тем более что за счет этого, Аберкромби больше рассказывает нам о своем созданном мире, делая его, таким образом, достовернее. Но герои неотделимы от общей канвы сюжета, и их маленькие истории и трагедии отходят на второй план, оставляя после себя горькое послевкусие, испорченное бессмысленным действием.

Зато, как я уже говорил выше, у Аберкромби по-прежнему отлично удаются описания битв, и все, что с ними связано — его слог прекрасно передает то ощущение хаоса и кровавой бани, которой и представляет собой истинное сражение. В принципе, неплохо описаны и интриги в Дагоске, хотя впрочем, вся линия Глокты выглядит достаточно интересно, если не брать в расчет финальный отрезок в книге. Но в противовес этому, у автора несколько коряво выглядит описание эмоций, особенно волнения. На протяжении книги, наверное, каждый из персонажей обязательно облизывал свои десны или полость рта. А уж сколько раз герои жевали нижнюю губу, вообще не поддается исчислению.

В целом, вообще всей книге свойственен эффект повторения – что в случае языка, который в этот раз все же усложнился, что даже в структурном случае. “Прежде чем их повесят” по строению очень похожа на первую книгу – опять присутствует три линии повествования, путешествия одновременно нескольких команд, тайные интриги в одной из веток истории, и так далее. Даже очередное пробуждение кровавой ярости в Логене происходит приблизительно на том же самом отрезке сюжета, где оно происходило и в первый раз.

“Прежде чем их повесят” весьма слабая книга, что особенно очевидно на фоне неплохого старта предыдущего тома. Возросшее качество языка автора и интересные герои не спасают книгу от общей бессмысленности сюжетной канвы. В соответствие со своим внутренним планом, Аберкромби буквально тащит всех персонажей за шкирку в следующий том, забывая при этом построить интересный сюжетный мостик между первой и последней частью истории. Я, все же, дам автору аванс на третью книгу, и буду надеяться на хорошее развитие сюжета, но если тем самым упоминаемым разрушением многих фэнтези-клише окажется огромное количество смертей среди главных героев, то я очень и очень обижусь.

Ожидал большего, хотя приключения увлекли. Понравились главы в основном только с инквизитором Глоктой. Самый главный Маг какой-то не убедительный, только и делает, что «хмурится» постоянно, не излучая никакой мудрости. Концовка вне комментариев, ее просто нет. Не ясно, как название книги относится к содержанию. Из-за этого возникла какая-то недосказанность.

Ставлю восьмерку.

С сагами у меня ситуация как с известным ёжиком, который плачет плюется и все равно упорно лезет на кактус. Не могу вспомнить не одного продолжения которое было бы лучше 1-й части, есть не хуже Джордж Р. Р. Мартин, Виталий Зыков, но чаще приходит разочарование так и со вторым романом автора. Проскочив на скорости первую половину книги, дочитывать приходится себя заставлять, все как то затянуто, идей новых нет, одна группа топает на север, другие на в поисках чего то идут куда то, единственное что радует это инквизитор, интересная колоритная фигура. Идея с каннибализмом не раскрывается, я конечно могу додумать, в этом проблем нет, но хотелось бы узнать как это видит автор иначе после авторского разъяснения может возникнуть очередная точка несварения и разочарования от пищи духовной из-за разницы во взглядах, хотя как писал ранее к деликатесам я это произведение не отношу, но вторая часть к сожалению на один балл понизилась в моих оценках, посмотрим что будет с 3 книгой.

Читая некоторые отзывы, думаю о том читал ли я эту книгу или написавшие эти отзывы читали другую книгу? Моё мнение о книге:

Вторая часть хуже первой. Первая часть после второго прочтения хуже самой себя в 3 раза.

Описания характеров персонажей и их поступки во многом не совпадают.

ПОЛНОЕ отсутствие мотивации у персонажей.

Извините, но это не «черное» фэнтези, а какое-то «серенькое».

Интересно. Захотят ли читатели перечитывать, найдут для себя что-нибудь новое?

Аберкромби не писатель новой «чёрной» волны. Что будет дальше? Упростим до «песочници»? Я не спорю, есть писатели и хуже, а может это и не писатели...

Одолел трилогию еще весной, но детально изложить собственные впечатления решился лишь сейчас. Бессистемно и хаотично вновь погружался в события «Первого Закона» на протяжении двух последних месяцев: на парах, в кафе, в пути, да и просто затяжными вечерами. Последние два тома когда-то явились для меня подлинным ударом — таким могучим, что дар речи я обрел лишь сейчас. И если первый том я воспринял как добротное, блещущее новациями, но не образцовое произведение, то заключительные части вынудили меня взглянуть на демиургический плод Аберкромби с иного ракурса.

Собственно, во втором томе Джо продолжает неспешно и размеренно знакомить своего читателя со всеми гранями его разносторонних персонажей. События порой отводятся на второй план, в то время как страницы буквально пылают от бушующих межличностных страстей. Но не только внешние факторы, не только связи и взаимоотношения будоражат читательский рассудок. Внутри персонажей также протекают стремительные и безудержные трансформации. Лишь инквизитор, являющий собой типичную модель закостенелого мизантропа, не поддается влиянию дрянных принципов. До определенного момента…

Контрастная, безумно парадоксальная и разнокалиберная шайка во главе с Тридубой принимают в свои ряды служивого южанина — Веста. Но он становится для них своим не по простоте душевной. Прибыв на Север, всё нутро майора подвергается бесчисленным метаморфозам. Его характер, размякший под ласкающими лучами южного солнца, закаляется в горниле пронизывающих северных ветров. Он становится более твердым и целеустремленным. Одолев огонь и воду, познав горечь лишения и неудач, когда-то кроткий и несколько податливый вояка обращается в жесткого и решительного мужа. Но тоже определенной ценой…

Джезалю, беззаботному и ветряному юноше, также предстоит многое. Безжалостный Эрос пробивает брешь в его каменном сердце, и теперь наш скалозуб стремится завоевать расположение дамы. Но его планы рушатся под напором задумок Первого Мага, и Джезаль вынужден на время (на время ли?) разлучиться со своей любовью. Многомесячное хождение по мукам оборачивается настоящим испытанием для разгульной натуры окрестного щеголя. И он меняется. Опять же ценой определенных утрат…

Логен, наш нелюдимый Логен также стал жертвой Бога Любви. Его связь с южной дикаркой выглядит нелепо, комично, но при этом крайне трогательно. Истину когда-то изрек Розанов: дружба — в противоречии, а не в согласии.

Видно, что для Аберкромби приоритетны внутренние конфликты, нежели разлады между представителями политического бомонда. Да и сами лидеры держав здесь выглядят этакими символичными, трафаретными болванками, нежели полноценными личностями.

Описания порой всё также сухи и блеклы, ясности в мироустройство не вносится. Но в достоинства можно записать хотя бы то, что сам мир содрогнулся, в нем стали наблюдаться какие-то события, наметилось определенное оживление. Да и сюжет стал весьма щедрым на разного рода неожиданности. Порой долго приходилось отходить от внезапных сюрпризов. Поначалу испытываешь шок и трепет, и еще долго это чувство остается в тебе.

Второй том вышел великолепным буфером, первоклассным мостом, перекинутым между первой и третьей частью. Но самое интересное, самое занимательное ожидает нас впереди. Всплекс, ураган эмоций и чувств.

«Верю!» — слово, характеризующее восприятие романа. Оно – от поведенческих реакций, мыслей, поступков героев. Есть в книге главка под названием «Везение», которая очень реалистично отражает жизненный смысл этого понятия. «Я еще жив!» — часто говорит Логен. Иногда везение – именно в этом. Ценить то, что есть – порой наука.

Начитавшись разного фэнтези, задавался вопросом: ну что мешает писателям изобразить события, действия, персонажей более достоверно? Без излишнего пафоса, запредельного геройства, упрощенчества ситуаций, гипертрофированной красивости моментов? Аберкромби – автор, отреагировавший на вызов, порожденный ситуацией в жанре (пусть не первым, но достойно и ярко), и ответивший на него тем, чего я ждал от писателей фэнтези – прагматически-бытовой достоверностью и бескомпромиссностью в изображении «правды жизни».

Когда идут в бой, страшно. Если слишком самоуверен, поплатишься за это. У всего есть цена и свой закономерный исход. Так, в плане убедительности воздействия авторских решений показательны три правила боя, которым Логен учит Джезаля. Удивил поступок Веста в отношении Ладислава, неожиданный, но понимаемый и принимаемый – потому что показанное развитие характера офицера правдоподобно; заслуга автора здесь в том, что правдоподобность – в сломе мотивации и системы ценностей персонажа.

Аберкромби со своими героями не церемонится: ни сюжетно-перепетийно, ни психологически-эмоционально. В каждом человеке есть что-то темное, эгоистическое или обусловленное комплексами, и автор мастерски показывает, как и в каких ситуациях это может проявляться. В результате веришь и персонажам, и их создателю.

Ломает ли Аберкромби штампы? Да, и со звонким, приятным треском. За этим наблюдать интересно. Пожалуй, в сердцах можно сказать: «Эх, шельмец, порадовал!». В чем-то Аберкромби хулиган, но хулиган, появление которого, с одной стороны, обусловлено развитием жанра, с другой же – само способствует генезису фэнтези.

«Прежде чем их повесят» — крепкий роман с плотным, непровисающим динамично разворачивающимся сюжетом и, что для меня всегда важно, развивающимися образами основных действующих лиц.

Ну и вот и прочитан второй роман трилогии. Говоря по существу, хотел бы отметить для началу фабулу самой книги: мрачная, но живая, ироническая (больше саркастичная), атмосфера. Эдакая сатира, в которой автор насмехается над некоторыми персонажами. У него есть козлы отпущения, линчеватели, идиоты и умники, гады и добродетели. Знаете, если в первой книге больше внимание уделялось ознакомительной части (что и есстественно), то во второй у нас пошли приключения (классика). Идёт отряд за сверхорудием, что разотрёт в пыль по мановению ока всех врагов (кстати, в конце обнаружился жесткоий облом, чему я удивился... обычно в таких ситуациях в приключенческом фэнтази всё оканчивается типично по-хеппи-эндовски). Так же есть второй отряд, что ошивался ранее по лесам и вёл партизанскую войну, нынче привлеклись в ряды Союзной армии и кромсают своих бывших соотечественников с новыми союзниками. А ещё в довесок наблюдается война с Гурками, где непонятно, кто на чьей стороне, кто предатель, а кто друг. Всё так же радуют глаз жестокая реальность Аберкромби, что выгодно его выделяет на фэнтэзийном поприще. Читаешь книгу — и будто сам месишь грязь и снег по северным лесам, издыхаешь от жары в пустыне, или трясёшься в каюте корабля при качке на волнах. И во всей этой круговерти месятся, трутся, преобретают форму и деформируются внешне и внутренне наши герои.

Не соглашусь с нижесказанным на счёт романтических отношений Ферро и Логена, а так же преображения Луфара. Ферро, во-первых, тоже человек, хоть и с примесью демонической крови... А во-вторых, не единому человеку не чужда близость. Даже маньяки её ищут, только в извращённых формах. Вот и эта женщина попыталась её найти, но в силу хорошего отношения Логена, она приобрела ещё и привязанность. Что касается Луфара... да этот парень с роду не ощущал тяжести жизни. Что говорить о столь резкой перемене в ней. Есстественно, из-под крыла родителей, да в тяжёлый поход, полный кровопролитных стычек и простых трудностей пути. Я скажу лишь одно: я знаком с такими преображениями не по наслышке, и не только из книг. Что касатеся Ки — это ещё тот фрукт. У меня такое чувство, что он выкинет в будущем какой-нибудь фортель. А Длинноногий — обычный пустозвон, предсказуемый и нудный (наверное, атвор для разбавки такой колоритной компании засунул этого типчика к ним). Байяз — о, это всё тот же суровый старикан, с миллионом секретов за пазухой и одним в шкафу. Казалось бы, он о себе рассказал уже всё что можно... ан нет, всегда найдётся что-нибудь новенькое, да такое, что челюсть отвиснет у неподготовленного.

И вот, из одной точки мира Аберкромби, мы перемещаемся в другую... И что мы видим? А видим мы здесь всё тот же отряд Рудды Тридубы, но уже в компании Веста. По ходу повествования им придётся разделить тяжести войны, что изменит полковника тоже в некоторую сторону (не скажу лишь, в худшую или лучшую). Здесь мы узреем так же 2 новых персонажей: 2 арестанта (молодая девушка и бывший солдат Союзной армии). Оба человека привыкшие к тяготам жизни. Первая — не привыкшая жаловаться и ныть, с достоинством и честью, но и заботой о ближних. А второй — раскрывается как сильный, но не харизматичный человек, удел которого больше работать руками, чем головой (я не хочу сказать, что он тупой, я лишь говорю о том, что в нём нет каких-либо амбиций), этот парень просто течёт по реке жизни. Во второстепенных ролях к ним присоеденяется один из воинов севера, Названный, со своим отрядом карлов. Тут мы увидим и битву, и участие всех персонажей в ней. Что ещё хочу отметить, — я только рад лишь, что Вест решился на один жестокий, но верный шаг (вы поняли, о чём я), в противном случае команда могла бы уйти на одно... и последнее — смерть двоих из отряда... Одного мы уже узнали и полюбили по-своему (кто как... лично мне этот персонаж нравился), а другого так и не успели хорошенько узнать. Но в любом случае — это вам не сопливо-юмористическо-романтическое фэнтази, где автор щадит персонажей.

И на десерт мы разбираем ситуации с Глоктой и ко. Ну, конечно же, наш любимый инквизитор всё тот же светский джентельмен. Обладатель приличных манер, галантный, обходительный кавалер и сторонник пыток. Но если бы вы знали, что творится у него в голове... Одним словом — это эксклюзивный персонаж. В его команду вписался новый практик — шестёрка архилектора, доносящий ему всё в деталях. Кстати, весьма загадочный персонаж (с виду женщина с куском льда за место сердца, но вроде как имеет детей из донесений шпиона Глокты, что не делает её такой суровой и сильной, какой она кажется на первый взгляд). Что касается повествования: для начала мы плывём в одинокий городок, с заданием возглавить его и защитить от Гурской армии. Кстати, инквизитору это почти удалось — воистину, человек, умеющий убеждать, принуждать и манипулировать. Его калечность компенсируется остротой его ума. Кстати, вспомним о вышесказанном мною — про непонятки с врагами и друзьями... Тут и впрям не разобрать, ведь книга просто напичкана интригами. Убивают наследника престола, «виновного» нашли, но ведь и дураку ясно, что это козёл отпущения. Тут ведётся двойная, а то и тройная игра... И инквизитор хотел бы пронюхать, что здесь да как, да обстоятельства не позволяют — ведь за всё приходится платить!

В общем и целом, картина складывается следующая: интересная книга, с бойким динамичным повествованием, чёрным юмором, кучей интриг, качественно прописаными героями (лично я в них изъяна не увидел) и отличным языком. Читается легко, но нет ощущения простоты. Есть такой талант у некоторых атворов — описывать что-либо простыми словами и создавать при этом впечатления, что это нам расписали в цвете и с таким убеждением, будто вещал с требуны великий оратор. Хоть у Джо это и дебютная трилогия, но всё же я чувствую мастерство. Такое чувство, что он достиг уже апогея... хотя, сравнивать мне пока и не с чем. Я удовлетворён. Кланяюсь!

Про продолжение «Первого закона», то бишь о данной книги, не считаю уместным писать длинный отзыв, т.к. уже писал относительно первой — мнение моё не изменилось. Сильная вещь в рамках своего стиля.

Так же не в обиду, но по-поводу:

-«повергла в истерический хохот фраза «Богатырский бурьян и крапива....вымахали почти по пояс»(C) — не существенно, а уж если и считать ляпом, то таки всё же не авторским...

-«Живенько, хотя отдельные эпизоды, на мой взгляд, можно было бы и опустить»(С) — что? Не обнаруженно.

-«Доставали одни и те же эпитеты/метафоры, повторяющиеся раз за разом.»(С)

на счёт сосков, скорее да, нежели нет (лично меня данная часть тела не напрягает в предполагаемых случаях, о коих размышляет Глокта, за исключением отрывания и прижигания...)

«о жаждущем в пустыне» — не могу согласиться с вами ибо множественное повторение этого высказывания из разных уст, подчёркивает безвыходность ситуации довлеющей над произносящем это. К тому же напоминает об ареальном возникновении.

-«был похабный кусок»(С) — осмелюсь вырвать из контекста, но а как по другому? «Кусок» был необходим как не крути.

А романтические отношения, если уж и допустить со стороны Логена, то будут полнейшим абсурдом и провалом образа Ферро, при всём уважении, но всё таки мало кто меняется за столь короткий промежуток времени описанном в книге. И если уж Луфар под «внешним воздействием» начал переосмысление своего отношения к жизни и людям, то для Малджин нужно нечто большее, даже не представляю на сколько...

так что заявленная похабность также мифична, как и графоманство автора.

P.S.:

а вот, что действительно «удивило» так это территориальные масштабы Союза при том, что тот же Вест, закалённый ветеран характеризуемый как сильная личность, в сравнении с участниками того же отряда Логена — сопля, извините за сравнение. Тогда каким же Макаром с такой-то армией и с такими генералами, что в штабе Берра, можно было расширить так границы государства? Единственным оправданием может быть то, что Аберкромби хотел подчеркнуть упадок величия некогда мощной державы из-за внутренней делёжки власти,коррупци и т.д. и т.п.