Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

Да, подобных произведенний я раньше не читал. Практически все герои — уроды жизни (разве что, за исключением Веста и Челенгорма). Но, что лично для меня оказалось вдруг открытием — когда поделился мнением со своей женой, она сказала, что у меня почти все вещички такие же — сплошь кровища и уроды жизни.

Ну не все же?

Третью часть читал с приличным временным отрывом от прочтения первых двух книг. Проблем с вхождением в сюжетные коллизии, тем не менее, не было: герои предыдущих двух частей запомнились, а кое-кто даже стал симпатичен мне — тот же Девятипалый или Лаффур. Но , наверное, у каждого свои фавориты. Здесь же хотелось сказать об эмоциональных впечатлениях. Пожалуй, это самое сильное, что остается от прочтения хорошей книги. Внешне и сюжетно, роман мало чем отличается от добротных историко-приключенческих книг, насыщенных интригами, поединками, сражениями. У Аберкромби все это есть, добавлено только немного «спартаковщины» (по сериалу): кровавые сцены, сцены «для взрослых», чуточку магического оружия, последствия применения которого больше напоминают результаты ядерного взрыва, а также несколько невероятных развязок (кстати, легко прогнозируемых). Самыми же интересными для меня оказались персонажи, с которыми было откровенно жаль расставаться. Несколько раздражали рваные строки в тексте, дурацкие опечатки — похоже, что технической редакции почти не было. Ну да ладно, впечатление от романа от этого хуже не стало.

Достойный финал достойной трилогии. Все точки над i расставлены, все вопросы типа «А зачем Байяз таскал с собой Джезаля?» или «А зачем северяне присоединились к Союзу в Инглии?» наконец сняты. Битва за Адую, ИМХО, прописана великолепно, несомненная удача — образ Занда дан Глокты. А что в итоге выяснилось, что мир принадлежит не людям, а нескольким магам... ну, бывает :))

На мой взгляд самая слабая книга цикла. Я уже не говорю о финале, который просто аморален и алогичен (ну кому будет интерестно топтать людей и смешивать их с грязью на протежение сотен лет, прям помесь Темного Властелина с кардиналом Ришелье). А просто описание всех боевых действий написано по профански ошибка на ошибке, от стычек до действий армий. То стотысячные армии дисантируются в один день и прут за неделю через всю страну при этом у них осадные машины и обоз, то летают камни размером с дом из катапульты. Но как ни странно при этом весьма и весьма захватывает, ловишь себя на мысле это же херь, не бывает! А потом плюешь и читаешб дальше.

Аберкромби достойно завершает серию. Однако главным минусом, как я уже отмечал в отзыве на «Прежде чем их повесят» является отсутствие по-настоящему оригинальных сюжетных ходов, многое уже было понятно из предыдущих частей: и что Байяз не так простодушен, и какая роль уготована Джезалю, и что Малахус не так прост и т.д. Естественно, в финальной части много экшена и действий, чувствуется насыщенность событиями, однако в середине происходит провисание сюжета, когда герои возвратились из вояжа и вроде как и делать им нечего и цели нету. Но, несмотря на это, если взять в целом всю серию, то получится, что «Прежде чем их повесят» займёт 3/4 , а предыдущие только 1/4 по шкале развития сюжета. Понравилась самая конечная сцена с Логеном , этакий поклон вступительным строкам. В целом же концовка получилась правильной, в духе всей серии, то есть Аберкромби был последовательным в своей серии. Оценка «Последний довод королей» 7 баллов, по совокупности всей серии 7 баллов. Достойное фэнтези, которое может удивить в некоторых моментах, однако страдающее вторичностью и неоригинальностью. Сгодится для чтения поклонникам жанра в перерыве между приходами крупных рыб

Ну что тут можно сказать?На данный момент именно это трилогия эпического-фэнтези моя любимая и конкретно эта книга.Все вопросы,которые появились по прочтению первых 2 книг были решены,но появились новые,ответы на которые мы так и не узнали .Все герои были раскрыты,все сюжетные линии обрели свой конец ,но,как я уже раньше говорил,появились новые.Без лишних слов и спойлеров я запросу свой мини-обзор.

10 из 10...господи...10 из 10

Книга оставила, скажу без зазрения совести, очень глубокий след. В сложных условиях, когда читать практически не возможно было физически, проглотил буквально за часа 4. И ни мало не жалею. Разве что за тем, что, возможно, надо было растянуть удовольствие, но разве можно было остановиться.

Концовка очень понравилась, давно не встречал такой одновременно безнадежной и, в тоже время, рождающей новую надежду.

Если говорить о героях, то очень понравились практически все, очень неплохо прорисованы характеры. Понравилось то, что главные герои, не желая власти, в тоже время, под давление обстоятельств, не боятся взваливать на себя ее бремя, причем взвалить со всей ответственностью и тяготами, которые власть порождает. Очень сложные натуры у героев, если поверхностно посмотреть, так и любить их не за что, один хладнокровный инквизитор, второй не контролирующий себя убийца, третий кичащийся собой и презирающий всех кто ниже его. Но... Каждый из них способен на ПОСТУПОК. Когда-то понравилось у Рыбакова в «Очаге на башне»: «Знаешь, как халтурщики для реализьму и психологизьму подонка нарочно этак в одном месте чуть позолотят, а хорошего человека этак чуть гноем мазнут… Чтоб были якобы сложные натуры. «, от себя могу с уверенностью сказать, что у Аберкромби не так. Нету халтуры, он бесконечно любит своих героев сам и заставляет полюбить нас. Сам же я, пожалуй только Веста всю книгу уважал и любил. А вот остальные герои завоевывали мое уважение и любовь на протяжении всей книги, даже, иногда, поступая откровенно плохо.

В конце своего немаленького отзыва скажу, что даже не знаю, хочу ли я, чтоб было продолжение (а заделов для него на самом деле немало). Просто поддержать ту высокую планку, что задал Аберкромби своим циклом, очень будет нелегко, но в тоже время, так хочется еще повстречаться с героями.

Дочитав до конца последний том трилогии, а было это часа в полтретьего ночи, оставшуюся часть ночи задавался вопросом «Что это было?»

Нет, книга мне понравилась, даже больше: книга как раз то что нужно.

Если вы любите фэнтези и вам поднадоели некоторые сюжетные ходы и некоторые типы героев, если у вас в голове по мере чтения все чаще начинают всплывать слова «штамп», «стандарт» или что-то подобное «где-то-я-это-уже-видел», то этот автор вас стопроцентно заинтересует. Но все же после прочтения трилогии — и третьей книги в частности — остается какое-то непонятное чудное послевкусие: вроде бы и роман хорош до безобразия, и герои прописаны наилучшим образом, и многие другие составляющие блестят и переливаются, однако что-то проходит не так. Это как поезд, который на своей последней станции все же сошел с рельсов. Или оркестр, не доигравший последнюю ноту симфонии. Да, мой друг, прочитав «Первый закон», так и сказал: «Я так и не понял, почему книга закончилась, там же до конца так ничего и не ясно».

Мне лично этот трюк очень даже понравился: сама история течет, развивается, потом начинается книга (то есть создается чувство, что книга — это рассказ, вырванный из безграничного контекста), потом книга заканчивается, но сама история продолжает свой ход. Это по-настоящему здорово — чувство, что это далеко не конец.

Герои-герои-герои. Это самая главная фишка трилогии. Можно бесконечно рассказывать и про Логена, и про Джезаля, и конечно же про Занда дан Глокту. Но мне как обычно нравятся герои, оставшиеся на полях, хотя Коллема Веста и трудно назвать второстепенным. Аберкромби-мерзавец — просто молодец: ему удалось поставить этого героя в такие неоднозначные экстремальные обстоятельства, из которых Вест выходил по-настоящему, по-реальному. Герой, следить за которым и сопереживать которому нравилось больше всего.

В общем, всей трилогии крепкая девятка (а местами даже больше). Спасибо автору, издательствам и переводчикам. С нетерпением жду следующих книг автора.

Третий и последний роман трилогии, написан еще лучше первых двух. История обретает целостность, все сюжетные линии заканчиваются, интриги предстают во блеске хитроумия. Но вместо традиционного «и жили они долго и счастливо» со всеми персонажами приключился анти-хеппи-енд, кажется никто не ушел обиженным, автор всем щедро отмерил страданий, крушений надежд, неизлечимых болезней, предательств и увечий. Парадоксально но при всем при этом концовка не оставляет гнетущего впечатления, возможно потому что несчастий уж слишком много.

В этом заметна яростная борьба Аберкромби со штампами Толкиеновского фэнтези. Особенно досталось «Арагорну» — Джезалю. Храбрый победитель турнира, красавчик, да и еще и потерянный наследник у него были все предпосылки, что бы стать романтичной фигурой мудрого и доблестного правителя. К счастью не случилось. :smile: В начале романа Глокта говорит, что Джезаль обрел хребет, вот только завода хватило ровно на то, что б ударить калеку и накричать на советников. В остальном он все тот же бесхарактерный червяк, не способный не то что отстоять свое мнение, но даже удержать девушку. Вот он и плывет по течению, время от времени совершая хаотичные и бесплотные попытки проявить характер.

Всю трилогию я была горячим поклонником «Северной» линии. И в третьем томе она ничуть не разочаровала. Сложные взаимоотношения защитников груды камней под названием «крепость», подковерные игры штабистов Союза, интриги, сражения, битвы, яркие запоминающиеся характеры. Для меня это все решительно забивает линию войны с гурками. Тайное оружие, которого все так добивались, и едоки, которых все так боялись, конечно, сыграли свою роль, но вот только события уж слишком быстро произошли. Такие грандиозные приготовления, такая огромная армия гурков и всего одно сражение!

За что хотелось бы попенять, так это за женские характеры, вернее за характер, так как всех женских персонажей в «Первом законе», Аберкромби снабдил одним характером. И Арди Вест, и Толомея, и Ферро и даже принцесса Тереза все как одна — мстительные фурии, обиженные мужчинами Не то что б это портило книгу, но все же хотелось бы побольше разнообразия.

Вот и прочитан мной последний роман самого распиаренного цикла последних лет «Первый закон» Джо Аберкромби.Что хотел показать нам автор в этом цикле?Что жизнь несправедлива?Так это мы поняли еще по первой книге,зачем эту канитель закручивать на три романа...

Персонажи.Первый маг Байаз на поверку оказывается эгоистом и главным кукловодом,за которым тянутся события «поломавшие» жизнь многих и многих людей.

Джезаль-человек,без своего я,который ломается при первой трудности.Главная марионетка в руках Байаза.Джезаль-король,смех да и только.

Феро-очень колоритный персонаж,но зачем она была нужна в этом цикле,осталось для меня загадкой.Женщина-терминатор не чувствуящая боли и лучший боец.Приятно было читать моменты когда она показывало свое мастерство.

Логен-ну этот персонаж очень хорош,а дуэт Логен+Феро=Смерть, придает столько драйва этому циклу,что любо дорого читать.

Глокта-самый колоритный и любимый мной персонаж.Очень импонирует,что этот человек перенесший столько тягот и несчастий в жизни,ставший калекой после пыток,не сломался и в конце цикла за это хоть как-то вознагражден автором.

При многих минусах этот роман как и вся серия неплохи.На шедевр не тянет,но достойное произведение.

Какую же оценку поставить этому произведению? Оценка очень близкая к 9-ке, но немного не дотянувшая до нее.

Рекомендация: высокая.

Прочитал в оригинале. Я еще не очень силен в английском, поэтому читал долго, но вот закончил, и не жалею ни одной минуты, потраченной на продирание через английские словосочетания и их значения:) Блестящая вещь! Потрясающее окончание саги, все связано воедино так, что комар носа не подточит! Для меня, читателя со стажем, было много неожиданного в развязке, точнее — развязках. Практически все главные герои выжили, но какова была цена, и, для некоторых из них, жизнь ли это вообще? Даже на самом верху? Ярко, динамично, осмысленно — самое лучшее темное фэнтези за последние годы. По эпичности лишь чуть-чуть уступает «Малазанской книге павших» Эрикссона, но по языку и стилю и завязке-развязке — на два очка впереди! 10 из 10! Немедленно приступаю к «Best served cold», чтобы еще раз окунуться в этот мир!

Неплохо, но — не здорово. Увлекает, но не затягивает. В третьей книге утомили уже изрядно описания битв, смакование отрубленного, рассеченного и раздробленного. Все эти потоки и брызги крови, извергаемая рвота и прочий натурализм. Да, автор умеет это живописать, но в двадцать пятый раз это уже раздражает. Вот герои описаны хорошо, они яркие и живые... Но среди них нет ни одного положительного. Ни одного. Да, во многих из них есть вызывающие уважение или сочувствие качества, черты характера и т.п., но безусловной симпатии не вызывает никто. А читателю хочется, читателю необходимо кому-то симпатизировать и сопереживать, и вот невольно проникаешься какими-то чувствами к Глокте. К Логену. Джезалю. Арди. И тем острее понимаешь, что все они... ну, мягко говоря, очень не хороши. И это создает некий дискомфорт.

Куда идет сюжет — не очень понятно. Войны, интриги... Но это не очень интересно. Нет ощущения, что автор сам понимает, куда катится его Мир. Взаимоотношения и переживания героев — да, это интересно и талантливо сделано. Но если уж претендовать на эпос, — должна быть какая-та концепция, стержень, а этого я не ощутила. Поэтому послевкусие какое-то кисловатое, увы.

Что ж, достойное завершение серии.

Не хорошее. Не замечательное. Не великое. И даже не плохое. Просто — достойное.

Грязь, кровь, боль и страдания. Сбрасывание масок. Идеалы, которые на поверку оказываются всего лишь удобными прикрытиями. И смерти, смерти, смерти. Наказание невиновных и награждение непричастных.

А потом... а что потом? Вы хотели светлого будущего? Вы думали, что что-то изменится? Вы думали, что мир станет лучше?

Что ж, в таком случае, вам, наверное, вдвойне тяжело оттого, что вы ошибались.

Занд дан Глокта, увечный инквизитор без половины зубов, пальцев и члена, вот символ и суть мира Аберкромби. Раздавленный жучок на стекле, который ещё трепыхается и пытается ползти.

Не сказать, чтобы он в этом сильно отличался от нашего мира.

Не могу сказать, что мне понравилась эта книга, да и вообще вся серия — как бы я себя ни обманывал, где-то в глубине души мне всё равно нравятся сопливые сказки про Ивана-дурака, по случайности получающего в жёны Василису-прекрасную и чтобы всё было хорошо и замечательно :) — но она останется в памяти.

А это для книги главное.

Безусловно, лучшая книга цикла «Первый закон». Особенно хорошо это заметно на фоне «Крови и Железа» и «Последнего довода королей», то бишь двух первых книг.

Всё из-за чего страдали эти две первые книги — банальный до невозможности сюжет (правда с намёками на более-менее интересные интриги), плоский, непродуманный мир, не самый лучший язык (который заметно похорошел во второй книге) и некоторое количество (небольшое) совершенно ненужных сцен.

Многое из вышеперечисленного в третьей книге вышло на совершенно новый уровень.

Отдельно стоит сказать о сюжете, который хоть и не стал неким откровением, но приятно порадовала. История о прошлом, переплетающаяся с настоящим в духе Толкиена, немного интересных интриг, политика, несколько великолепных сцен — всё это очень ярко вгрызается в память и не отпускает читателя.

Мир, в котором разворачивается действие, тоже заметно похорошел. Север, где прославленных бойцов каждый знает по имени, однако прогнувшийся под тяжестью нового короля. Ещё бы чуть чуть обычаев и хотя бы некоторой последовательности в именах (ну о географии я молчу, так как это здесь не главное) и этот суровый край вышел бы на славу. Срединные земли, вся суть которых раскрывается, пожалуй, в характере второстепенных персонажей, задействованных в выборах нового короля. Инглия — этакая сибирь, образ которой, между тем, задаётся разномастностью переселенцев и тех, кого сюда сослали. Стирия — место кровавых разборок и богатых купцов, один из лучше всего прописанных (несмотря на удалённость) образов стран (уже в первой книге). Про Старую Империю и Тысячу Островов в книге ровным счётом ничего нет, а вот Гуркхул и Старикланд остались какими-то картонными — в первом случае это какой-то не слишком хорошо списанный образ восточного государства, а вот во втором... Никакого колорита, никаких особенностей, хотя люди оттуда несколько раз появляются в книге.

Теперь про язык — он вновь поднялся чуть выше, хотя и не блещет изысками (хотя кто знает, может во всём виновны переводчики). В некоторых сценах он превосходит себя и книга читается как по маслу, но потом вдруг тормозит и читатель может потерять нить повествования.

Герои, как и в первой и второй книге, на очень хорошем уровне. Кроме того, в «Последнем доводе королей» они подвергаются различным ударам (а иногда и ласкам) судьбы, и то, как они переносят свалившееся им на голову, очень хорошо показывает полный образ их характера. Всё это хорошо проиллюстрировал Джо Аберкромби в своей книге.

Если начинать придираться, то можно сказать, что название выбрано не очень удачно (как в принципе и у всех книг цикла).

Подводя итог

персонажи — 9

сюжет — 8

мир — 6

стиль — 6

Конец.

Нет более важного момента для книги.

Это последний стежок на ужасающей ране.

Это признание в Допросном Доме.

Это подпись.

Точка.

Венец истории.

Или это — Начало, вынесенное за скобки финала?

Разочарован.

Джо дотянул свою баржу до дока.

Мертвые приняли в свои объятья тех, кого указал автор.

Война скомкала Агрионт.

Тысяча Слов поспорила с ветром.

Ферро ушла.

Логен увидел отражение в зеркале.

Ищейка сумел.

Джезаль стал мужчиной, но согнул спину.

Глокта — самый говорливый, с бесконечным «Зачем» и внутренним неостановимым диалогом, дошел до края доски и взял по росту.

Пайк открыл лицо.

Ки попытался.

Черный Доу усмехнулся в лицо.

И только в третьей книге меня догнал объем.

Пустой, надутый лишними словами и описаниями.

Комкающий сюжеты.

Закрывающий истории, но тускло, без остроты и роскоши.

Мои претензии к финальной книге:

1. Развязка накрывает текст за 100 страниц до финиша. В остатке автор дожевывает нам хвосты и нотации.

2. Есть любопытные взрывы сюжетных нарывов и тайн, но они не шокируют.

3. Драматически не выдержан масштаб. Где эпос?! Локальная война с гурками и пара взрывов?! Апокалипсис в Агрионте?

4. Потеря ярких образов = герои превращаются в функции со скелетами в шкафу. Джезаль в развитии, Логен в раскрытии мрачного нутра, Байяз — в омрачении образа, Глокта — реактивный (а не активный) болванчик с рефлексией.

5. Автор подвзял множество линий, дал объяснение десятку деталей, но грубовато ободрал гобелен с ряда сюжетов. Искренне жаль.

* неровный, но не катастрофический перевод

Эти 700 страниц были мне другом.

Пусть горбатым и малодушным, кровавым и душным, резким и вонючим, неожиданным и банальным, но я был им рад.