Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

Вчера закончил чтение третьей книги. Сегодня с утра, на свежую голову, решил выразить свое мнение.

Определение жанра как «темное фэнтези» (или черное?) скорее пиар, так как на вид — вполне обычное фэнтези в котором присутствуют герои, битвы, много крови и, конечно же, злодеи. Не увидел в романе особой жестокости, за которую бы его можно было отнести к такому жанру, даже пытки у инквизиции не вызывают отвращения или неприятных чувств — все вполне обычно и поверхностно.

Собственно, как и хотел автор, все внимание сосредотачивается на героях.

Глокта — наверное самый интересный и запоминающийся персонаж. Он почти не совершает положительных поступков, но вызывает сопереживание, хочется, чтобы он добился своих целей. Понравилось его чувство юмора, едкий сарказм по отношению к окружающим. Я бы не сказал, что этому человеку нравится пытать людей, причинять боль или просто сеять жестокость без смысла. Все его действия обоснованы, следуют логике и делаются или в личных целях и устремлениях, либо по указаниям сверху. Что удивительно, он не растерял за все свои пережитые, полные грязи годы хорошие качества — автор показывает его нам как умеющего помогать и держать свое слово.

Баяз. Персонаж, от которого возникают смешанные впечатления. В начале трилогии он кажется эдаким «Гэндальфом», добрым дедушкой магом, который много знает и бесплатно всем помогает ради процветания мира. По ходу повествования ракурс камеры очень смещается, и перед читателями предстает эгоистичный, безжалостный и опасный герой. Его в общем-то не очень заботят чужие проблемы и благополучие людей в масштабе народов. Он преследует только личные цели. Персонаж ,который меня отталкивал от себя своими поступками. С другой стороны — имея могущество и опыт его прожитых лет — думаю, что я поступал бы также. Но все же к концу книги мне очень хотелось, чтобы его кто-нибудь прикончил. Думал, это сделает Ферро или кто-то другой... но нет.

Капитан Вест, а далее Лорд-Главнокомандующий. Ну — неплохая сюжетная линия. Но — было очевидно, что он возглавит армию — тут интриги абсолютно не получилось. Поступок с убийством Ладислава немного удивил — поведение героя не вписывалось в его характер. Такая вспышка гнева — Вест скорее бы просто отлупил принца, но убивать бы не стал. Это очень сильно противоречит его предыдущей заботе о принце. Болезнь Веста в конце трилогии можно рассматривать и как совершенную случайность, и как возмездие за его поступок.

Джезаль. На протяжении всего времени показано взросление героя. Из «золотой молодежи» он вырастает в человека с переосмысленными ценностями, но — ему так и не хватило смелости отказаться от капитанского звания в определенный момент и остаться с Арди. Понятно, что ему бы этого и не позволили — но почему было не попытаться? В виде короля он жалок. Временами может быть и вызывает сочувствия, но, как-то не искренне. Можно было попытаться избавиться от Баяза, выкинуть картонную женушку-лесбиянку и посадить рядом с собой на трон Арди. Кто бы из знати посмел возражать после победы против этого? Но нет — эта книжка не про хорошие концы, тут все «жизнь несправедлива».

Ферро. Про нее писать и не особо хочется. Персонаж — «чтобы было». Наигранные мотивы и чувства этой женщины, граничащие с безумием, поступки, не утяжеленные логикой — абсолютно она мне не понравилась.

Логен. Поначалу — интересный герой, эдакий вояка без чувства меры. Но постоянные стенания о никчемности и смысле своей жизни очень утомляют. К концу книги становится почти все-равно, что с ним случится. Постоянно ждешь — когда он отбросит все свое нытье в сторону и примет себя таким, каков он есть. Но нет, этого не происходит, и поступок Доу на этом фоне вполне оправдан.

Ученик Баяза Ки — мог бы стать интересным персонажем, классическим учеником мага с чувством юмора и безмерной любознательностью. Но — получается просто плоский фоновый герой без выраженного характера.

Компания варваров — наверное их слишком много в этой книге. Их история мне понравилась больше всего за счет хороших шуток. Но, по большому счету в них нет ярко-выраженных личностей. Немного, разве что, выбивается Доу, за счет отличного от остальных мышления.

Общие впечатления — книга безусловно понравилась. Сам сюжет интересен, порадовала концовка второй книги с неудавшимся квестом, хорошая заварушка в Адуе. Ставлю крепкие восемь баллов, но — читать остальные произведения автора пока желания скорее больше нет, чем есть.

Чудесно. Просто чудесно. Как же давно я не читала книги взахлеб, забыв о том, что стоило бы продлить удовольствие от действительно качественной литературы. Но, увы, любопытство, интерес, разбуженный умелыми описаниями героев и событий, притупили желание растянуть книги на большее время.

С первой же книги автор огорошивает читателя удивительно сильными, самобытными персонажами. Один Глокта стоит того, чтобы прочитать произведение до конца, но дело в том, что в «Первом законе» не один прекрасно выписанный, даже вылепленный Инквизитор. И Арди, и Вест, и Байяз со своим учеником, и Логен, и Джезаль, и правящая знать, да и другие персонажи настолько многогранны и живы, что, начиная читать одну сюжетную линию, забываешь, что только что скучал по другой. Даже проходные и второстепенные персонажи у Аберкромби великолепны и способны сыграть решающую роль в самом неожиданном месте, не превращаясь при этом в рояль в кустах. Они скорее чертик из табакерки.

Следует отметить, что автор является не только мастером создания сильных человеческих образов, но и прекрасно играет словами, удивительно точно оттеняя события и выписывая атмосферу поистине темного, но так приближенного к настоящему миру фэнтези. Читать «Первый закон» можно и ради героев, и ради сюжета, и ради описаний, но лучше всего просто читать.

Сюжет пусть на первый взгляд и не нов – войны, предательства, воровство, коррупция, борьба за власть – но описан и выверен до деталей, что делает его весьма привлекательным для читателя. Аберкромби и здесь не приемлет роялей в кустах. Сюжет логичен, потому мало предсказуем, хотя ветку с Джезалем и Арди можно было просчитать с самого начала, разве что поступок Глокты немного удивляет, что, впрочем, лишь оживляет произведение.

Герои Аберкромби – люди, настоящие и со своими тараканами, сюжет – настоящая жизнь, со всей ее грязью и маленькими радостями, описание – полноценный мир.

Написано очень качественно и увлекательно.

Концовка вогнала в лёгкий депресняк.
Теперь я знаю что такое «Dark Fantasy».

Цикл уже месяц как прочитан, так что пора писать отзыв. Сразу скажу, что это не шедевр. Наличествуют в тексте и нестыковки, и языковые корявости, да и второстепенные герои, прямо скажем, не все одинаково хороши. Но за великолепно прописанный мир, за сверхбыстрый сюжет, за таких героев, как Логен, Джезаль и Байаз, молодому британцу можно простить всё что угодно.

Начинается трилогия несколько банально. Есть огромная, загнивающая мегаимперия. На севере она граничит с варварским краем суровых и жестоких северян, населённым многочисленными племенами. Здесь грубая сила прави бал. К югу от Союза (так называется эта империя) простираются земли Гурков. В этом государстве власть более централизована, чем на Севере. Посему, с первого взгляда южные соседи кажутся гораздо более опасными противниками в возможной войне.

Да и набор главных действующих лиц на первый взгляд весьма типичен. Есть тут и грубый вояка-северянин, и калека-инквизитор, занимающийся отправкой мелких торговцев-мошенников на рудники. Не обошлось и без ещё одного штампа. Таких вот молодых и удачливых развлекуховиноборделялюбивых дворянчиков существуют тысячи в романах писателей,_пишущих_миры_приближенные_к_реальности.

Одним словом, с первого взгляда всё выглядит весьма плачевно. Но уже к середине романа в героев начинаешь верить, начинаешь понимать мотивы их поступков и становится ясно, что первоначально начертанные образы лишь мишура, за которой и скрываются настоящие герои... Первое же дуновение ветра перемен срывает все столь надоевшие нам маски и открывает истинный лик каждого персонажа... Но кто знает, не вторая ли это маска...

Короче говоря, первая половина романа читается через силу, но я считаю, что последующее удовольствие от чтения стоит преодоления этого препятствия. Вторая книга трилогии понравилась мне ещё больше первой. Дело в том, что здесь Аберкромби, мало продвигая сюжет, опровергает мою вторую претензию (первая — шаблонные герои). Он делает мир «Первого закона» более выпуклым. Именно в этой части эпопеи мы узнаём из уст Байаза историю Эуса и его четырёх сыновей.

Третья часть — квинтесенция всего цикла в целом. Никаких отступлений об истории мира. Никаких риторических вопросов и меладрамичных диалогов. Никакой воды. Поступки героев говорят сами за себя. И именно в этом романе мне безумно понравился Байаз. Он единственный, кто не изменил своим целям, сколько бы ужасны они не были. Он тот злой демон, в которого хочется верить и которого хочется уважать. Потрясающий образ. Данную часть цикла прочитал запоем за два дня.

Из главных героев мне больше всего понравился... все. Нет, это не описка. Просто все персонажи, как реальные люди, у них свои слабости, недостатки, цели. Ни святых, ни чёрных властелинов вы здесь не найдёте. Диалог Логена с Бетодом, Мамуна с Байазом и многие многие другие куски текста хочется читать и перечитывать. Воистину, Аберкромби — мастер. «Никто не получает то, что заслужил». Этим всё сказано.

А вот и ещё одна причина, почему мне так понравились герои Джо Аберкромби. Мне было искренне жалко его персонажей. Читая того же Мартина мне было грустно, когда очередной полюбившейся герой уходил со сцены. Именно грустно за него, а не жалко. Когда же, например, Тул Дуру ушёл за занавес, мне было так... Наверное, самое подходящее слово — тоскливо. Ещё долго оставалось ощущение, что что-то не так, как должно быть. Странное чувство. Неужто Джо удалось... разжалобить меня?!

А какой же конец! Он какой-то монументальный что ли. А каким красивым языком он написан. А название. Недаром первая глава называется «Конец», а эта — «Начало». Тогда в жизни Логена всё кончилось. И в течение всей книги его прошлое всё заканчивалось и заканчивалось. И вот наступило начало... Начало всего нового. Так это выглядит в моём понимании.

Хотелось бы ещё кое-что сказать про выставленные мною оценки всему произведению и его частям в частности. «Кровь и железо» — 8, причём твёрдая. «Прежде, чем их повесят» -8, колебался между 8 и 9 и всё же выбрал 8. так как до 9 не хватает какой-то изюминки. «Последний довод королей» — 9, хотел поставить 10, но разочаровала концовка с Глоктой. Ну и всему циклу, несмотря на арифметику — тоже 9. Впечатляет вид с покорённой горы, именуемой «Первым законом».

Ну, вот мой отзыв и подходит к концу. Хотелось бы ещё отметить, что Аберкромби сделал много заделов на будущее, к коим, к примеру, относится неясность с третьим сыном Эуса, да и сюжетная линия Логена, не смотря на столь красивое завершение, просто-таки требует продолжения. Так что, буду читать «The Heroes», «Best server cold» и другие новые книги Аберкромби, нужно только английски «маленько» подучить:smile:.

P.S. Чуть не забыл. По моему мнению, романы Аберкромби не принадлежат к жанру dark fantasy. При том, что герои Аберкромби — не ах какие паиньки, определение «все герои отрицательные» к книгам британца явно не подходит. Скорее, автор пишет в жанре реализм. И, по-моему, это только плюс, потому что от этого герои становятся более многогранными. Dark fantasy на мой взгляд — другая крайность high fantasy, то есть вместо деления плохой/злой мы получаем деление плохой/пустое множество

P.P.S. Я верю, что когда-нибудь Аберкромби превзойдёт Мартина!

Давно я не читала такой книги. Если честно, я не ожидала, что она будет такой жестокой и мрачной. Вообще, я не сторонница таких книг, потому что после прочтения они оставляют мрачное послевкусие, нагоняют тоску, какую-то безысходность. Но, тем не менее, я поставила этим книгам высокую оценку, потому что они заслужили того.

Инквизиторы, практики – вызывают стойкое отвращение, брезгливость, если хотите, настолько все хорошо прописано. Их методы допросов, стиль поведения напоминают методы настоящих священных инквизиторов церкви, которые существовали на самом деле. Те тоже пытали людей, чтобы вырвать признание из несчастного пленника! И он, естественно, признавался абсолютно во всем, до кучи признав еще целый воз преступлений!

Борьба за власть, суета вокруг наследников, дворцовые интриги, заговоры – все очень похоже на настоящее, тоже несомненный плюс книгам.

Постоянные войны – отличительна черта человечества. У автора они присутствуют в избытке со всеми присущими атрибутами – кровь, вонь, страх, предательство, безрассудность, отвага и прочее, прочее…

На протяжении трех книг можно видеть как изменяются герои, как развивается их характер, меняется мировоззрение, отношение к окружающим. Некоторые успешно прошли свой путь, показав, что еще способны на сострадание и человечность, что очень порадовало меня (хоть какой-то позитив!) Другие, наоборот, открыли свою истинную сущность — не останавливаться ни перед чем, идти любым путем, невзирая на цену. Третьи поняли, что они те, кто они есть, и им не измениться. Четвертые, ох, с ними было ясно с самого начала...

Вообще, те сложные условия, в которые героев книги загнал автор, позволило сбросить их маски, обнажить душу. Потому что только так можно узнать человека по-настоящему – друг познается в беде – гласит народная мудрость. Это правда.

Хеппи-энда не получилось. Хотя, я и не надеялась на него. У данной истории просто не может быть счастливого конца при таких составляющих.

Итог – мрачная, суровая книга, заставляющая вас задуматься, что мир не совершенен и его нельзя переделать и превратить в сказочную утопию. Но есть и светлые моменты, лучик света в темном царстве – крохотная надежда на то, что пока существует сострадание и человечность, еще не все потеряно!

Это интересная и примечательная современная фэнтезийная трилогия, рекомендующаяся всем любителям современной фэнтези. Хотя понравится она не всем, но, прочитав трилогию, можно узнать, какая бывает современная фэнтези и что она не сводится к клонам «Властелина колец» и к приключениям наших современников в волшебных мирах. Уф. Официальную часть закончил.

В целом мне не понравилось, несмотря на высокую оценку. Есть здесь и магия, и героизм, и подлость. Нет героев, за которых переживаешь. Умер, и черт с ним. Не умер, и ладно. Затем, основной вывод из книги: жизнь — штука несправедливая, все люди — уроды, чем выше пост, занимаемый человеком — тем больший он урод. Если перед нами хороший человек — он вообще урод колоссальный, потому что притворяется. Если человек вдруг хочет изменится и стать лучше, он либо помрет в процессе, либо разобъет лоб и плюнет на эту свою идею. Но пишет автор хорошо, и читать в общем было интересно. Вот послевкусие не очень

Это роман, который уже успел нашуметь. Причём нашуметь по делу. Джо Аберкромби вполне может считаться сотрясателем штампов в фэнтези-литературе.

Я оставил отзывы к каждой части большого романа, так что постараюсь сейчас кратко подвести все к общим плюсам и минусам.

Понравилось:

+ стильно, качественно. Множество деталей, которые красивы и всегда органичны по отношению к тексту

+ герои. Конечно, они хороши. У всех есть какие-то интересные черты, которые не оставят вас равнодушными. Чего только стоит один Глокта...

+ интриги. О да, их хватает. Джо очень прилично их выписал, особенно заметен акцент в финале (страниц 150-200!) третьей части

+ ровность. Как я уже отмечал, первая часть третьей книги несколько провисает, но если оставить её за скобками, то всё на высоком уровне

+ сражения, осады. Давно не встречал в фэнтези красочных битв, защит крепостей. Особенно на такое большое количество страниц

+ объём книг. Он не велик, он не мал. Он оптимален

+ уничтожение штампов. Если рассматривать роман именно под этой призмой, то многое выглядит крайне любопытно

+ красочные обложки, бумага... Спасибо Эксмо!

+ смертные герои. Здесь нет суперменов и человеков-пауков. Всё очень реалистично

Не понравилось:

- перевод третьей книги

- Байяз. Этот персонаж вызывал у меня недоумение почти всё время

- Ферро. Вернее то, что она делала в третьей части. Неубедительно. Не дотянул её линию Джо

- гурки. Вернее всё, что было с ними в третьей части. Опять же, скомкал тут автор прилично

Что ещё сказать? Теперь надо набраться терпения, потому как «Героев» и «Лучше подавать холодной» ждать придется крайне долго... Да и рассказ не спешит появляться в свет на русском языке. А вообще, Джо Аберкромби создаёт очень и очень качественные вещи, которыми я не успеваю нарадоваться, чего и всем желаю.

Замечательная трилогия! После «Саги о Копье»,цикла «Темный Эльф» Сальваторе, после Сапковского и Мартина уже начал скучать по действительно интересному фэнтези. Этот цикл как глоток свежего воздуха. Отличный сюжет, отличный юмор, харизматичные персонажи. Что особенно понравилось — герои не такие уж и заштампованные. У каждого есть чем удивить читателя. Нет замусоленной концовки в стиле «и жили они долго и счастливо», растянутой романтической линии, излишней жестокости. Только качественное, суровое фэнтези.

«Если хочешь сказать о Аберкромби, скажи, что он умеет писать.»

Вставлю пожалуй и свои пять копеек, потому как давненько не читала, я ничего такого, что бы меня впечатлило.

До этой книги никогда не читала ЧФ, на протяжении всей трилогии ждала какого-нибудь подвоха =)

Книга очень понравилась, читается легко, юмор просто...сумасшедший!(Со времен Геральда не читала ничего такого ржачного)Первая часть это вообще что-то с чем-то, читала преимущественно в транспорте, еле сдерживалась, что бы не заржать. Вторая книга конечно послабее, почти никакого развития сюжета, третья ну просто «Капитан Очевидность», так уж предсказуемы некоторые повороты сюжета.За редким исключением. Хотя нельзя сказать, что это были не приятные очевидности(это вам не у Мартина).

Больше всего нравились главы про Логена, у него одни из самых забойных шуток =) Потом конечно Глокта «...тело выловленное у доков..», Джезаль в конце тоже меня порадовал, Баяз разочаровал, не ожидала такого оборота.

Единственное, считаю, что

Вест и Форли умерли совершенно бессмысленно

В общем и целом очень понравилось, с нетерпение жду еще!

Хочу выложить несколько цитат из книг, которые мне понравились.:glasses:

«Там, откуда я родом, человек должен заслужить право быть вождем!... А вы доверяете людей тем, кто знает меньше всех, и самого большого придурка ставите командиром!» Тридуба.

«Это война, а на войне есть только одно преступление — поражение.» Байяз.

«Власть не обязана быть милосердной.» Глокта.

«На войне используют любое оружие. Ограничивать себя глупо. Хуже того. Ограничивать себя — это трусость.» Байяз.

«Идиоты поверят в самую дикую чушь, если прокричать об этом достаточно громко.» Глокта.

«Отдать власть народу! Народу она и не нужна... Что, к черту, они будут делать, если получат власть? Они похожи на детей. Они и есть дети. Всегда нуждаются в том, кто будет указывать им, что надо делать.» Байяз.

и «Гвоздем» всего романан по-моему мненнию является вот эта цитата:

«Тот, кто имеет власть, всегда прав. Это мой первый и последний закон. Единственный закон, который я признаю.» Байяз.

Конечно, «Первый закон» — это вовсе не трилогия. Точнее, это такая же трилогия, как, например, «Властелин колец» — один большой роман, долго писавшийся и при издании разделённый на три части, каждая из которых в отдельности не имеет ценности ввиду обрывистости. В целом получается огромный романище, читающийся, как ни странно, на одном дыхании.

У Аберкромби получилось. Получилось создать действительно интересный, большой, объёмный, настоящий мир. В принципе, этот мир даже сложно назвать «фэнтезийным». Что в нём — чуть-чуть магии? Плоскоголовые полуразумные обезьяны? И всё, пожалуй. Я бы назвал «Первый закон» огромной живой стратегией, компьютерной игрой с множеством персонажей.

Это достаточно глубокая вещь. Как хорошо я понимаю чувства Джезаля, когда он в первый раз чувствует близость Арди. Как хорошо мне понятны поступки многих других персонажей: они действуют естественно, приключения в романе не наигранны, но возникают, проистекая одно из другого, без ощущения рояля в кустах — хотя сколько, казалось бы, их там, этих роялей! Ну, не понравилось мне только воскрешение дочери Делателя — без неё вполне можно было бы пережить.

Я не люблю фэнтези, потому что 90% фэнтези (и 99% русского фэнтези) — это просто тупое мечами-махалово ради мечами-махалова, помноженное на эльфов и гномов. Абекромби сделал что-то новое — и это очень круто. Он использовал фэнтези как приём, а не как самоцель. Единственный реальный минус — это откровенно смазанный в расчёте на некое продолжение (которое он уже написал в количестве ещё двух романов) конец. Почти всех жалко. Почти все выглядят глупо. Особенно Джезаль. Но чёрт с ним — читать было интересно, и потому стоило того.

Трилогия прочитана, пора подвести итоги.

Перед прочтением читала отзывы, ожидала, что будет все очень мрачно и трагично, но по сравнению с ПЛИО Мартина, первый закон показался просто чересчур реалистичным (если говорить про дух трагизма, а не про систему власти, религию и другие реалии).

Что касается персонажей: характеры главных героев не просто хорошо прописаны, они интересны. Интереснее всего было следить за событиями, связанными с Глоктой, за его мыслями и действиями. Все время воспринимался мной как древний старец, при этой образ действий инквизитора этой псевдостарости не соответствует, слишком жесток, активен несмотря на увечья и переменчив. Приходилось все время себе напоминать, Глокте всего тридцадь с лишним лет, и перенесенные страдания не могут заменить опыта нескольких десятилетий.

Относительно характеров также могу отметить, что автор то ли поленился, то ли не счел нужным прописывать характеры большинства героев. Соглашусь с одним из читателей, который отметил, что из всех членов Закрытого Совета живыми кажутся только несколько человек, остальные — лишь безликие имена. От себя добавлю, что такая же ситуация с командой северян, для меня Тул Дуру и Рудда Тридуба ничем не отличаются, а в начале первой книги и Черный Доу слишком на них похож.

Большое недоумение вызывают периодические ненужные смерти. Да, это черное фэнтези, но мне кажется, что, если происходит событие, оно должно влиять на сюжет и героев.

Зачем автор умертвил Тридуба, Тула Дуру, Молчуна, Катиль? Хэ зэ, как сейчас модно говорить.
Словно они в какой-то момент стали мешать автору, или он не знал как дальше с ними быть (например Катиль).

Несмотря на то, что трилогия захватывающая, развязка совсем не порадовала. Вроде все благополучно закончилось, но радости от этого никакой.

Джезаль несчастлив, Арди стала женой инвалида — ей больше ничего не оставалось, королева стала племенной кобылой, Вест — самое печальное — выполнил свой долг по отношению к своей стране и автору произведения и просто высох, растаял, умер (еще одна ненужная, ни на что не влияющая смерть), Логен потерял практически всю команду...
Что автор хотел сказать такой концовкой? Что все в жизни плохо, несправедливо, и, как ни старайся и борись за место под солнцем, все равно погибнешь или проживешь жизнь глубоко несчастным человеком?

Думаю, что почитаю потом еще что-нибудь у Аберкромби (если напишет), чтобы было с чем сравнить.

P.S.: Написала в основном плохое, но трилогия мне скорее понравилась, чем нет. Особенно порадовало, как автор мастерски владеет деталями, передавая такие нюансы, которые может воссоздать словами только настоящий писатель. Так что Джо молодец несмотря на всю мою критику:smile:

«Отложите ваши инструменты.

Я сознаюсь …»

Вот и закрыт последний том эпопеи «Первый закон». Ну что сказать – великолепно.

«Никто не получает того, что заслужил» — прямо как жизни, наверно, в этом и есть секрет успеха романа. Но это неправильно! Каждый должен получить по заслугам и поступкам. Кровь рождает кровь и за смерть платят смертью. К сожалению не все герои получили заказание за свои проступки. Речь о Байазе – он нарушил Первый закон, сознательно помогал нарушению Второго закона. Он обрек тысячи людей на страшную смерть. Полковник Занд дан Глокта, не смотря на свои проступки, заслужил «счастливую» семейную жизнь. Я верю, что он не погиб в гурских лагерях, что Арди найдет пещеру, в которой прячется полковник, когда-то гостивший у Вестов дома в Инглии, и вытащит его на свет Божий. Искренне жаль, что Лорд-маршал никогда не вернется домой.

Король Джезаль Первый заслужил славу и преклонение. Но всегда есть тот, кто отдает приказы, даже королю. Больше всех заслужил тихую жизнь Девятипалый, но ему помешал его дар, его проклятье – Девять Смертей. Искренне жаль названных войнов-северян, они не заслуживали смерти, в отличие от Девяти Смертей.

«Никто не получает того, что заслужил», получает либо больше, либо меньше. Так повсеместно происходит в жизни и мы остаемся в окружении мерзавцев, убийц, воров, лжецов и предателей.

Но не стоит отчаиваться. «Лучше сделать дело, чем жить в страхе перед ним».

Джо Аберкромби со своей трилогией «Первый закон» в моём списке выдающихся писателей фэнтези занимает второе (после великого Толкина) место. Его книги поразили меня своей проработанностью, атмосферой, сюжетом, но самое главное — поразили меня герои. Невероятно выписаны их характеры (чувствуется, что Аберкромби изучал психологию).

Отдельный поклон несравненному инквизитору Глокте, некоторые мысли которого, я полагаю, можно даже цитировать, магу Байязу с его коварством и хитросплетениями магических сил и майору Весту, солдату своего Отечества.

Есть несколько довольно грубоватых моментов, но на то она и Чёрная Фэнтези. А чёрный юмор и сатира лишь ещё больше подчёркивают характеры персонажей (особенно в случае с инквизитором Глоктой).

Итог: только наилучшие рекомендации. Очень надеюсь, что Аберкромби ещё много раз будет нас радовать своими шедеврами.

Первая книга читалось с трудом, на середине даже бросил читать, но поскольку я не люблю бросать начатое, перечитал и меня наконец то зацепило. Вторую книжку прочитал на одном дыхании и только на третьей книге вернулась скука.

Банальный сюжет спасает очень живые герой — автор уж постарался. Уровень проработки героев мне напоминат Саймона Грина или Дж. Мартина — все на высоте. А вот сюжет очень предсказуем — уже на первой книге можно угадать финал, хотя автор иногда и удивлял.

Вообщем я не жалуюсь и, прочитав цикл, я еще жив... так что бал даю выше среднего.